Мария Шарапова добралась до четвертой сотни

Она вышла в четвертьфинал турнира в Штутгарте

Теннис

В четвертьфинале турнира в Штутгарте Марию Шарапову (на фото) ждет встреча с 21-летней Анетт Контавейт, победившей во втором круге действующую чемпионку Roland Garros Гарбинье Мугурусу

Мария Шарапова продолжает побеждать после 15-месячного перерыва в выступлениях, связанного с дисквалификацией за применение мельдония. В четверг во втором круге турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Штутгарте она обыграла Екатерину Макарову — 7:5, 6:1. В четвертьфинале Шарапову ждет встреча с 21-летней эстонкой Анетт Контавейт, обыгравшей в 1/8 финала действующую чемпионку Roland Garros испанку Гарбинье Мугурусу.

Екатерина Макарова, которая досталась в соперницы Марии Шараповой во втором круге Porsche Tennis Grand Prix, на этом турнире никогда не блистала. Лучшим результатом 28-летней москвички был четвертьфинал в 2015 году, а ровно 12 месяцев назад она проиграла там той самой итальянке Роберте Винчи, с которой Шарапова играла в среду свой первый матч после возвращения. Макарову вообще нельзя назвать "грунтовым" игроком. В отличие от других чемпионатов Большого шлема, она никогда не доходила до четвертьфинала на Roland Garros, однако в этом году, пропустив недавний матч Кубка федерации против сборной Бельгии, постаралась подготовиться к грунтовому сезону максимально качественно.

Подготовка эта дала о себе знать в 1/16 финала, где Макарова в двух партиях обыграла весьма неудобную для себя соперницу — восьмую ракетку мира Агнешку Радваньску, которая, судя по ее заявлениям, является одной из самых горячих противниц предоставления Шараповой wild card на крупных турнирах. Игра с соотечественницей, разумеется, была по-своему принципиальной для российской экс первой ракетки мира. Другое дело, что с 2011 по 2015 год Макарова проиграла ей шесть раз подряд, поэтому в психологическом плане Шарапова имела преимущество даже после долгого промежутка в выступлениях.

Мария Шарапова начала матч очень уверенно, не проиграв в двух первых геймах на своей подаче ни одного очка. Однако Макарова до поры до времени держала удар: на чужие эйсы отвечала своими, а на задней линии была хоть и не столь агрессивна, как соперница, но достаточно надежна. Во второй половине первой партии даже возник момент, когда показалось, что Шарапова прилично заволновалась. У нее были проблемы и в девятом гейме, который она взяла, уступая по ходу дела 0:30, и в одиннадцатом, когда Макарова получила брейк-пойнт. Но именно тот розыгрыш оказался ключевым в матче. Макарова заставила соперницу уйти в оборону и провела практически идеальную комбинацию, которой, однако, не хватило точного завершающего удара. Находясь в абсолютно выигрышной ситуации, она отправила мяч в аут, а дальше сработал футбольный закон "не забиваешь ты — забивают тебе". Шарапова тут же взяла себя в руки, завершила эйсом тот сложный гейм, после чего счет начал быстро расти в ее сторону.

В итоге — 7:5, 6:1 за 1 час 20 минут. По сравнению с предыдущей встречей против Роберты Винчи, у российской суперзвезды немного хуже шла подача (девять эйсов против одиннадцати и семь двойных ошибок против трех), однако в целом она провела хороший матч, сумев не только избежать серьезных проблем, но и сэкономить силы.

Более того, эта победа позволила Шараповой набрать 100 рейтинговых очков, и в ближайший понедельник она займет в рейтинге WTA место не ниже 400-го. В пятницу трехкратной (2012-2014) победительнице турнира в Штутгарте предстоит четвертьфинал против 21-летней эстонки Анетт Контавейт, которая в последнее время явно находится на подъеме и, занимая в мировой классификации лишь 73-е место, тем не менее во втором круге сломила сопротивление действующей чемпионки Roland Garros испанки Гарбинье Мугурусы.