Именинники отправили в нокаут «Барселону»

ПСЖ разгромил фаворита Лиги чемпионов со счетом 4:0

Первый же матч «весеннего» этапа Лиги чемпионов завершился сенсацией. «Барселона», считавшаяся основным претендентом на победу в главном еврокубке, потерпела на выезде разгромное поражение от ПСЖ — 0:4. Интересно, что три гола из четырех в ворота каталонцев забили игроки, отмечавшие во вторник день рождения — аргентинец Анхель Ди Мария и уругваец Эдинсон Кавани.

«Барселона» начинала противостояние с ПСЖ, имея статус фаворита всего турнира. Практически все ее ведущие игроки — Лионель Месси, Неймар, Луис Суарес, Серхио Бускетс, Андрес Иньеста,— находятся в отменной форме, либо оправились от травм. К тому же в пользу каталонцев говорила статистика: за последние десять лет в Лиге чемпионов они не только ни разу не выбывали из борьбы на стадии 1/8 финала, но и выигрывали турнир четыре раза за последние 11 лет.

Перспективы ПСЖ, в свою очередь, выглядели более туманными. Баск Унаи Эмери, который после бесславного ухода из московского «Спартака» трижды подряд приводил «Севилью» к победе в Лиге Европы, по большому счету до сих пор не оправдывал надежд, возлагавшихся на него болельщиками парижан. В чемпионате Франции ПСЖ, выигравший золото в прошлом сезоне задолго до финиша, сейчас идет на втором месте вслед за «Монако». И, разумеется, в споре с таким соперником, как «Барселона», французскому суперклубу никто не мог гарантировать положительный результат.

Однако первый тайм опроверг прогнозы, не предвещавшие ПСЖ ничего хорошего. Подопечные Эмери начали игру настолько бодро, что оборонительные порядки «Барселоны» начали допускать один ляп за другим. И на 18-й минуте ПСЖ забил абсолютно логичный гол. После того как около линии штрафной сбили немецкого новичка парижан Юлиуса Дракслера, аргентинский форвард Анхель Ди Мария, отмечавший в этот день свое 29-летие, идеальным ударом с левой ноги перебросил стенку и отправил мяч в ворота.

После этого «Барселона» не только продолжала обороняться, но и имела шанс сравнять счет. Хороший момент в середине тайма упустил португалец Андре Гомиш, не сумевший переиграть немецкого голкипера Кевина Траппа. А за пять минут до перерыва в защите «Барселоны» снова образовалась прореха, и Дракслер удвоил преимущество ПСЖ.

Во втором тайме избиение фаворита продолжилось. На 55-й минуте свою левую ногу снова включил Ди Мария, отметившийся дублем. А на 72-й минуте отличился еще один именинник — 30-летний уругваец Эдинсон Кавани. Он до поры до времени успешно подыгрывал партнерам, но, оказавшись в выгодной ситуации перед чужими воротами благодаря своевременной передаче бельгийского защитника Тома Менье, не раздумывая расстрелял ближний угол ворот, которые защищал Марк-Андре Тер Штеген. «Барселона» могла сократить отставание на 84-й минуте, но ее французский защитник Самюэль Юмтити не смог огорчить соотечественников, попав в штангу.

В другом матче 1/8 финала лиссабонская «Бенфика» принимала дортмундскую «Боруссию» и смогла победить — 1:0. Ответные матчи обе эти пары проведут 8 марта.