Туринцы справились с меньшинством

«Ювентус» и «Севилья» одержали победы в первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов

Туринский «Ювентус» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов в гостях обыграл «Порту» со счетом 2:0, сполна воспользовавшись тем, что соперник большую часть матча провел в меньшинстве. В другой встрече вечера «Севилья» на своем поле была сильнее «Лестера» — 2:1.

Встреча «Порту» и «Ювентуса» с самого начала представлялась, скажем так, трудной для зрителей. Ведь и португальская, и итальянская команды здорово наловчились сводить количество моментов у своих ворот к минимуму, но при этом атакующим задором ни одна из них похвастать не может. Так что болельщикам, за исключением разве что самых отчаянных оптимистов, нужно было готовиться к тому, чтобы получать удовольствие от игры при минимуме голов. А то и вовсе без них.

Начало встречи подтвердило опасения относительно характера игры. Не сразу, правда, а минут через семь-восемь, когда «Порту» перестал изображать приличествующий хозяевам поля «стартовый натиск», а «Ювентус» перешел к привычной ему обманчиво неспешной игре.

В ней туринцы смотрелись гораздо солиднее соперника. Статистика, правда, утверждает, что хозяева поля в первой половине стартового тайма владели мячом вдвое чаще, но это тот случай, когда она совершенно не отражает действительности.

А действительность была такова, что «Ювентус» выискивал способы как-то пробить для Гонсало Игуаина или Марио Манджукича коридор во вратарскую Икера Касильяса. Получалось не так уж и плохо. Итальянские форвард действительно угрожали воротам «Порту», но как-то не очень страшно. Может быть потому, что им никак не удавалось попасть в створ ворот.

Что до «Порту», то команда пыталась, конечно, что-то придумывать в контратаках, но также без успеха. А в середине тайма Алекс Теллес обустроил дело так, что его команде до конца матча пришлось забыть об осмысленных походах на чужую половину поля. Защитник «Порту» всего за минуту получил две желтые карточки, благополучно был изгнан с поля, чем здорово помог гостям.

«Ювентус», получив численное преимущество, совсем уже по-хозяйски обустроился на половине поля «Порту» и все активнее искал пути к взятию ворот. Но у туринских форвардов были проблемы с прицелом, а потому били они стабильно мимо ворот. А когда Игуаин все-таки в них попал, то случилось это только благодаря рикошету от португальского защитника — в том моменте Касильяс действительно выручил свою команду.

Во втором тайме характер игры нисколько не изменился. Показалось, правда, что «Порту» как-то сумел приспособиться к нехватке одного игрока и даже несколько снизить частоту возникновения опасностей у своих ворот. Но все изменилось за какие-то две минуты. И что примечательно, в роли огорчителей «Порту» выступили игроки, вышедшие на замену. Так Марко Пьяца провел на поле шесть минут прежде чем стал автором гола, случившимся в результате комбинации, которую он сам же и начал. А вот Дани Алвес, прежде чем забить гол, провел на поле вообще одну минуту: бразилец прекрасно принял мяч после флангового навеса и отправил его в сетку ворот, установив, как оказалось, окончательный счет, практически нараспашку открывающий для «Ювентуса» двери в четвертьфинал.

В другом матче вечера «Севилья» принимала «Лестер». В этой игре, в общем, не стоял вопрос о том, сумеет ли «Севилья» победить, что не удивительно, учитывая насколько плох «Лестер» в последнее время (в этом году команда еще не побеждала ни разу, да и не проиграть смогла только однажды). Интерес вызывало лишь то, с каким счетом испанская команда это сделает. В итоге получилось 2:1, чему игроки «Лестера» должны быть несказанно рады. Потому как с той игрой, что они показали в Севилье, было бы справедливо, если бы они получили в свои ворота три, а может и четыре, мяча. Но, здорово натренированный своей ну очень неповоротливой защитой голкипер «Лестера» Каспер Шмейхель, был, что и говорить, в ударе. Настолько, что даже пенальти (он был назначен в первом тайме за фол в исполнении Уэса Моргана) его не пронял. Собственно, если бы не Шмейхель уже в первом тайме счет мог бы стать разгромным. Но благодаря вратарю «Лестер» ушел на перерыв, отставая всего на один мяч. И благодаря ему же за всю игру гости пропустили только дважды (голы у «Севильи» на свой счет записали Пабло Сарабия и Хоакин Корреа). Наконец, благодаря вмешательству неких высших сил «Лестер» даже забил сам: у гостей внезапно получилась классическая комбинация «проход—прострел», которую завершил Джейми Варди. И этот гол оставляет «Лестеру» прекрасные шансы на то, чтобы исправить положение в ответном матче.