«Реал» избежал участи «Барселоны»

Мадридцы уступили «Ювентусу» со счетом 1:3

«Ювентус» был в шаге от того, чтобы повторить невероятное достижение «Ромы», во вторник умудрившейся отыграть у «Барселоны» разницу в три мяча. Туринцы, уступившие дома «Реалу» в первой встрече четвертьфинала Лиги чемпионов со счетом 3:0, в ответном матче сами вели с тем же счетом. Но пенальти, назначенный в ворота «Ювентуса» на последних секундах игры, не позволил туринцам сотворить чудо. «Реал», хоть и уступил 1:3, по сумме двух матчей прошел в полуфинал.

В истории Лиги чемпионов было всего три случая, когда команда, уступив в первом матче play-off с разницей в три или более мячей, в итоге проходила в следующий раунд. Возглавляет рейтинг камбеков «Барселона», которая в сезоне 2016/17 сначала уступила в гостях ПСЖ со счетом 4:0, а потом в безумном домашнем матче победила 6:1. Следом идет «Депортиво». В сезоне 2003/04 испанцы в гостях проиграли «Милану» 1:4, но дома исправили ошибку — 4:0. Наконец, буквально во вторник «Рома» обыграла «Барселону» 3:0 и нивелировала последствия поражения в первой встрече (1:4).

Римляне, своим выдающимся выступлением, казалось, полностью исчерпали лимит на чудеса в Лиге чемпионов в этом сезоне. Не только свой собственный, а еще и тот, что распространяется на всех участников. Так наверняка полагали и болельщики мадридского «Реала», отправлявшиеся на Santiago Bernabeu, где «Королевский клуб» принимал «Ювентус». Тот самый, что неделю назад в Турине смотрелся на фоне мадридцев бледно и уступил 0:3, надежно, вроде бы, вычеркнув себя из числа участников Лиги чемпионов. В общем, от игры в Мадриде ничего особенного не ждали. Как выяснилось зря. Как оказалось, итальянские бомбы вполне надежно попадают по два раза в испанские воронки.

«Ювентус» огорошил мадридцев уже на второй минуте, проведя незамысловатую комбинацию. Да собственно и комбинации как таковой не было. Был дежурный фланговый навес и не менее дежурный прыжок Марио Манджукича, от головы которого мяч и влетел в ворота.

Столь удачное начало игры взбодрило гостей, и они устроили что-то вроде стартового натиска. И даже создавали моменты. Впрочем, «Ювентус» вполне мог пропустить и сам, а потому течение игры почти до конца первого тайма нужно признать равным. Но на 37-й минуте «Ювентус» снова показал, что простые фланговые навесы могут быть ничуть не хуже кружев, которые плетут гранды уровня «Реала» и «Барселоны». Примечательно, что, как и в первом случае, верховой пас замыкал Манджукич, оформивший, таким образом, дубль.

«Реал» мог еще до перерыва отыграть один мяч. Но удар Рафаэля Варана пришелся в перекладину. А в начале второй половины встречи свой вклад в окончательное возрождение интриги в противостоянии внес голкипер «Реала» Кейлор Навас. Он не удержал мяч в руках после неудачной подачи в штрафную Дугласа Косты и оказавшийся рядом Блез Матюиди сравнял счет. И таким образом «Реал» из бесспорного фаворита противостояния превратился в команду, для которой любая осечка была сродни катастрофе. Ведь еще один гол «Ювентуса» ставил мадридцев перед необходимостью забивать дважды. А времени на это было не так уж и много.

«Реал» явно не хотел доводить дело до овертайма, а потому все-таки нашел в себе силы взвинтить темп. И у хозяев стали появляться моменты. Но где-то не везло с завершающим ударом, где-то голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон блистал реакцией. Однако, когда казалось, что дополнительное время неизбежно, случился самый драматичный эпизод встречи. Практически на последних секундах уже компенсированного времени в ворота «Ювентуса» был назначен пенальти. Нарушение было вполне очевидным — Мехди Бенатиа просто снес Лукаса Васкеса. Другое дело, что Буффон так яростно отреагировал на решение рефери, что тот удалил вратаря. Место Буффона занял Войцех Щесны, но стать героем Турина и остановить удар Криштиану Роналду ему было не суждено. В итоге 3:1 в пользу «Ювентуса», но дальше идет «Реал».

В еще одном четвертьфтинале встречались «Бавария» и «Севилья». Немцы выиграли в первом матче со счетом 2:1, а в ответной встрече команды не порадовали болельщиков голами. Таким образом, в полуфинал прошла «Бавария».