К «Локомотиву» приблизилась группа отставания

Неожиданное поражение лидера обострило борьбу за золото

Главным событием 24-го тура стало поражение «Локомотива» от «Амкара». Проиграв свой первый матч в чемпионате России с середины октября прошлого года, железнодорожники, чье лидерство в турнире выглядело безоговорочным, позволили приблизиться к себе сразу нескольким командам, в том числе «Спартаку», который теперь по набранным очкам отстает от «Локомотива» всего на два балла.

Своеобразным прологом к этому туру стала история с изменением места проведения встречи, которая неожиданно оказалась в нем центральной. Речь, разумеется, о матче «Амкара» и «Локомотива», перенесенном из Перми в Москву. Формальной тому причиной стало неудовлетворительное состояние искусственного поля на пермском стадионе «Звезда». Правда, запасным для «Амкара» является уфимский стадион «Нефтяник», но это обстоятельство не помешало руководству клуба принять предложение «Локомотива» сыграть на его поле, причем все расходы по переносу брал на себя московский клуб.

Это решение вызвало не только непонимание многих специалистов, в том числе, например, главного тренера московского «Спартака» Массимо Карреры, но и самое настоящее негодование фанатского движения болельщиков «Пермь Великая», которое в своем открытом письме обрушилось с резкой критикой на руководство «Амкара». Сам матч, однако, опроверг все прогнозы. Пропустив в первом тайме гол с пенальти, пермяки во второй половине игры сначала также с одиннадцатиметрового сравняли счет, а затем и вышли вперед. Примечательно, что в обоих случаях отличился нигерийский нападающий Аарон Оланаре, который зимой был арендован «Амкаром» у ЦСКА и до этого свой единственный гол в нынешнем чемпионате забил в начале августа.

Таким образом, «Амкар», кстати, обыгравший «Локомотив» в Москве и в матче первого круга (1:0), одержал свою первую победу под руководством Вадима Евсеева, который в 2002 и 2004 годах становился чемпионом в составе железнодорожников, а 15 марта был утвержден в качестве главного тренера пермяков. «Локомотив» же напомнил о своей непредсказуемости, потерпев четвертое поражение от соперников, которых к числу фаворитов чемпионата никак не отнесешь. Напомним, что кроме «Амкара» он по одному разу не смог взять хотя бы одно очко в домашнем матче с «Тосно» и выездном с «Уфой».

Тем временем Российская футбольная премьер-лига сделала официальное заявление, в котором отмечается, что «норма об игре на поле соперника была принята несколько лет назад, когда в России не было достаточного количества стадионов первой и высшей категорий». При этом, судя по всему, в следующем сезоне в регламенте чемпионата России появится изменение, согласно которому проводить домашний матч на поле соперника будет невозможно даже в том случае, если оно будет признано в качестве резервного.

Сенсация в Черкизово воодушевила преследователей «Локомотива». Возглавляет эту группу московский «Спартак», встречавшийся дома с «Тосно». Центральной фигурой первого тайма стал опорный полузащитник красно-белых Фернандо. Сначала 26-летний бразилец получил желтую карточку за нарушение правил, с помощью которого он исправлял ошибку своего партнера Дениса Глушакова. Затем все тот же Фернандо заслуживал удаления в эпизоде, когда пошел прямой ногой в подкат против своего оппонента, но главный судья матча Виталий Мешков простил спартаковца. А на самом финише первого тайма, уже в компенсированное время, хавбек забил очередной важнейший для своей команды гол-красавец со штрафного. Нанеся блестящий удар в самую девятку метров с 25, он практически не оставил шансов вратарю «Тосно» Давиду Юрченко, который едва ли мог отбить мяч, летевший по высокой дуге.

Во втором тайме «Спартак» добавил в движении и примерно за четверть часа до конца матча усилиями Квинси Промеса и Луиса Адриано, который забил победный гол, как и в игре предыдущего тура с «Рубином», удвоил свое преимущество. «Тосно» удалось лишь размочить счет с пенальти в исполнении Павла Погребняка, назначенного по итогам спорного эпизода с его участием.

В воскресенье гонку за лидером продолжили «Зенит», ЦСКА и «Краснодар». Петербуржцам пришлось крайне непросто в Уфе. Матч проходил в метель, что дало повод главному тренеру «Зенита» итальянцу Роберто Манчини, не привыкшему к такой погоде, назвать условия проведения игры хоккейными. К тому же хозяева проявили настойчивость — пропустив к 21-й минуте два гола, они отыграли один из них после перерыва. В итоге «Зенит» все-таки прервал серию из трех нулевых ничьих — с «Ахматом», «Амкаром» и «Ростовом», начавшуюся еще в декабре, и поднялся с пятого места на четвертое. Дело в том, что у себя дома оконфузился «Краснодар», который до четвертой минуты компенсированного времени вел с минимальным преимуществом у «Анжи», после чего позволил сопернику сравнять счет.

В свою очередь, ЦСКА добился очень важной победы со счетом 2:1 над крайне неудобным для себя соперником «Ростовом», который красно-синие не побеждали в гостях с 2006 года. В данном случае все решил гол, забитый шведом Понтусом Вернблумом в ворота Ильи Абаева, вышедшего за две минуты до этого на замену.

Таким образом, ситуация в борьбе за медали обострилась. Впереди по-прежнему «Локомотив», имеющий 49 очков, но «Спартак» отстает всего на 2 балла, ЦСКА — на 5, «Зенит» — на 7, «Краснодар» — на 8. Правда, железнодорожники, армейцы и петербуржцы по сравнению со спартаковцами и краснодарцами имеют по одному матчу в запасе. Однако следует учитывать, что «свои» очки достаются клубам из лидирующей группы крайне непросто. Во всяком случае, в последних турах середняки турнира и даже его аутсайдеры оказывают им упорнейшее сопротивление.