«Монако» выполнил программу-минимум

Он вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов, обыграв «Манчестер Сити»

По итогам одного из самых ярких и результативных противостояний первого раунда play-off Лиги чемпионов «Монако» прошел «Манчестер Сити». Домашняя победа со счетом 3:1 вывела лидера нынешнего чемпионата Франции в четвертьфинал.

Первый матч между «Монако» и «Манчестер Сити», сыгранный на поле английского клуба две недели назад, стал одним из самых запоминающихся событий всего нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Тогда хозяева забили первыми, гости дважды вели в счете, но в итоге «Манчестер Сити» победил со счетом 5:3. Учитывая стили игры соперников, можно было предположить, что праздник открытого футбола продолжится и в Монако на арене Stade Louis II. По большому счету эти надежды оправдались, причем в первом тайме футболисты «Монако» значительно превзошли своих соперников в активности.

Несмотря на отсутствие травмированного нападающего Радамеля Фалькао — лидера «Монако», забившего 21 февраля в ворота «Манчестер Сити» два гола, хозяева сразу же начали атаковать. И уже на 8-й минуте 19-летний полузащитник Килиан Мбаппе открыл счет, быстро исправившись после нереализованного выхода один на один с вратарем гостей Вилли Кабальеро.

Прошла еще 21 минута — и преимущество «Монако» удвоилось. Его очередная острая комбинация завершилась точным ударом защитника Фабинью, который оказался прямо перед воротами при попустительстве обороны английского клуба. «Манчестер Сити», в свою очередь, за первые 45 минут не сумел ни разу толком потревожить вратаря соперников Даниэля Субашича.

Правда, во втором тайме гости заметно прибавили, и Субашичу уже пришлось выручать свою команду, выигрывая дуэль с Серхио Агуэро. Однако на 71-й минуте после удара Рахима Стерлинга хорватский голкипер с трудом отразил мяч в правую сторону от себя, и 22-летний форвард «Манчестер Сити» Лерой Сане сократил отставание.

Казалось, что гости полностью перехватили инициативу, но «Монако» был далек от нокдауна. Всего через 8 минут после розыгрыша штрафного опорный полузащитник Темуе Бакайоко удачно выбрал позицию в штрафной гостей и отменным ударом головой снова довел преимущество своей команды до требуемых двух голов. В итоге — 3:1. «Монако» выполнил свою программу-минимум, сумев пройти дальше за счет того, что больше забил в гостях.

Во втором матче вечера мадридской «Атлетико», обыгравший на выезде «Байер» из Леверкузена — 4:2, дома довольствовался нулевой ничьей (кстати, эту встречу обслуживала российская бригада судей во главе с Сергеем Карасевым).

Таким образом, восьмерку четвертьфиналистов Лиги чемпионов составили испанские клубы «Реал», «Барселона» и «Атлетико», немецкие «Бавария» и «Боруссия», а также «Ювентус», «Лестер» и «Монако». Жеребьевка следующей стадии состоится в ближайшую пятницу.