«Ак Барс» выше ЦСКА на одну шайбу

Казанский клуб выиграл и второй матч финала Кубка Гагарина

В понедельник в Казани состоялся второй матч финальной серии play-off Континентальной хоккейной лиги, в котором «Ак Барс» снова победил ЦСКА — 2:1. В первой встрече был зафиксирован точно такой же счет. Со стопроцентной эффективностью реализовав преимущество своей площадки, двукратный обладатель Кубка Гагарина отправляется в Москву, где 18 и 20 апреля пройдут две следующие игры.

Перед вторым матчем финала Кубка Гагарина главному тренеру ЦСКА Игорю Никитину нужно было серьезно подумать, как притормозить не на шутку разогнавшийся «Ак Барс», который одержал в нынешнем play-off девять побед подряд. Напомним, в последний раз казанцы проиграли на старте полуфинальной серии Восточной конференции с «Металлургом». И вообще они потерпели всего два поражения. Нельзя сказать, что армейцы безоговорочно уступили два дня назад, тем не менее та встреча прошла с преимуществом клуба из Татарстана, о чем свидетельствует и статистика. Броски по воротам — 23:20 в его пользу, вбрасывания — 29:23, силовые приемы — 21:10. А главное, хозяева «Татнефть Арены» забили на один гол больше. ЦСКА не позволил отличиться лучшему бомбардиру play-off Джастину Азеведо, но не доглядел за Станиславом Галиевым, который также весьма заметен в текущем Кубке Гагарина. Благодаря дублю он возглавил список лучших снайперов с девятью заброшенными шайбами. Впрочем, проблемой для армейцев стал не один Галиев, а вся его тройка, где также выступают Владимир Ткачев и Данис Зарипов.

«Думаю, ЦСКА сделает выводы после поражения,— отметил Станислав Галиев.— Хотя мы тщательно разбирали игру соперника. Считаю, что наш тренерский штаб разработал правильную тактику».

Первый вывод, который сделал наставник красно-синих,— это заменил вратаря. Серию с «Ак Барсом» начал Ларс Юханссон. Швед был непробиваем в финале Западной конференции со СКА и заслужил место в воротах. Не он был виноват в субботней неудаче, но Никитин решил вновь довериться своему основному голкиперу Илье Сорокину. Кроме того, в заявку попал Кирилл Капризов, пропустивший по состоянию здоровья первый матч. Правда, один из лидеров ЦСКА, судя по всему по-прежнему испытывающий дискомфорт, оказался 13-м нападающим. Например, в первом периоде он провел всего четыре смены. А вот травмированный защитник Мэт Робинсон опять не вышел на лед. Что касается «Ак Барса», то его главный тренер Зинэтула Билялетдинов не испытывал ощутимых кадровых затруднений и руководствовался старым принципом, согласно которому победный состав не меняют.

В дебюте второго матча лучше выглядели казанцы, которые сразу же создали как минимум три опасных момента, и только мастерство Сорокина свело их усилия на нет. Москвичи практически лишь однажды угрожали воротам Эмиля Гарипова, но Грег Скотт не сумел пробить его в ближнем бою. А в середине стартовой 20-минутки гости схлопотали два удаления подряд и остались втроем против пятерки противника. Наказание последовало неотвратимо — Зарипов, что называется, выложил шайбу на клюшку Азеведо, и канадец вогнал ее в сетку. К счастью для ЦСКА, и он получил численное преимущество, пусть и стандартное — «пять на четыре», перед перерывом. Причем это было первое большинство московского клуба в финале, так как в предыдущей встрече хоккеисты «Ак Барса» ни разу не побывали на скамейке штрафников. В результате защитник Богдан Киселевич могучим щелчком восстановил равновесие и таким образом реабилитировался за свое нарушение, после которого счет открыл Азеведо. Любопытно, что олимпийский чемпион забил первый гол в сезоне-2017/18.

В начале второго периода ЦСКА снова имел возможность использовать лишнего игрока, однако тогда и еще дважды в дальнейшем не реализовал большинство. Не зря специалисты подчеркивали, что в данном компоненте армейцы явно недорабатывают. Более или менее остро они разыграли разве что удаление Алексея Потапова, но все равно слишком мало бросали.

К тому времени «Ак Барс» уже опять был впереди — 2:1. На 37-й минуте Роб Клинкхаммер поразил девятку из правого круга вбрасывания. Никитин попробовал оспорить легитимность взятия ворот, надеясь, что соперник допустил ошибку при ротации состава. Судьи посмотрели видео и не увидели никакого криминала. Кстати, в третьем отрезке встречи арбитрам также пришлось прибегнуть к помощи технических средств, когда Зарипов со второй попытки переиграл Сорокина, но добивал шайбу уже ногой. Этот гол не засчитали.

Интрига сохранялась до конца матча. Хотя армейцам так и не удалось перехватить инициативу — «Ак Барс» безупречно действовал буквально на всех участках площадки. К тому же они схватили четыре минуты штрафа и вместо того, чтобы нагнетать давление в чужой зоне, были вынуждены защищаться. В итоге снять вратаря и выпустить шестого полевого игрока гости смогли только за 40 секунд до сирены, так что их хаотичный штурм ни к чему не привел. Несмотря на то что сейчас ЦСКА по основным статистическим параметрам вполне соответствовал «Ак Барсу» и даже чуть-чуть его превзошел — в частности, по броскам в створ (26:23), более убедительно пока все-таки смотрятся казанцы. Возможно, что-то изменится в характере этого противостояния после того, как команды переберутся в Москву. Но подопечные Билялетдинова едут в столицу с надежным багажом в виде двух домашних побед. По сути, даже при неблагоприятном стечении обстоятельств они ничего не теряют, зато способны многое приобрести, включая Кубок Гагарина. В любом случае, «барсы» значительно повысили свои шансы на успех.