Бельгийцев не отпустили с победой

Сборная России сумела отыграться

Первый матч сборной России на стадионе «Фишт» в Сочи против команды Бельгии завершился боевой ничьей — 3:3. Пять дней спустя после неудачной встречи с Кот-д`Ивуаром подопечные Станислава Черчесова проявили характер, сумев отыграть во втором тайме два гола. До начала июньского Кубка конфедераций сборной России осталось провести два матча: 5 июня с Венгрией и 9 июня с Чили.

Гол нападающего «Ростова» Александра Бухарова (№24) в ворота голкипера «Ливерпуля» Симона Миньоле принес сборной России ничью, которую в данном случае можно назвать желанной

После достаточно неожиданного поражения от Кот-д`Ивуара со счетом 0:2 логичным выглядел вопрос, насколько серьезно главный тренер сборной России Станислав Черчесов обновит ее стартовый состав. И надо сказать, что эти изменения оказались довольно значительными.

По сравнению с пятничным матчем с первых минут на поле вышли пять новых футболистов — защитники Виктор Васин из ЦСКА, Роман Нойштедтер из «Фенербахче» и спартаковец Дмитрий Комбаров, армейский атакующий хавбек Алан Дзагоев и нападающий из «Рубина» Максим Канунников. Надо понимать, что таким образом Черчесов отреагировал на критику в адрес защитников Ильи Кутепова и Андрея Семенова, которые в ключевых эпизодах явно уступали африканцам.

В свою очередь, главный тренер бельгийцев — 43-летний испанец Роберто Мартинес — привез в Сочи отнюдь не всех своих ведущих игроков. По разным причинам остались дома защитник Тома Менье из ПСЖ, полузащитники Кевин Де Брёйне из «Манчестер Сити» и Маруан Феллайни из «Манчестер Юнайтед», а также два представителя «Челси» — хавбек Эден Азар и вратарь Тибо Куртуа. Последний, кстати, заявил, что этот матч, за который, по данным бельгийской прессы, национальная федерация этой страны получила от РФС €300 тыс., в сочетании с дальним перелетом в экс-олимпийский Сочи его команде абсолютно не нужен.

Поначалу могло показаться, что по крайней мере с двумя заменами Станислав Черчесов угадал. Уже на третьей минуте после навеса Александра Самедова со штрафного Комбаров головой скинул мяч Виктору Васину, и тот — без всякого противодействия со стороны бельгийских защитников — удачно подставил правую ногу.

Однако очень скоро выяснилось: по сравнению с матчем против Кот-д`Ивуара качество игры в обороне по большому счету не изменилось. Практически сразу после того, как из-за травмы поле покинул Дзагоев, бельгийцы с пенальти, назначенного за фол Романа Нойштедтера на Кристиане Бентеке, сравняли счет. А в конце первого тайма все тот же Бентеке точными ударами головой довел преимущество гостей до двух голов. Интересно, что 26-летний форвард представляет тот же самый лондонский клуб «Кристал Пэлас», что и ивуариец Вильфрид Заа, забивавший Игорю Акинфееву в пятницу в середине второго тайма. Таким образом, нападение команды, которая на данный момент занимает в таблице английской премьер-лиги 16-е место, за 65 минут игрового времени в двух матчах оформило в ворота сборной России хет-трик.

Получив в раздевалку не один, а фактически два гола, хозяева, впрочем, рук не опустили. После перерыва экспериментатор Станислав Черчесов выпустил на поле Александра Бухарова, Алексея Миранчука и Дениса Глушакова, что, безусловно, увеличило атакующий потенциал россиян. Их игровое преимущество во втором тайме нельзя было назвать подавляющим, однако желания добиться результата у хозяев явно было гораздо больше, чем у гостей, в составе которых появился хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за «Зенит» Аксель Витсель, играющий сейчас в чемпионате Китая. Да и оборона бельгийцев, которую нельзя назвать образцом надежности, давала сбои.

В конце концов усилия россиян были вознаграждены. Сначала Миранчук сократил отставание, а уже в компенсированное время точный удар Бухарова, пославшего мяч под ногой вратаря «Ливерпуля» Симона Миньоле, принес хозяевам ничью — 3:3. Результат не самый плохой, но не слишком обнадеживающий. Недостатков у команды Черчесова по-прежнему больше, чем достоинств.

Россия—Бельгия 3:3

Васин, 3; Миранчук, 74; Бухаров, 90+2 — Миральяс, 17 (пен.); Бентеке, 42, 45.

28 марта. Сочи, стадион «Фишт». 47 тыс. зрителей.