Премьер-лига сыграла в минус

Клубы первого дивизиона выбили из Кубка России «СКА-Хабаровск» и «Амкар»

Во вторник состоялись два матча четвертьфинальной стадии Кубка России. В Хабаровске местный СКА, представляющий премьер-лигу, уступил по пенальти ярославскому «Шиннику», выступающему в первом дивизионе. В другом противостоянии клубов из разных классов, которое состоялось в Перми, успех праздновал курский «Авангард», также в серии 11-метровых ударов одолевший «Амкар». В среду соперничество Российской футбольной премьер-лиги и Футбольной национальной лиги продолжится: «Спартак» в Самаре встретится с «Крыльями Советов», а «Тосно» в Санкт-Петербурге сыграет с «Лучом-Энергией» из Владивостока, если позволит погода.

После того как «Шинник» (на фото — вратарь команды Дмитрий Яшин) обыграл в серии пенальти «СКА-Хабаровск», то же самое сделал и «Авангард» в матче с «Амкаром»

После долгого зимнего перерыва матчами на Кубок страны в России возобновился футбольный сезон. Правда, весной пока не пахнет, и играть приходится в довольно экстремальных условиях. Перед кубковыми четвертьфиналами активно дискутировался вопрос об их переносе на другие сроки или в другие города из-за морозов, которые сейчас сковали Хабаровск, Пермь, Самару и Санкт-Петербург. По словам исполняющего обязанности президента Российского футбольного союза Александра Алаева, никто не мешает клубам находить компромисс в решении погодных проблем, однако на практике им трудно договориться. Скажем, хозяева поля во встречах «Крылья Советов»—«Спартак» и «Тосно»—«Луч-Энергия» возражали против каких-либо изменений, несмотря на то что в Самаре в среду вечером ожидается минус 18 градусов, а в Санкт-Петербурге прогнозировались минус 19. Как правило, у каждой команды свои резоны и собственное представление о том, в какую погоду можно играть в футбол.

В Хабаровске во время матча СКА и «Шинника» по нынешним меркам было не очень холодно — около минус 10 градусов. Хотя народу на трибунах собралось мало — всего 2,5 тыс. зрителей. Многие любители спорта наверняка предпочли сходить на хоккей «Амур»—«Адмирал», ведь там тепло. И в таком случае они вдвойне не прогадали, так как армейцы проиграли, а «тигры» одержали победу. «СКА-Хабаровск», который в зимнюю паузу произвел перезагрузку, поменяв главного тренера и заметно освежив состав, больше контролировал мяч и владел инициативой, но так и не смог материализовать свое преимущество. «Шинник» грамотно оборонялся и периодически отвечал опасными контратаками, а в серии пенальти далеко не самый сильный представитель первой лиги (текущее девятое место) и вовсе чувствовал себя гораздо увереннее. Если хабаровчане допустили два промаха с 11-метровой отметки, то ярославцы четко исполнили все удары и взяли верх 4:1. «Конечно, мы рассчитывали на большее, но пенальти есть пенальти — сколько их ни тренируй, все равно элемент удачи будет присутствовать»,— резюмировал новый наставник СКА Ринат Билялетдинов.

Между тем из Кубка России вылетел уже 13-й клуб премьер-лиги. А потом та же участь постигла и «Амкар» в противостоянии с «Авангардом». 14-я на данный момент по ранжиру команда первого дивизиона достаточно спокойно отбивалась от превосходящего в классе соперника на 16-градусном морозе. Кстати, это именно она в 1/16 финала выбила из борьбы за трофей ЦСКА. И любопытно, что тогда и сейчас против нее играл нападающий Аарон Оланаре. Недавно москвичи отдали его пермякам в аренду, так что у нигерийца появилась такая возможность. Однако он опять не забил «Авангарду» — неуютно было африканцу на снегу, который припорошил поле стадиона «Звезда». В итоге и здесь футболисты не уложились в 90 минут, завершив основное время вничью 0:0. В дополнительные полчаса «Амкар» уже вообще, что называется, не слезал с ворот гостей, но они выстояли и даже едва не вырвали победу на исходе второго овертайма. Удивительно, но в серии пенальти «элемент удачи» снова сопутствовал отнюдь не фавориту. В девятой сессии ударов вратарь курского клуба Александр Кобзев совершил ключевое спасение, после чего его партнер Ислам Тлупов отправил мяч в сетку — 7:6. Таким образом, в первом полуфинале национального Кубка встретятся «Шинник» и «Авангард».

1/4 финала

«СКА-Хабаровск»—«Шинник» (Ярославль, ФНЛ) 0:0; серия пенальти 1:4.

«Амкар» (Пермь)—«Авангард» (Курск, ФНЛ) 0:0; серия пенальти 6:7.

Сегодня в 1/4 финала встречаются: «Крылья Советов» (Самара, ФНЛ)—«Спартак», «Тосно»—«Луч-Энергия» (Владивосток, ФНЛ).