«Локомотив» поставил крестик на «Нолико»

Новосибирский клуб преодолел «раунд 12» Лиги чемпионов

В среду в Новосибирске прошел ответный матч первого раунда play-off Лиги чемпионов между «Локомотивом» и бельгийским «Нолико». После поражения в гостях со счетом 0:3 перед российским клубом стояла задача взять реванш как минимум в четырех партиях и перевести выяснение отношений в так называемый золотой сет, что и было сделано. Железнодорожники победили — 3:1 и 15:12, пробившись в «раунд 6».

В первом матче «Локомотива» и «Нолико», который состоялся неделю назад в Маасейке, был зафиксирован неожиданный результат. Все-таки явным фаворитом в данной паре считался российский клуб, между тем на выезде он уступил в трех партиях, пусть судьба каждой из них решалась в упорной борьбе (23:25, 24:26, 28:30). При этом железнодорожники жаловались на судейство, что довольно удивительно при наличии действующей в Лиге чемпионов системы видеопросмотров. Но, по их мнению, арбитры Мирко Янкович (Сербия) и Хелена Гелдоф (Нидерланды) позволяли себе по-своему, а точнее, в пользу бельгийской команды трактовать даже очевидные повторы. В частности, возмутило новосибирцев судейское решение в финале третьего сета при счете 28:28, когда, по выражению их главного тренера Пламена Константинова, «весь зал видел» касание блока у волейболистов «Нолико», тем не менее рефери отдали очко именно хозяевам. А после того как действительно пламенный болгарский специалист попытался оспорить вердикт, ему показали, что называется, прямую красную карточку, которая привела к начислению еще одного балла сопернику. Собственно, таким скандальным образом матч и закончился.

«Пусть победитель определяется на площадке, а не судьями»,— негодовал Пламен Константинов. Вместе с тем он не взял на первую встречу с «Нолико» сразу несколько ведущих игроков, так как после нее «Локомотив» должен был провести важный матч в четвертьфинале чемпионата России против московского «Динамо». В итоге железнодорожники проиграли и его, завершив борьбу за медали. Но у них оставались в принципе достаточно высокие шансы пробиться в «раунд 6» Лиги чемпионов. Для этого требовалось на своей площадке победить скромный по составу и сумме мастерства «Нолико» со счетом 3:0 или 3:1, а затем дожать оппонента в дополнительном укороченном сете, что было новосибирцам вполне по силам.

В стартовой партии равенство наблюдалось только до первого технического перерыва — 8:7 в пользу хозяев, а к следующему они уже вели с разницей в восемь мячей — 16:8, за что надо сказать отдельное спасибо связующему Арслану Экши, просто затерзавшему «Нолико» своим коварным планером. У гостей откровенно поплыл один из лидеров — Камиль Рыхлицкий, и его даже отправили на скамейку запасных. В дальнейшем «Локомотив» спокойно доиграл первый сет — 25:18. Во второй партии превосходство железнодорожников было не столь подавляющим. Благодаря прежде всего эффективному блоку им удалось оторваться на пять баллов — 15:10, но на протяжении практически всей встречи их подводил некачественный прием, особенно неуверенно чувствовал себя в этом компоненте Сергей Савин. Гости почти догнали «Локомотив», и все же второй сет также остался за ним — 25:22.

Теоретически «Нолико» мог уже не упираться и аккумулировать энергию перед дополнительным тай-брейком, однако постепенно игра выравнялась, а вскоре вовсе развернулась на 180 градусов. Как следствие, бельгийский клуб забрал третью партию — 25:19, после чего создал массу проблем сибирякам и в следующей, притом что те исчерпали лимит осечек. Подопечные британского тренера Джоэла Бэнкса действовали более раскрепощенно, ведь им, наоборот, было куда отступать. У них расподавался (всего пять эйсов) и раззабивался (26 очков) малоизвестный чилийский диагональный Себастьян Геверт. Впрочем, именно его Савин зачехлил в конце четвертого отрезка и принес своей команде победу в основное время — 26:24.

Как и планировал «Локомотив», дело дошло до золотого сета. Вообще, многое зависело от того, как будет выглядеть в ответном матче шведский диагональный Маркус Нильссон, которого пригласили в Новосибирск исключительно на play-off Лиги чемпионов. Напомним, на групповом этапе в роли основного забойщика выступал немец Георг Грозер, но железнодорожники не так давно обменяли его в «Белогорье» на Максима Жигалова. Причем этот трейд, пожалуй, не помог ни им, ни белгородцам, которые также потерпели неудачу в четвертьфинале национального первенства, хотя еще могут завоевать Кубок ЕКВ, в финале которого сразятся за титул с турецким «Зираатбанком». Так вот Нильссон, чьи лучшие годы объективно уже позади, все-таки блеснул в напряженной концовке, реализовав две атаки подряд и поставив точку мощнейшей подачей — 15:12.