«Спартак» поработал на огороде

После победы в Казани он вновь приблизился к «Локомотиву»

В субботу состоялась первая часть 23-го тура чемпионата России, три матча которого, причем с участием лидеров, были перенесены на более поздний срок в связи с президентскими выборами. Но два претендента на медали и путевки в Лигу чемпионов все же сыграли. «Спартак» в Казани одержал победу над «Рубином» и приблизился к занимающему первое место «Локомотиву» на расстояние в пять очков. А вот «Краснодар» потерпел поражение в родных стенах от «Уфы» и остался на четвертой строчке. При этом уфимцы воспользовались ничейной осечкой «Арсенала» в домашней встрече с «Ростовом» и создали себе небольшой задел в борьбе за шестую позицию, которая при определенном раскладе даст пропуск в Лигу Европы.

Нападающий Луис Адриано (в белой форме) принес «Спартаку» победу в матче с «Рубином», которая оставляет московскому клубу шансы на чемпионство

Программа 23-го тура чемпионата России была раздроблена на две части из-за невозможности проведения матчей «Локомотив»—«Ахмат», ЦСКА—«Амкар» и «Зенит»—«Динамо» в день президентских выборов 18 марта. Официально об их переносе премьер-лигу попросили МВД РФ и руководство регионов, мотивируя это соображениями безопасности. Причем они не могли состояться в субботу ввиду участия «Локомотива», ЦСКА и «Зенита» в 1/8 финала Лиги Европы, ответные встречи которой прошли в четверг. А поставить их на понедельник не позволял уже график подготовки сборной России к товарищеским играм с Бразилией (23 марта) и Францией (27 марта). В итоге вышеуказанные матчи состоятся 18 апреля.

Тем не менее даже такой сильно усеченный тур получился достаточно информативным. Например, после домашнего поражения «СКА-Хабаровска» от «Урала» (0:3) практически не остается сомнений, что дальневосточники покинут элитный дивизион по итогам сезона. Чтобы ликвидировать нынешний 11-очковый отрыв от «Тосно», занимающего 14-е место, за семь туров, им понадобится совершить нечто из области фантастики. Кроме того, в объективе внимания оказалась схватка за шестую позицию «Уфы» и «Арсенала», в которую теоретически еще может вмешаться и «Урал». Дело в том, что в случае попадания «Спартака» в топ-5 чемпионата и победы в Кубке России, а красно-белые являются фаворитами турнира, именно шестая команда национального первенства получит путевку в Лигу Европы. И если туляки дома поделили по одному очку с «Ростовом» (2:2), то уфимцы неожиданно обыграли в гостях претендующий на медали «Краснодар» (1:0). Так что сейчас подопечные Сергея Семака на два балла опережают «Арсенал», хотя, конечно, здесь вся борьба впереди. Вместе с тем краснодарцы вновь, как это случалось с ними и прежде, транжирят свои шансы если не на чемпионство, то на квалификацию в Лигу чемпионов.

Зато «Спартак» взял важные три очка в противостоянии с «Рубином» (2:1), несмотря на целый ряд трудностей — неуступчивость соперника, отсутствие нескольких ведущих футболистов, в том числе дисквалифицированного Квинси Промеса, сложные погодные условия (минус 16 градусов) и плохое качество газона на «Казань-Арене». Даже главный тренер хозяев Курбан Бердыев констатировал: «На других стадионах поля хорошие, а у нас огород». Любопытно, что гости быстрее адаптировались на чужом «огороде» и вполне могли не доводить дело до нервной концовки. «Хотя было сложно контролировать мяч, мы провели хороший первый тайм и имели три голевых момента,— отметил наставник москвичей Массимо Каррера.— Во втором тайме "Рубин" затруднил нам жизнь, однако я ожидал этого. Мы пропустили гол, но команда хорошо отреагировала на него».

Надо сказать, что оба мяча «Спартак» забил после грубейших промахов казанцев в обороне. В частности, роковой, на 81-й минуте, когда отличился Луис Адриано, допустил Руслан Камболов, который и в первой половине организовал большой «пожар» у своих ворот. «Два разных тайма,— резюмировал Курбан Бердыев.— Во втором начали играть как надо, но опять элементарные ошибки не позволили добиться положительного результата. В целом есть удовлетворение. Во втором тайме я не видел "Спартак" на поле». В то же время тренер «Рубина» посетовал, что в его команде есть игроки, которые раз за разом повторяют одни и те же ошибки. Неизвестно, имел ли он в виду Камболова, но очень удивил тот факт, что после столь неудачного матча этого футболиста вызвали в сборную России, которая уже в воскресенье провела первую тренировку перед контрольной встречей с Бразилией.

Ну а «Спартак» продолжает погоню за «Локомотивом», снова подобравшись к лидеру на расстояние пяти очков. В предыдущем туре железнодорожники эту атаку отбили. В ближайшее время, 1 апреля, они сыграют в Перми с «Амкаром», а красно-белые примут дома «Тосно». Каррера заявил, что не думает о том, как догнать и обогнать «Локомотив», а настраивается на следующего соперника. «Нам нужно не считать очки, а побеждать в каждом из оставшихся матчей»,— так сформулировал задачу на финишный отрезок чемпионата итальянец.

16. «СКА-Хабаровск» 23 2 6 15 16:42 12

Матчи 23-го тура «Локомотив»—«Ахмат», ЦСКА—«Амкар», «Зенит»—«Динамо» пройдут 18 апреля.