«Краснодар» сыграл вничью с «Фенербахче»

и прошел в 1/16 финала Лиги Европы

Ответный матч первого круга play-off Лиги Европы между турецким «Фенербахче» и «Краснодаром», состоявшийся в Стамбуле, принес ничью — 1:1. Этот результат позволил российскому клубу выйти в 1/8 финала второго по значению еврокубка. Следующий соперник «Краснодара» определится в пятницу в результате жеребьевки.

Победа со счетом 1:0, которую «Краснодар» одержал над «Фенербахче» в прошлый четверг на своем поле, разумеется, не гарантировала российскому клубу путевки 1/8 финала. Ведь вице-чемпион Турции выиграл дома на групповом этапе все три матча, в том числе у «Манчестер Юнайтед» — 2:1. Оглушительная поддержка публики в сочетании с сумасшедшим настроем способна творить чудеса, и едва ли случайным можно считать тот факт, что тогда сенегалец Мусса Со с довольно приличного расстояния до ворот открыл счет изумительным ударом через себя уже в самом начале игры.

«Фенербахче» снова сразу же бросился на штурм, но не преуспел. А вот лучший бомбардир российского чемпионата Федор Смолов на 7-й минуте после ошибки соперников на своей половине поля первым же касанием отправил мяч точно в дальний угол ворот 35-летнего вратаря сборной Турции Волкана Демиреля. Более того, через 12 минут Смолов мог фактически похоронить все надежды «Фенербахче». Но удивительным образом не использовал стопроцентный момент, возникший благодаря усилиям Вячеслава Подберезкина.

После этого некоторое время на поле сохранялось равновесие, а затем подопечные голландского тренера Дика Адвоката захватили инициативу, нагнетая давление на защитные порядки «Краснодара». И в конце концов добились своего. За четыре минуты до перерыва после розыгрыша штрафного у ворот Станислава Крицюка возникла неразбериха, и словацкий защитник «Фенербахче» Мартин Шкртел, известный по выступлениям за «Зенит» и «Ливерпуль», сравнял счет.

Казалось, что подобная концовка первого тайма должна помочь «Фенербахче» захватить психологическое преимущество. Однако на ходе второй половины игры и итоговом результате оно никак не отразилось. Моменты для взятия ворот были у обеих команд, в конце матча на поле стадиона «Шюкрю Сараджоглу» возникали довольно нервные ситуации и даже летели посторонние предметы, но «Краснодар» в итоге выстоял, добился ничьей — 1:1, и вышел в 1/8 финала. В четверг то же самое попробуют сделать «Зенит», которому дома предстоит отыграть у «Андерлехта» два мяча, пропущенные в Брюсселе, и «Ростов», разгромивший на прошлой неделе «Спарту» —4:0. Сегодня же другими участниками второго раунда play-off Лиги Европы стали «Манчестер Юнайтед» и «Шальке-04».

Как «Зенит» уступил «Андерлехту»

Старт play-off второго по значимости еврокубка 17 февраля принес разные результаты для второго и третьего призеров предыдущего чемпионата России. Если «Ростов» дома разгромил пражскую «Спарту» — 4:0 — и фактически решил задачу выхода в 1/8 финала, то «Зенит» на выезде уступил бельгийскому «Андерлехту» — 0:2. Читайте подробнее