УНИКС проиграл на пять

Казанцы не сумели справиться с «Реалом»

Казанский УНИКС в матче 22-го тура регулярного чемпионата Евролиги уступил на своей площадке лидеру первенства — мадридскому «Реалу» — со счетом 77:81. Для казанцев, фактически лишившихся шансов на выход в play-off, это уже пятое поражение подряд в главном еврокубке.

Кит Лэнгфорд (справа) набрал в матче с «Реалом» 19 очков, но это не уберегло УНИКС от поражения

Последние недели стали для УНИКСа настоящим испытанием на прочность. Команда на фоне травм ведущих баскетболистов показывала удручающие результаты — с начала года УНИКС уступил в девяти матчах из десяти, проведенных в рамках Евролиги и Единой лиги ВТБ. И если поражения на европейской арене еще можно объяснить высоким классом соперников, то осечки в противостояниях с такими командами, как «Енисей» и «Цмоки-Минск», на внутренней ничем, кроме глубокого кризиса, вытеснившего команду за пределы топ-4 Единой лиги ВТБ, не объяснить.

Однако, как ни странно, именно бедственное положение УНИКСа давало надежду на то, что в противостоянии с «Реалом» казанцы покажут достойную игру. Дело в том, что реальных шансов пробиться в первую восьмерку и выйти в play-off у УНИКСа практически нет, а на таком фоне амбициозным игрокам (таким как Кит Лэнгфорд, которого рады видеть в любом европейском клубе), собранным в Казани, остается искать другие способы самоутверждения. И победа над «Реалом» вполне подходящий инструмент для этого. Тем более что к приезду мадридцев в состав УНИКСа после травмы вернулся Хоаким Колом, без которого даже Лэнгфорду приходилось очень тяжело. Плюс у казанцев появился весьма перспективный новичок Данило Анджушич. Серб начинал сезон в пермской «Парме» (команда идет на рекорд Единой лиги ВТБ, поскольку рискует завершить чемпионат без единой победы в активе). Но непосредственно к Анджушичу, которого, к слову, включили в число участников «Матча всех звезд» Единой лиги ВТБ, претензий не было. Тем более у тренеров УНИКСа, потому как казанцы получили от Анджушича 40 очков в свое кольцо.

Начало матча подтвердило, что УНИКС вышел на игру заряженным на победу. Игроки хозяев без видимых усилий выполнили установку своего главного тренера Евгения Пашутина, справедливо полагавшего, что ключ к успеху — это блокирование дальнобойной артиллерии «Реала», прежде всего, в лице Серхио Льюля.

Льюля УНИКС действительно «съел», и наставнику «Реала» Пабло Ласо пришлось усадить лидера команды, так и не сумевшего в первой четверти набрать хотя бы одно очко, на скамейку. Однако гости, поняв, что снайперские выстрелы не идут, сделали ставку на игру под щитом и вполне в ней преуспели. Тем более что специалистов по такой игре в Мадриде хватает — в четверг команду за собой вели Густаво Айон и хорошо известный российским болельщикам по выступлениям за краснодарский «Локомотив-Кубань» Энтони Рэндольф. Последний и установил промежуточный итог встречи — на большой перерыв «Реал» ушел, имея преимущество в семь очков.

Однако уже к концу третьей четверти, после дальнего броска Колома, УНИКС сравнял счет. Более того, Лэнгфорд еще и вывел казанцев вперед. Да и вообще было очевидно, что преимуществом владеют хозяева.

К сожалению, удержать его казанцы не смогли. Более того, «Реал» настолько мощно включился в завершающей четверти, что без видимых усилий превратил отставание в два очка, сложившееся по итогам третьей десятиминутки, в девятиочковый отрыв за три минуты до финальной сирены. Этого запаса хватило, чтобы довести матч до победы — 81:77.

Баскетбольные еврокубки

Евролига

Регулярный чемпионат

23-й тур. УНИКС (Россия)—«Реал» (Испания) 77:81.

Кубок Европы

Top-16. Шестой, заключительный тур

Группа E. «Мурсия» (Испания)—«Локомотив-Кубань» (Россия) 77:85. «Гран-Канария» (Испания)—«Фуэнлабрада» (Испания) 100:76. Положение команд. 1. «Локомотив-Кубань» — 11 очков. 2. «Гран-Канария» — 10. 3. «Фуэнлабрада» — 8. 4. «Мурсия» — 7.

Группа F. «Химки» (Россия)—«Бавария» (Германия) 74:96 (овертайм). «Ульм» (Германия)—«Лиеткабелис» (Литва) 81:86. Положение команд. 1. «Бавария» — 12 очков. 2. «Химки» — 10. 3. «Лиеткабелис» — 8. 4. «Ульм» — 6.

Группа G. «Нижний Новгород» (Россия)—«Хапоэль» (Израиль, Иерусалим) 73:81. «Летувос» (Литва)—«Зенит» (Россия) 86:84. Положение команд. 1. «Хапоэль» — 11 очков. 2. «Зенит» — 9. 3. «Летувос» — 9. 4. «Нижний Новгород» — 7.

Группа H. «Цедевита» (Хорватия)—«Уникаха» (Испания) 74:71. «Альба» (Германия)—«Валенсия» (Испания) 73:99. Положение команд. 1. «Валенсия» — 12 очков. 2. «Уникаха» — 9. 3. «Цедевита» — 8. 4. «Альба» — 7.

В 1/4 финала (серии до двух побед) встречаются: «Локомотив-Кубань»—«Зенит», «Бавария»—«Уникаха», «Хапоэль»—«Гран-Канария», «Валенсия»—«Химки». Матчи 1/4 финала пройдут с 28 февраля по 8 марта. Преимущество своей площадки будут иметь команды, указанные в парах первыми.