Антон Шипулин выцарапывал каждый выстрел

Чтобы впервые в сезоне подняться на пьедестал по итогам масс-старта

Россиянин Антон Шипулин, два дня назад впервые в жизни выигравший золото в индивидуальной гонке на 20 км, сегодня на кубковом этапе в Антерсельве стал третьим в масс-старте на 15 км. Допустив один промах, он на 3,5 сек. опередил норвежца Эмиля Хегле Свеннсена. Эта бронза — восьмая в карьере биатлониста, завоеванная им в его любимой горной Антерсельве, и первая награда, полученная в сезоне в этом виде программы. Автором первой личной победы в сезоне среди норвежцев стал Йоханнес Бе (0 промахов), француз Квентин Фийон Майе (1) — второй.

Россиянин Антон Шипулин (слева) на дистанции масс-старта на 15 км среди мужчин

Выступление капитана сборной России Антона Шипулина, замкнувшего сегодня с одним промахом на первом рубеже из положения лежа, тройку призеров в масс-старте на 15 км с четырьмя огневыми рубежами, можно назвать весьма успешным, если иметь в виду, что в двух предыдущих аналогичных гонках сезона его результаты оказывались за пределами первой десятки.

Победителем гонки на шестом этапе Кубка мира в итальянском горном местечке Антерсельва стал норвежец Йоханесс Бе, который при точной стрельбе принес первую личную победу своей команде в нынешнем сезоне. Вторым к финишу пришел француз Квентин Фийон Майе (1). Продемонстрировавшие чудеса скорости норвежец Эмиль Хегле Свеннсен с двумя промахами и француз Мартен Фуркад с тремя стали четвертым и пятым соответственно. К слову, именно Мартен Фуркад показал среди участников гонки самую высокую скорость на лыжне, тогда как наш лидер по этому показателю был седьмым (отставание 41 сек.). Что касается скорострельности, то здесь отличился знаменитый норвежский ветеран Уле-Эйнар Бьорндален. Антон Шипулин — 5-й, но с минимальным разрывом в 3,6 сек.

Сам Антон Шипулин гонкой весьма удовлетворен, поскольку каждый выстрел на двух заключительных огневых рубежах в стрельбе из положения стоя давался ему с огромным трудом.

«Сегодня было очень тяжело,— сказал биатлонист в эфире “Матч ТВ” после финиша.— Может быть, сказалась акклиматизация. Началось все с ночи — спал мало и очень плохо. В целом результатом я доволен. Третье место — это хорошо на сегодняшний день. На последнем круге постарался хорошо сработать ногами и оторваться от преследователей. Но потом понял, что силы кончаются, соперники начали прибавлять. Каждый выстрел на стойке я практически выцарапывал. Главной задачей была чистая стрельба на огневых рубежах».

Максим Цветков — тринадцатый — + 1.19,3 (3), Антон Бабиков — четырнадцатый — + 1.23,2 (3), Евгений Гараничев (все — Россия) — пятнадцатый — + 1.25,8 (3).