Почти золотой «Спартак»

Красно-белые одолели ЦСКА в решающем дерби чемпионата

Главный матч 26-го тура чемпионата России по футболу — между ЦСКА и «Спартаком» — получился сверхинтересным, а завершился победой красно-белых со счетом 2:1. Таким образом, «Спартак» сделал еще один важнейший шаг к первому с 2001 года чемпионству. Кроме того, он впервые в XXI веке обыграл ЦСКА два раза за один чемпионат.

От результата первого дерби ЦСКА — «Спартак» на открытой прошлой осенью новой арене армейцев, напрямую зависела судьба золотых медалей. Гости немного удивили тем, что выставили в основном составе бразильского нападающего Луиса Адриану, который получил травму в матче с «Уфой», и пропустил последующие три встречи с «Зенитом», «Ростовом» и «Уралом». Что касается ЦСКА, то его главный тренер Виктор Гончаренко поначалу намеревался выставить с первых минут одного из ведущих своих игроков Алана Дзагоева. Однако на предматчевой разминке выяснилось, что атакующий хавбек, покинувший поле из-за повреждения в первой половине предыдущего матча с «Локомотивом», сыграть все-таки не сможет, поэтому игру начал Кирилл Набабкин.

Первый голевой момент у ворот «Спартака» возник уже на второй минуте, когда Артем Ребров с трудом отразил дальний удар Василия Березуцкого, после чего Алексей Ионов не смог точно сыграть на добивание и попал в штангу, а затем свой шанс не использовал еще и Александр Головин. Более четверти часа ЦСКА имел заметное преимущество, прежде чем «Спартак» усилиями Ивелина Попова провел острую контратаку, завершившуюся тем, что Роман Зобнин направил мяч точно в руки Игоря Акинфеева. Это, впрочем, был лишь эпизод. Армейцы продолжали владеть инициативой, и еще несколько раз опасно угрожали воротам Реброва, выручившего свою команду на 23-й минуте после сильного удара Витинью.

Затем игра выровнялась, а на 32-й мин. «Спартаку» удалась блестящая контратака. Позиционную ошибку допустил Набабкин, вследствие чего Попов, снова оказавшийся в центре внимания, прорвался по правому флангу атаки. Пас болгарина Луису Адриано оказался идеальным, и бразильский форвард одним касанием направил мяч между ног Акинфееву.

Ответ ЦСКА, однако, получился не менее эффектным. На последней минуте первого тайма Бибрас Натхо выполнил отменный навес со штрафного, и Алексей Березуцкий головой вколотил мяч в ближний верхний угол с такой силой, что Ребров оказался бессилен.

В перерыве Набабкина сменил Зоран Тошич, а Луиса Адриано, видимо, не готового играть все 90 мин. Зе Луиш, также не выходивший на поле с 9 апреля. Казалось, что второй тайм начинается более спокойно, но на 51-й мин. счет вновь изменился. Во время очередной контратаки «Спартака» Денис Глушаков выкатил мяч на ход Зе Луишу, тот нанес несильный удар, а затем грубейшую ошибку допустил центральный защитник ЦСКА Виктор Васин. Вместо того, чтобы выбить мяч на угловой, он замешкался, позволил Зобнину совершить перехват, после чего свой второй голевой пас на свой счет записал Попов, предоставивший Глушакову возможность поразить пустые ворота.

Пока ЦСКА отходил от этого нокдауна, «Спартак» едва не увеличил свое преимущество. Зобнин, оказавшийся с глазу на глаз с армейским вратарем, не смог пробить его, после чего в том же самом эпизоде Акинфеев спас свою команду еще раз, выбив мяч буквально с линии ворот. Хозяева поля, в свою очередь, были близки к цели на 73-й мин., когда Ребров вышел к линии штрафной, и защитник Георгий Джикия подстраховал своего голкипера. Если бы на 85-й мин. Квинси Промес использовал выход один на один с Акинфеевым, то в этом матче все было бы решено, но голландец угодил в штангу. Точно такую же прекрасную возможность Промес имел уже в компенсированное время после передачи отменно вошедшего в игру Зе Луиша. Тем не менее, в итоге — 1:2 в пользу «Спартака». Не использовав свои шансы, армейцы проиграли красно-белым второе дерби за один чемпионат впервые с 1999 года. Ведь матч первого круга также завершился в пользу спартаковцев — 3:1.

Таким образом, судьба золотых медалей, по сути, решена. За четыре тура до конца чемпионата подопечные итальянского тренера Массимо Карреры опережают красно-синих на 10 очков, а «Зенит», который, правда, имеет матч в запасе и в понедельник на выезде играет с явным аутсайдером «Томью» — на 11. Если петербуржцы вдруг потеряют очки в Томске или в следующем своем матче – дома против «Терека», то «Спартак» станет чемпионом уже в 27-м туре, обыграв дома «Томь».