«Барселона» сыграла на ноль

В полуфинал Лиги чемпионов вышел «Ювентус»

В среду вечером определились последние два полуфиналиста футбольной Лиги чемпионов. Ими стали итальянский «Ювентус», который и в ответном матче не позволил забить испанской «Барселоне» — 0:0, а также представляющий Францию «Монако», во второй раз обыгравший немецкую «Боруссию» — 3:1. Напомним, накануне в полуфинал турнира пробились испанские «Реал» и «Атлетико».

После того, как «Барселона» прошла в 1/8 финала французский ПСЖ, проиграв в гостях 0:4 и одержав фантастическую победу дома 6:1, перед ответным матчем с «Ювентусом» ее не спешили хоронить. Тем более в Турине неделю назад каталонцы уступили «всего лишь» 0:3. А главный тренер «Барсы» Луис Энрике так вообще был настроен оптимистично. «Сейчас мы оказались примерно в той же ситуации, что и перед второй игрой с ПСЖ,— рассуждал испанский специалист.— Теоретически нам нужно забивать меньше — не четыре гола, а три, если мы хотим сравнять счет по сумме двух встреч. Но я думаю, что у “Ювентуса” голевые моменты обязательно будут, так что наша задача — забить пять. Терять нам нечего. Вариант только один — атаковать, атаковать, атаковать. Затем немного передохнуть и снова идти в наступление. Болельщикам же хочу сказать — не уходите на 80-й минуте, потому что вы точно пропустите кое-что важное. Это еще один вечер, когда нам нужно вершить историю».

Впрочем, вполне уверенно чувствовал себя перед матчем на «Камп Ноу» и наставник «Ювентуса» Массимилиано Аллегри. «Мы должны действовать умно и технично, не теряя самообладания,— сказал итальянец в интервью официальному сайту УЕФА.— У “Барселоны” есть три важных нападающих, но я уверен, что мои защитники могут с ними справиться».

Конечно, все знают, что Лионель Месси, Неймар и Луис Суарес способны разорвать любую оборону, но «Юве» до визита в Барселону пропустил лишь два мяча в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Поэтому все-таки были серьезные сомнения в том, что «Барсе» удастся по заказу наколотить четыре или пять мячей такому матерому голкиперу, как 39-летний Джанлуиджи Буффон.

Каталонцы собирались сделать ставку на быстрый гол, однако их игровое преимущество оформилось только где-то к середине первого тайма. На 19-й минуте отличную возможность для взятия ворот получил Месси, но промахнулся с 11 метров. Хозяева нанесли еще несколько ударов, но им опять же не хватало точности в завершающей фазе. При этом гости регулярно угрожали контратаками, и в одной из них Гонсало Игуаин был близок к успеху. Впрочем, задачу-минимум туринцы выполнили — не пропустили до перерыва.

Во втором тайме «Барселона» усилила давление. Правда, в самом дебюте пыл подопечных Энрике едва не остудил Хуан Куадрадо. И все же самые интересные события в основном происходили на половине поля «Ювентуса». Очень активны были Месси и Неймар, они смело шли в обводку и били по воротам, вот только прицел у аргентинца и бразильца явно сбился. Буффон вроде бы постоянно находился в напряжении, но в игру вступал редко. По большому счету ему даже не пришлось демонстрировать все свое мастерство. Более того, когда итальянский вратарь допустил ошибку на выходе и мяч попал к Месси, лучший бомбардир «Барсы» не смог наказать его, промазав из убойной позиции. Когда наступила 80-я минута, о которой говорил Энрике, на табло по-прежнему горели два ноля. Каталонцы в концовке еще пытались атаковать, но уже скорее по инерции. Кажется, они уже поняли, что «Юве» им не сломить.

Не смогла изменить свою турнирную судьбу и дортмундская «Боруссия», которая потерпела поражение 2:3 в первом матче на своем поле от «Монако» и надеялась на победу в гостях. Как и неделю назад, немецкий клуб пострадал от 18-летнего нападающего монегасков Килиана Мбаппе. В Дортмунде, напомним, он отличился дважды, а сейчас открыл счет уже на третьей минуте. Через четверть часа Радамель Фалькао забил второй гол, после чего сопротивление фактически было бесполезно. «Боруссия» усилиями Марко Ройса один мяч отквитала, но Валер Жермен установил окончательный результат — 3:1 в пользу «Монако».

Таким образом, борьбу за самый престижный трофей в европейском клубном футболе продолжают «Ювентус», «Монако», мадридские «Реал» и «Атлетико». Жеребьевка пройдет в пятницу, 21 апреля, в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.