«Химки» получили гарантию в Евролиге

Подмосковный клуб досрочно завоевал путевку в четвертьфинал престижного турнира

В среду баскетболисты «Химок» одержали важную победу в рамках 27-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Они обыграли в Стамбуле местный «Анадолу Эфес» — 85:73. Это означает, что желто-синие гарантировали себе участие в play-off, так как преследующие их испанская «Баскония» и израильский «Маккаби» в оставшихся трех турах встретятся друг с другом, а следовательно, кто-то из них потеряет очки и не сможет вытеснить российский клуб из восьмерки сильнейших.

Хотя в 27-м туре регулярного чемпионата Евролиги «Химкам» противостояла последняя команда турнира, которой уже вряд ли удастся подняться выше 16-го места, момент для них был весьма ответственный. Успех в этом матче практически гарантировал подмосковным баскетболистам попадание в play-off, да еще оставлял возможность побороться за четвертую позицию, дающую в четвертьфинале преимущество своей площадки. Неудача же, учитывая тяжелый финишный календарь, могла спутать им все карты. «Мы должны очень серьезно отнестись к предстоящей игре и победить любой ценой, потому что после “Эфеса” нас ждут встречи с ЦСКА, “Фенербахче” и “Барселоной” в гостях,— говорил перед выездом в Стамбул капитан химчан Сергей Моня.— И не имеет значения, что “Эфес” занимает последнее место. Недавно они подписали контракт с Сонни Уимсом, известным по выступлению за ЦСКА. Это сильный форвард. Нельзя забывать и про фактор чужого поля. Но нам нужна эта победа как никогда».

Кстати, соседи «Химок» (седьмое место) по турнирной таблице литовский «Жальгирис» (пятое) и греческий «Панатинаикос» (шестое) накануне выиграли у итальянского «Милана» и сербской «Црвены Звезды» соответственно. При этом испанский «Реал» (четвертое) уступил «Валенсии». Таким образом, в случае благоприятного для подопечных Йоргоса Барцокаса исхода у всех четырех клубов становилось одинаковое соотношение побед и поражений — 16:11.

Судя по словам Сергея Мони, настрой у химчан был боевой, но они слишком долго запрягали, и пока делали это, «Анадолу Эфес» легко убежал на старте в 13-очковый отрыв (25:12). Ни тайм-ауты, ни замены, инициированные их наставником, не меняли ситуацию на паркете «Синан Эрдем Дома». Лидера гостей Алексея Шведа опекали особенно плотно, прихватывая его еще на дальних подступах к щиту. Шесть баллов он выцарапал, однако в основном старался играть на партнеров. Кроме того, «Химки» неважно защищались и пропустили в первой четверти почти 30 очков — 18:29.

Когда в начале второго периода хозяева повели с разницей в «плюс 14» (32:18), Барцокас предпринял кардинальные меры и выпустил на площадку фактически резервный состав, в котором оказались, что бывает редко, сразу три россиянина — тот же Моня, Егор Вяльцев и Вячеслав Зайцев. И как раз это сочетание — плюс Чарльз Дженкинс и Малкольм Томас — внесло перелом в ход стамбульского матча. Преимущество «Анадолу» сократилось до трех баллов (36:33), и пускай затем оно чуть-чуть увеличилось, «Химки» уже не отпускали соперника далеко вперед. К большому перерыву они имели вполне рабочие «минус семь» — 42:49. К тому же ведущие исполнители турецкого коллектива за эти 20 минут прилично подустали, и постепенно их рейтинг эффективности пополз вниз. Скажем, центровой Брайант Данстон провел хороший матч, но 14 из 19 своих очков забросил в первой половине.

Правда, в третьей четверти химчане довольно долго не могли обогнать «Анадолу», хотя находились совсем рядом. Это случилось только в концовке после дальнего попадания Энтони Гилла. И все же период закончился вничью — 61:61. Да и в решающем отрезке встречи команда Эргина Атамана самоотверженно сопротивлялась, четырежды сравнивая счет. Белый флаг она вывесила только после того, как Вяльцев забил пять очков подряд (79:71), а потом послал и контрольную «треху» в корзину противника. Всего 32-летний защитник набрал 13 баллов, получив от Барцокаса около 23 игровых минут. Результативнее был, естественно, Швед — 16 очков. Впрочем, лавры лучшего бомбардира на сей раз достались Томасу — 17. Но главное, «Химки» одержали победу — 85:73, которая гарантирует им участие в play-off Евролиги.

«Матч в Стамбуле сложился тяжело,— цитирует Алексея Шведа официальный сайт подмосковного клуба.— Все решилось только в последние три-четыре минуты, когда соперники, возможно, устали. Конечно, мы очень рады, ведь впервые в истории попали в четвертьфинал Евролиги».