ЦСКА снова в «Финале четырех»

Армейцы выиграли серию против «Басконии» со счетом 3:0

Московский баскетбольный клуб ЦСКА обыграл «Басконию» и в третьем матче четвертьфинальной серии play-off Евролиги — 90:88. Армейцы, таким образом, обеспечили себе участие в «Финале четырех». Отметим, что в эту стадию турнира ЦСКА попал уже в 14-й раз за последние 15 лет. Ни одна другая команда такой стабильностью похвастать не может.

Первые два матча серии ЦСКА—«Баскония» сложились для действующих чемпионов Евролиги на удивление трудно. В московских встречах подопечным Димитриса Итудиса приходилось биться изо всех сил, но и этого бы могло не хватить, окажись «Баскония» чуть более везучей командой. Скажем, вторую игру «Баскония» проиграла буквально на последней секунде.

Но раз уж «Баскония» создала столько проблем ЦСКА в гостях, стоило ждать, что на своей площадке при очень мощной поддержке трибун «баски» зацепят хотя бы один матч. И ведь шансы у команды были. Более того, поначалу хозяева выглядели попросту предпочтительнее своих именитых гостей. А в начале второй четверти «Баскония» выдала рывок, после которого ее преимущество достигло семи очков. Для этой встречи, проходившей в очень плотном режиме, это было много. А учитывая, что у ЦСКА далеко не лучшим образом смотрелись лидеры Нандо де Коло и Милош Теодосич, отрыв «Басконии» беспокоил еще больше.

Но у ЦСКА нашелся игрок, который, что называется, решил вопрос,— Корри Хиггинс. За пару минут он практически в одиночку устранил отставание своей команды и вернул матч в прежнее русло. Добавим, что по итогам матча Хиггинс стал самым результативным игроком: на его счету 21 очко.

Во второй половине встречи рисунок игры долгое время принципиально не менялся. Обе команды по прежнему делали ставку на атаку. Другое дело, что «Басконии» они с каждой минутой давались все тяжелее, что неудивительно, если учесть, что ее лидеры Шейн Ларкин и Родриг Бобуа (в двух московских играх Бобуа набрал 40 очков) попросту выпадали из игры. И если бы Торнике Шенгелия вдруг не начал попадать трехочковые, для «Басконии» все могло бы закончиться гораздо раньше.

Ну а так зрители смогли увидеть еще одну волнительную концовку, к счастью снова завершившуюся с нужным ЦСКА результатом. А ведь могло быть и иначе. Армейцы, за пару минут до конца встречи добившиеся уже десятиочкового перевеса, явно слишком рано успокоились и позволили «Басконии» вернуться в игру. Ну а после того как внезапно проснувшийся Шейн Ларкин дальним броском сократил отставание хозяев до двух очков, впору было готовиться к неприятностям. К счастью, в последней атаке, на которую у «Басконии» было вполне достаточно времени — более шести секунд, хозяева успеха не добились.

В итоге победа ЦСКА со счетом 90:88. Армейцы, таким образом, снова вышли в «Финал четырех» Евролиги. Для ЦСКА уже 14-е за последние 15 лет попадание в эту стадию турнира. Таким достижением не может похвастать ни одна другая команда.