Der Spiegel: лидер Левой партии Германии готова бороться за отмену санкций против России

Лидер Левой партии Германии Сара Вагенкнехт готова бороться с антироссийскими санкциями, если партии удастся войти в правящую коалицию по итогам сентябрьских выборов. Об этом госпожа Вагенкнехт рассказала в интервью журналу Der Spiegel.

«С "Зелеными" будет непросто, но в СДПГ есть движение, там многие считают конфронтационную политику по отношению к России неправильной»,— приводит ТАСС выдержки из интервью. Политик уверена, что санкции «должны быть отменены», потому что они негативно отражаются на европейской и российской экономике и уничтожают рабочие места. «Мы требуем отмены санкций, будем отстаивать это и в составе правительства»,— подчеркнула лидер «Левых».

При этом госпожа Вагенкнехт отметила, что политика Левой партии гораздо шире лозунгов в пользу отмены санкции. «Мы выступаем за новую политику разрядки по примеру Вилли Брандта и за разоружение вместо увеличения военных расходов»,— сказала она, добавив, что готова участвовать в работе правительства, которое будет стремиться к всеобщему благосостоянию и миролюбивой внешней политике.

Свою роль в кабинете министров, состоящем из социал-демократов, «Левых» и «Зеленых» Сара Вагенкнехт не стала преждевременно определять. Но высказала мнение, что «каждому кандидату необходимо пройти через выборы, чтобы не отступать в дальнейшем от провозглашаемой политики партии». При этом она отметила, что главному кандидату социал-демократической партии Мартину Шульцу необходима большая конкретика в вопросах социального обустройства. «До сих пор его заявления остаются неясными и расплывчатыми»,— сказала госпожа Вагенкнехт, добавив, что это касается и того, к созданию какой коалиции он стремится.

Выборы в Бундестаг состоятся 24 сентября 2017 года. Действующее правительство Германии сформировано коалицией из блока Христианско-демократического союза/Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии (СДПГ). После выдвижения в качестве кандидата господина Шульца партия заявила о своем намерении победить на предстоящих выборах. Согласно последним социологическим опросам рейтинг каждой из двух партии составляет примерно 30%. За Левую партию и «Зеленых» готовы сегодня отдать голоса около 8-10% населения.

Подробнее о главном сопернике Ангелы Меркель в борьбе за кресло канцлера читайте в материале «Ъ» «Ангеле Меркель нашли соперника поинтереснее».