УГМК дотянул до Курска

Лучшая женская баскетбольная команда России определится 1 мая

Екатеринбургский УГМК обыграл курское «Динамо» в четвертом матче финальной серии женского чемпионата России по баскетболу со счетом 82:75. Счет в серии, таким образом, сравнялся — 2:2. Теперь судьба чемпионского титула решится в пятом матче, который состоится 1 мая в Курске.

Нынешняя финальная серия женского чемпионата России складывается на удивление непредсказуемо. Если в предыдущие годы лидерский статус УГМК не подвергался сомнению в принципе, то сейчас, как ни странно, именно уральская команда оказалась в роли команды, которой нужно что-то доказывать.

В том, кто виноват в случившемся, руководство БК УГМК наверняка будет разбираться по завершении сезона, но, как бы то ни было, признать его по-настоящему успешным уже непросто. Начать с того, что «лисички» провалили «Финал четырех» Евролиги, который проходил у них дома, в Екатеринбурге. А выиграло Евролигу как раз «Динамо».

После столь обидной и болезненной осечки можно было ожидать, что уральские баскетболистки в финальной серии национального первенства будут, что называется, рвать и метать. Но если они и собирались это делать, то либо хорошо скрывали свои намерения, либо оказывались просто не в состоянии сладить с «Динамо». Впрочем, болельщикам от этого только лучше, потому как давно вроде бы похороненная интрига в российском женском баскетболе в этом сезоне вспыхнула с неожиданной яркостью.

Состоявшийся в пятницу четвертый матч финальной серии в принципе должен был стать своего рода похоронами УГМК. К такому выводу подталкивали как результат третьей игры серии, в которой УГМК, опять же на своей площадке, был разбит «Динамо» (та игра утратила всякий смысл уже после первой четверти, завершившейся с 16-очковым преимуществом гостей), так и очевидная обреченность в действиях хозяек.

Начало четвертого матча серии лишь укрепило во мнении, что «Динамо» именно в этот день впишет в свою историю еще одну славную страницу. Троица, составленная из Ннемкади Огвумике, Энджел Маккотри и Анны Круз, словно продолжая предыдущий матч, принялась громить хозяек, и уже очень скоро преимущество «Динамо» измерялось двузначными числами.

К счастью для екатеринбургской публики, в этот раз уральская команда сумела собраться и спасти положение. В первую очередь благодаря результативным действиям Дайаны Туарази, закончившей матч в роли лидера по набранным очкам (19). Особенно важными действия лидера УГМК были в завершающей четверти, на которую гости выходили, имея очевидное психологическое преимущество (УГМК начал проседать, и «Динамо» потихоньку дожимало соперниц).

В результате УГМК победил со счетом 82:75 и, что называется, остался в игре. Победитель серии определится 1 мая в матче, который пройдет в Курске.