Российские лыжницы затормозили на старте

Провалив первый этап эстафеты на чемпионате мира в Лахти, они финишировали пятыми

Сборная Норвегии уверенно выиграла эстафету 4х5 км в Лахти, а для ее финишера Марит Бьорген нынешняя победа на подобных соревнованиях — уже 17-я в карьере. Серебро и бронза — у представительниц Швеции и Финляндии соответственно. Сборная России — пятая.

Надежды на призовое место, которых еще до старта россиянок в женской эстафете 4х5 км, прямо скажем, было немного, растаяли буквально через десять минут после начала первого классического этапа. На нем в результате замены заболевшей накануне Марии Гущиной стартовала Полина Кальсина, которая финишировала десятой. При этом ее отставание от лидировавших на тот момент представительниц трех скандинавских стран — Норвегии, Финляндии, Швеции — и полячки Юстины Ковальчик, заставившей троицу взвинтить темп с первых же метров дистанции, составляло 1 мин. 27 сек., и их уже было не отыграть. «На втором круге мне стало плохо, не помню, как добежала этап»,— объяснила журналистам провал Полина Кальсина.

Ни обладательница серебра нынешнего чемпионата в командном спринте Юлия Белорукова, ни Юлия Чекалева, выигравшая в 2013 году на чемпионате мира в Италии две бронзы (на дистанции 10 км и в эстафете), но пребывающая нынче не в лучшей форме, ситуацию принципиально не изменили. Они отыграли на втором (классическом) и третьем (коньковом) этапах парочку мест, но отставание россиянок перед заключительным отрезком составляло уже более двух минут. Пожалуй, сильнейшей в этот день среди наших была финишер Анастасия Седова, которой удалось вытащить команду на итоговую пятую позицию. Но при этом россиянки уступили в борьбе за серебро и бронзу почти полторы минуты, а проигрыш победительницам-норвежкам составил 2 мин. 28,6 сек.

Старший тренер женской сборной России Данила Акимов причиной провала Кальсиной считает чрезмерное волнение, которое охватило лыжницу после того, как она узнала, что побежит эстафету вместо Марии Гущиной. «Знаю, она очень переживала перед стартом. Возможно, перегорела»,— отметил тренер.

Вера Мухина

Сергей Устюгов стал чемпионом мира на дистанции 30 км со сменой стилей

В конце февраля россиянин Сергей Устюгов завоевал в Финляндии золото в скиатлоне (15 км классикой + 15 км коньком), приняв таким образом своего рода эстафету от Максима Вылегжанина, выигравшего эту дистанцию два года назад — на чемпионате мира в шведском Фалуне, но до старта в Лахти не допущенного из-за подозрений в употреблении допинга. Читайте подробнее