Российские клубы стали дважды первыми

«Ростов-Дон» и «Кубань» прошли в play-off гандбольного Кубка Европы

Два из трех российских женских гандбольных клубов, стартовавших в Кубке Европейской федерации гандбола (ЕГФ), «Ростов-Дон» и «Кубань», вышли в четвертьфинал турнира. Причем обе южные команды прошли дальше, заняв первые места в своих группах. К сожалению, шанс обеспечить присутствие в play-off российской тройки упустила «Лада», оставшаяся в своей группе только третьей. Судя по игре ростовской и краснодарской команд, у них очень неплохие шансы на хорошее выступление в первенстве. Насколько именно, будет понятно уже во вторник, когда состоится жеребьевка четвертьфиналов.

Групповой этап Кубка ЕГФ, второго по значимости континентального клубного турнира, сложился для российских команд вполне успешно. Конечно, было бы неплохо увидеть в четвертьфинале все три наши команды. И шанс на это был. Но, к сожалению, «Лада» в последнем туре групповой стадии оступилась в противостоянии с норвежским «Глассверкетом», проиграв с разницей всего в один мяч — 25:26, и осталась на третьем месте в своей группе.

А вот «Ростов-Дон» и «Кубань» прошли групповую стадию очень уверенно. Настолько, что еще до ее завершения сомнений в том, что они будут в четвертьфинале, не возникало. Но, несмотря на это, обе российские команды, очевидно, не желая терять победный настрой, поблажек соперницам не давали. К тому же так вышло, что и «Ростов-Дон», и «Кубань» в последнем раунде встречались с командами, все-таки сумевшими отнять у них очки. Краснодарские гандболистки принимали французский «Брест», которому во втором туре уступили с разницей в шесть мячей, а «Ростов-Дон» также на своей площадке встречался с норвежским «Биасеном».

В обоих случаях российским командам удалось поквитаться за поражения. Причем вполне убедительно. Так, «Кубань», ведомая Мариной Судаковой, сняла практически все вопросы уже в первом тайме, выиграв его со счетом 17:8. До окончания матча «Брест» сумел чуть подправить положение, но все равно был вынужден смириться с поражением с разницей в пять мячей — 20:25. Это, правда, не помешало главному тренеру краснодарской команды Евгению Трефилову высказать после матча недовольство по поводу того, что его подопечные уверовали в неизбежность победы заранее и позволили соперницам слишком много.

А вот у наставника ростовчанок Фредерика Бужана оснований выражать недовольство своими подопечными не было. Ведь уже после первого тайма «Ростов-Дон» вел со счетом 20:8, а к окончанию матча отрыв не то что не уменьшился, а даже вырос — 35:21. Ничего удивительного, если учесть, что костяк «Ростов-Дона» составляют игроки сборной России, среди которых шесть олимпийских чемпионок Рио-де-Жанейро, включая самого полезного игрока олимпийского гандбольного турнира Анну Вяхиреву.

В итоге «Кубань» и «Ростов-Дон» набрали по 10 очков и прошли в четвертьфинал с первых мест в группах B и C соответственно. О том, насколько далеко российские команды сумеют пройти на стадии play-off, более или менее детально можно будет судить уже во вторник, когда состоится жеребьевка четвертьфиналов. «Кубань» и «Ростов-Дон» включены в первую корзину, так что, согласно регламенту, не могут попасть в четвертьфинале друг на друга. Кроме того, правила исключают их встречу с командой, уже противостоявшей им на групповой стадии. Так что вариантов остается не так уж и много. «Кубань» в четвертьфинале может сыграть с датским «Рандерсом» или немецкими «Бетинхаймом» и «Метцингеном». «Ростов-Дон» же может сойтись с «Брестом», «Рандерсом» или «Метцингеном».

Добавим, что первые матчи четвертьфинала российские команды проведут 4 или 5 марта в гостях, ответные — 10 или 11 марта дома.