«Ростов» в плюсе, «Зенит» в минусе

Первые матчи 1/16 финала Лиги Европы они провели по-разному

Старт play-off второго по значимости еврокубка принес разные результаты для второго и третьего призеров предыдущего чемпионата России. Если «Ростов» дома разгромил пражскую «Спарту» — 4:0 — и фактически решил задачу выхода в 1/8 финала, то «Зенит» на выезде уступил бельгийскому «Андерлехту» — 0:2.

После того как победный почин выступлению российских клубов в play-off Лиги Европы положил «Краснодар», обыгравший дома «Фенербахче» со счетом 1:0, в борьбу на стадии 1/16 финала вступил «Ростов». Ему достался весьма серьезный соперник — пражская «Спарта», которая в прошлом году на пути в четвертьфинал этого турнира обыграла как раз «Краснодар» и итальянский «Лацио», да и в контрольных матчах последних недель выглядела весьма впечатляюще.

Поэтому наблюдать разгром, который учинил пражанам серебряный призер предыдущего чемпионата России было довольно неожиданно. Однако получилось именно так. На ростовском пятиградусном морозе хозяева резвились не менее бодро, чем накануне «Бавария» в матче Лиги чемпионов с «Арсеналом», который завершился со счетом 5:1 в пользу мюнхенского клуба.

Уже на 15-й минуте счет ударом головой после розыгрыша углового открыл словенский защитник Миха Мевля. А еще через 17 минут «Спарта» осталась в меньшинстве. Произошло это благодаря грубой игре ивуарийца Тьемоко Конате, который прямой ногой нанес удар в голеностоп Тимофею Калачеву и был удостоен второй желтой карточки, хотя мог бы получить и прямое удаление.

После этого «Ростов» стал полным хозяином положения и забивал голы на любой вкус. Особенно удалась ему концовка первого тайма, когда на 38-й и 40-й минутах отличились Дмитрий Полоз и эквадорец Кристиан Нобоа. После перерыва хозяева не только четко действовали в обороне, практически не оставляя шансов гостям у своих ворот, но и забили четвертый гол. Это удалось иранскому форварду Сердару Азмуну, который буквально перед этим вышел на замену вместо Александра Бухарова. В самом конце игры украинский нападающий Марко Девич упустил возможность отправить в ворота «Спарты» пятый мяч, но по большому счету это уже не имело значения. Опытнейший Курбан Бердыев, который по-прежнему руководит тренировочным процессом в «Ростове», находясь в должности вице-президента клуба, просто не допустит, чтобы его подопечные в Праге 23 февраля растеряли такое огромное преимущество.

Принципиально иначе складывался для «Зенита» матч в Брюсселе против «Андерлехта», где в первом тайме главным действующим лицом был невысокий (169 см), но очень быстрый атакующий полузащитник хозяев Фрэнк Ачеампонг. На 5-й минуте он использовал один провал в обороне гостей, а на 31-й минуте — другой. Причем во втором случае виновниками неприятностей «Зенита» можно считать и Александра Кокорина, допустившего «обрез» в середине поля, и двух защитников — Луиша Нету и новичка петербуржцев Бранислава Ивановича, который вообще выглядел весьма неубедительно. Гости, впрочем, тоже могли отличиться — как минимум в двух выгодных эпизодах не забил новый капитан «Зенита» Артем Дзюба. Но и «Андерлехт» также еще два раза не смог пробить Юрия Лодыгина.

Во втором тайме петербуржцы много атаковали, а хозяева пытались остро отвечать. Дзюба не забивал, Лодыгин выручал, а счет 2:0 не изменился. Таким образом, брюссельский клуб, который летом прошлого года по сумме двух матчей уступил «Ростову» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, имеет неплохой шанс остановить «Зенит».

Из других результатов вечера отметим домашнюю победу бельгийского «Гента» над лондонским «Тоттенхемом» — 1:0, и крупный выигрыш «Манчестер Юнайтед» у французского «Сент-Этьенна» — 3:0.