Дания капитулировала за минуту

Сборная России одержала четвертую победу подряд

В четверг хоккеисты сборной России провели четвертый матч на предварительном этапе чемпионата мира и одержали очередную победу. Вслед за Швецией, Италией и Германией они взяли верх над Данией — 3:0. Следующий матч на турнире команда Олега Знарка проведет в субботу против Словакии.

Перед встречей с Данией у сборной России было два дня отдыха, тогда как соперник успел выиграть свой первый матч на чемпионате мира и уйти с последнего места в группе А. Скандинавы одолели по буллитам словаков — 4:3, притом что вели после двух периодов 3:0. Впрочем, в преддверии противостояния с российской ледовой дружиной они особых иллюзий не питали. Главный тренер датчан шведский специалист Ян Карлссон отметил, что его подопечных ждет матч с «лучшей командой турнира на данный момент». А голкипер Себастьян Дам сказал: «Мне кажется, в четверг мы попадем в настоящий ад». На прошлом мировом первенстве в Москве датские хоккеисты были разгромлены россиянами со счетом 10:1. Сам Дам, кстати, тогда находился в запасе, и все эти шайбы напропускал Симон Нильсен, его нынешний сменщик. Да и вообще на предыдущих чемпионатах Дания неизменно уступала России: девять поражений с общим счетом 53:13.

Не давало сопернику поводов для оптимизма и текущее состояние команды Олега Знарка, которая уже устроила «ад» итальянцам (10:1) и тех же немцев повозила прилично (6:3). Датчанам пришлось сдерживать сборную, обладающую, согласно статистике, самым эффективным нападением и большинством. Процент реализации численного преимущества у россиян действительно был фантастический — 69,23. Правда, их атакующий потенциал снизило отсутствие Сергея Мозякина, получившего повреждение в игре с Германией. Хотя подозрения на сотрясение мозга не подтвердились, врачи рекомендовали нападающему взять двухдневную паузу. В четверг капитан команды приступил к легким тренировкам.

Сборную России на чемпионате мира усилят защитник Дмитрий Орлов и нападающий Евгений Кузнецов из «Вашингтон Кэпиталс». Их звездный одноклубник Александр Овечкин вежливо отказался от приглашения из-за травмы

В день матча с Данией тренерский штаб обещал определиться и с окончательной заявкой на турнир. В предыгровом занятии принимали участие Валерий Ничушкин и Роман Любимов, однако в итоге ни того ни другого в состав не включили. Знарок и его помощники решили использовать 7 защитников и 11 форвардов. Что же касается дозаявки, то на чемпионат мира приедут два представителя Национальной хоккейной лиги — защитник Дмитрий Орлов и нападающий Евгений Кузнецов из «Вашингтон Кэпиталс», который завершил выступление в Кубке Стэнли. При этом их звездный одноклубник Александр Овечкин вежливо отказался от приглашения из-за травмы. По его признанию, play-off он заканчивал на обезболивающих уколах.

Между тем датчане выставили на матч своего третьего по ранжиру вратаря Георга Соренсена, и он проявил себя наилучшим образом. С другой стороны, сборная России явно переотдыхала и выбилась из игрового ритма, поэтому первый период скорее напоминал разминку и закончился вничью 0:0. Во второй двадцатиминутке тоже долго не удавалось распечатать датские ворота. 21-летний Соренсен действовал не по годам уверенно. Россияне даже не смогли реализовать большинство. Противник на этом фоне совсем осмелел и начал все чаще атаковать, заставив потрудиться голкипера Андрея Василевского. Однако в концовке периода команду Олега Знарка прорвало, и за минуту с небольшим она забила три гола. Первую шайбу забросил защитник Богдан Киселевич, через 18 секунд отличился Сергей Плотников, а вскоре цель поразил Никита Гусев. Естественно, исход встречи был предрешен. В третьем отрезке матча вновь наступила засуха. Соренсен опять временами творил чудеса, да и российские голеадоры не слишком усердствовали.

Одержав четвертую победу подряд, сборная России набрала 11 очков. Теперь в субботу она встретится со Словакией. На групповом этапе ей также осталось сыграть с Латвией (15 мая) и США (16 мая).