«Тосно» выстрелило

Клуб, которому исполнилось только пять лет, стал обладателем Кубка России

Финал Кубка России между «Тосно» и курским «Авангардом», еще два года назад выступавшим в Профессиональной футбольной лиге (третьем по силе дивизионе российского футбола), завершился победой основанного в 2013 году клуба из Ленинградской области со счетом 2:1. Этот успех, однако, не позволит «Тосно» выступить в Лиге Европы. Как было объявлено ранее, получить специальную лицензию Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) ему не удастся, поэтому судьба последней российской путевки в еврокубки решится в воскресенье в последнем туре чемпионата.

Десятым подряд немосковским стадионом, которому было доверено провести финал Кубка России, стала 45-тысячная «Волгоград Арена», на которой в июне пройдут четыре матча чемпионата мира. Причем финал этот вызвал серьезный зрительский интерес даже несмотря на то, что встреча «Тосно», занимающего предпоследнее место в таблице Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), с середняком Футбольной национальной лиги (ФНЛ) «Авангардом» оказалась слабейшим по статусу соперников решающим кубковым матчем за всю историю отечественного футбола.

Ранее почетный трофей удавалось завоевать лишь двум представителям второго по силе дивизиона. Сначала это сделали львовские «Карпаты», которые в 1969 году в присутствии 57 тыс. зрителей в «Лужниках» обыграли ростовский СКА, а в 2004 году грозненский «Терек» победил самарские «Крылья Советов». Причем «Терек» в том сезоне пробился в высший дивизион, «Авангард» же, еще год назад выступавший в ПФЛ, перед последним туром ФНЛ занимает 11-е место и в самом лучшем случае может стать лишь девятым.

Впрочем, нынешний розыгрыш Кубка России сложился для курян очень удачно. В пяти матчах на пути к финалу команда под руководством 51-летнего главного тренера Хасанби Биджиева, защищавшего в свое время ворота «Локомотива», не пропустила с игры ни одного гола, победив по ходу дела в 1/16 финала в овертайме ЦСКА — 1:0 — и обыграв в четвертьфинале «Амкар» по итогам серии пенальти.

Хотя отыгрываться в кубке «Авангард» не привык, его не смутил гол, забитый уже на 10-й минуте нападающим «Тосно» Алексеем Скворцовым, который в чужой штрафной площадке оказался расторопнее двух защитников. Уже через шесть минут полузащитник курян Игорь Киреев ударом со среднего расстояния в одно касание счет сравнял.

После этого на протяжении часа игры преимуществом владел «Тосно», не сумевший использовать несколько моментов, в том числе самый верный на 24-й минуте первого тайма, когда «Авангард» спасся каким-то чудом. Одним из самых активных в составе команды из Ленинградской области был левый полузащитник Резиуан Мирзов. В одном из эпизодов второго тайма он разобрался с обороной соперников в стиле Лионеля Месси, но до точного удара дело не довел, а на 80-й минуте все-таки поразил ворота Александра Кобзева. Уже в дополнительное время «Авангард» получил право на первый в этом матче угловой, и уже Кобзев оказался в чужой штрафной, но счет так и не изменился.

Таким образом, совсем еще молодой, основанный лишь в 2013 году «Тосно», обыгравший в полуфинале в серии пенальти московский «Спартак», добился самого главного успеха в своей истории. Выигрыш почетного трофея, однако, не позволит подопечным Дмитрия Парфенова выступить в Лиге Европы, поскольку получить специальную лицензию UEFA они уже не смогут. В итоге последнюю российскую путевку в Лигу Европы получит команда, которая займет шестое место в чемпионате России. Наилучшие шансы на нее имеет «Уфа», хотя в воскресном заключительном туре ее теоретически еще могут обойти «Арсенал», «Ахмат» и «Динамо».