Хоккейная «Сибирь» проиграла решающий матч против «Трактора»

Новосибирский хоккейный клуб «Сибирь» на домашней арене потерпел поражение со счетом 1:4 в решающем матче против команды «Трактор» из Челябинска. Таким образом была прервана победная серия новосибирского клуба, составившая шесть матчей. Для обоих клубов это был последний матч в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

Первые две шайбы были заброшены в ворота «Сибири» в начале первого периода. На 2-й минуте нападающий «Трактора» Максим Якуценя обокрал игрока «Сибири» недалеко от ворот Александра Салака, отдал на пятак пас форварду Алексею Кручинину и тот с неудобной руки оправил шайбу в девятку. Вторую шайбу забил на 7-й минуте молодой игрок «Трактора» Виталий Кравцов: после дальнего удара он подобрал шайбу у ворот и с отрицательного угла пробил — шайба отрикошетила от вратаря прямо в ворота. Отыграть первую шайбу подопечным Владимира Юрзинова-младшего удалось только на 36-й минуте: нападающий Рок Тичар хлестко пробил из круга вбрасывания, шайба ударилась о ловушку вратаря «Трактора» Павла Францоуза и перепрыгнула в сетку. Однако в третьем периоде гости увеличили преимущество: на 44-й минуте отличился форвард Пол Щехура, забивший в касание с пятака. За четыре минуты до конца матча главный тренер «Сибири» Владимир Юрзинов взял тайм-аут и снял с ворот вратаря, однако даже шесть игроков на льду не смогли сократить отставание. На последних секундах нападающий «Трактора» Артем Пеньковский забил в пустые вороты четвертую для команды шайбу.

На пресс-конференции после матча главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин поблагодарил своих подопечных за самоотдачу, терпеливую и дисциплинированную игру. Главный тренер «Сибири» Владимир Юрзинов назвал прошедший матч непростым. «В первом периоде немножко задергались, пропустили голы. Во втором периоде сделали все, чтобы сравнять, но "Трактор" оказался сильнее. Ребята бились до конца. У меня все»,— сказал господин Юрзинов, отказавшись отвечать на вопросы журналистов.

Чтобы «Сибирь» прошла в плей-офф, омский «Авангард» не должен обыграть в основное время «Барыс» из Астаны. На момент окончания матча «Сибирь» занимает в конференции «Восток» восьмое место с 87 очками, а «Авангард» — девятое место с 85 очками, но у омичей один матч в запасе.

Обновление: «Авангард» одержал волевую победу со счетом 4:3 в матче против «Барыса» и обеспечил себе выход в плей-офф с седьмой строчки, вытеснив из зоны плей-офф «Сибирь».