Восемь на двоих

«Манчестер Сити» в Лиге чемпионов обыграл «Монако» со счетом 5:3

В очередном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Сити» на своем поле победил «Монако» — 5:3. Это, несомненно, была пока что не только самая результативная, но и самая драматичная встреча play-off главного футбольного еврокубка. Хозяева забили первыми, гости дважды вели в счете и не реализовали пенальти, ведя 2:1, а концовка оказалась за английским клубом.

В том, что первый тайм первого в истории еврокубкового матча «Манчестер Сити» с «Монако» порадовал фейерверком атакующего футбола, не было ничего удивительного. «Монако», на счету которого было 76 голов в 26 турах чемпионата Франции и 108 — во всех официальных турнирах нынешнего сезона, считается сейчас самым забивающим клубом Европы. Ну а «Манчестер Сити» просто не имел права отсиживаться в обороне на своем поле. К тому же такое поведение категорически не соответствует философии тренера этого клуба Пепу Гвардиоле.

В итоге соперники приступили к выяснению отношений без всякой разведки, действуя на высоких скоростях. А забили первыми хозяева. Отличился у них Рахим Стерлинг, который на протяжении первого получаса игры был чрезвычайно активен, а на 26-й минуте использовал точную передачу с фланга немецкого полузащитника Лероя Сане. Впрочем, радовались Гвардиола и его подопечные недолго. Уже на 32-й минуте аргентинский вратарь «Манчестер Сити» Вилли Кабальеро ошибся, выбивая мяч в поле, и после идеального паса бразильца Фабинью колумбиец Радамель Фалькао продемонстрировал свои бомбардирские качества, отправив мяч в чужие ворота неотразимым ударом головой.

Немного спустя испанский арбитр Антонио Мигель Матеу Лаос, хотя и к неудовольствию Гвардиолы, но совершенно справедливо, наказал Серхио Агуэро желтой карточкой за симуляцию в штрафной «Монако», а 40-й минуте гости вышли вперед. Их 18-летний вундеркинд, невысокий, но очень быстрый полузащитник Килиан Мбаппе, использовав провал в обороне «Манчестер Сити», получил мяч после передачи из середины поля и мощным ударом не оставил Кабальеро никаких шансов.

Вскоре после перерыва Фалькао, возможно, имел шанс предрешить исход всего двухматчевого противостояния, но не реализовал пенальти. А затем «Монако» поплатился не только за свою расточительность, но и за ошибку неподалеку от чужой штрафной. На 58-й минуте Стерлинг прервал очередную атакующую комбинацию гостей, отпасовал Агуэро, тот пробил, а хорватский вратарь Даниэль Субашич, отражая сравнительно легкий мяч, пропустил пенку.

Но и это было еще не все. Спустя три минуты в центре внимания снова оказался блестящий Фалькао, который за счет индивидуальных действий оставил не у дел защитника «Манчестер Сити», очень изящно перебросил мяч через выдвинувшегося немного вперед Кабальеро — 3:2 в пользу «Монако». Однако на 71-й минуте дублем отметился уже Серхио Агуэро, неотразимым ударом завершивший розыгрыш углового, а через шесть минут хозяева во второй раз вышли вперед. Это защитник Джон Стоунс подставил ногу после еще одного углового, и у Субашича снова не было шансов.

«Монако» оказался в нокдауне, и на 82-й минуте пропустил пятый гол — после паса Агуэро и удара Сане практически в пустые ворота. Стоит отметить, что эта удивительная игра, завершившаяся со счетом 5:3, была также отмечена десятью желтыми карточками.

В другом матче вторника «Байер» из Леверкузена принимал прошлогоднего финалиста — мадридский «Атлетико». Там тоже вечер получился голевым. В первом тайме Ньигес Сауль и Антуан Гризманн соответственно на 17-й и 25-й минутах огорчили хозяев, но те в начале второй половины усилиями Карима Беллараби отыграли один мяч. Затем нападающий гостей Кевин Гамейро реализовал пенальти, их защитник Стефан Савич отметился автоголом, а победную точку на 88-й минуте поставил Фернандо Торрес. Успех «Атлетико», добившегося на выезде превосходного результата — 4:2, практически не оставляет шансов «Байеру» на выход в четвертьфинал.