Хозяевам чемпионата мира проверили готовность

Сборная России потерпела поражение от Австрии в контрольном матче

В среду в Инсбруке сборные России и Австрии провели товарищеский матч, победу в котором одержали хозяева поля — 1:0. Игра прошла с их преимуществом, в том числе по голевым моментам. Команда Станислава Черчесова имела лишь одну возможность для взятия ворот, которую не реализовал Федор Смолов. Теперь 31 мая она возвращается в Москву, где 5 июня встретится с Турцией. Это будет ее последний спарринг перед чемпионатом мира.

Матч с Австрией можно было рассматривать как репетицию перед стартом чемпионата мира, не генеральную, потому как впереди еще встреча с Турцией, но очень важную. Это отмечал и главный тренер сборной России Станислав Черчесов. «Будем играть на максимуме и бороться за победу,— заявил он на предматчевой пресс-конференции.— У нас за плечами 12 дней хороших тренировок, команда выходит на определенный уровень готовности, и мы, разумеется, хотим выиграть. Важно, чтобы наши футболисты почувствовали уверенность, а болельщики оценили нас по достоинству».

Накануне сборная потренировалась на стадионе «Тиволи Ной», причем в полном составе после того, как в общую группу вернулся полузащитник Александр Ерохин, которого беспокоила травма стопы. Так что теоретически все игроки были готовы к матчу. Тем не менее участие в нем того же Ерохина, Алана Дзагоева, Артема Дзюбы и Федора Смолова, также пропустивших несколько занятий из-за проблем со здоровьем, все-таки вызывало сомнения. Например, оценивая актуальное состояние Дзюбы и Дзагоева, Черчесов высказался достаточно осторожно: «Они постепенно набирают форму».

Между тем россиянам уже нужно наигрывать оптимальное сочетание футболистов с прицелом как минимум на первый матч мирового первенства против Саудовской Аравии. При этом оставались вопросы и по другим позициям — в частности, в центре обороны. После потери Георгия Джикии и Виктора Васина здесь у сборной было, пожалуй, самое слабое место. И чтобы как-то залатать образовавшуюся дыру, пришлось даже звать на помощь Сергея Игнашевича, уже завершившего карьеру в национальной команде.

В итоге Черчесов дал понять, что видит защитника ЦСКА, которому скоро стукнет 39 лет, в основном составе. Помимо Игнашевича тренерский штаб, по всей видимости, рассчитывает на связку из казанского «Рубина» Федор Кудряшов – Владимир Гранат, тем более что оба ранее провели спарринги с Бразилией и Францией. Что касается флангов, то матч с Австрией начали Марио Фернандес и Юрий Жирков. Причем на поле оказался и Александр Самедов, тоже обычно действующий с края, но ближе к атаке. В средней линии выбор пал на Романа Зобнина, Далера Кузяева и Александра Головина. На острие был выдвинут все-таки Федор Смолов. Ну и, естественно, Игорь Акинфеев защищал ворота.

Вообще россияне отошли от привычной тактики с тремя центральными защитниками и решили попробовать в Инсбруке более смелую схему 4-5-1. В дебюте встречи они даже владели преимуществом и немало времени проводили в позиционном нападении. В противостоянии с Саудовской Аравией на старте чемпионата мира ведь тоже понадобится умение взламывать насыщенную оборону противника. Правда, Австрия — оппонент более высокого уровня, который не собирался работать исключительно вторым номером. В середине первого тайма хозяева стали больше контролировать мяч, а на 28-й минуте нашли брешь в защитных построениях Черчесова. Главная австрийская звезда в отсутствие Давида Алаба из «Баварии» (тот появился лишь на 58-й минуте) — Марко Арнаутович прорвался в штрафную площадь по правому флангу, оставив не у дел Кудряшова с Гранатом, и отдал голевой пас на Алессандро Шепфа. Открыв счет, австрийцы продолжали наседать на ворота Акинфеева, и Шепф едва не оформил дубль. Российским же футболистам явно не хватало креативности и скорости. До перерыва они так и не создали впереди ни одного по-настоящему серьезного момента, тогда как себе чуть снова, что называется, не привезли. Гранат опять проиграл борьбу Арнаутовичу и, если бы не товарищеский характер матча, вполне мог нарваться на красную карточку за фол «последней надежды». Арбитр ограничился предупреждением, зато Арнаутович наказал Граната опасным ударом со штрафного, и только Акинфеев не дал состояться голу.

Во втором тайме Черчесов произвел шесть замен, направленных в основном на усиление атаки. Так, в игру вступили Дзагоев, Дзюба, братья Миранчуки, Денис Черышев, да и защитник Игорь Смольников часто гостил на чужой половине поля. Однако к качественным изменениям это не привело. Австрийцы довольно спокойно разрушали наступательные комбинации сборной России и регулярно держали в напряжении Акинфеева. Единственный шанс забить еще на 59-й минуте имел Смолов, когда ему ассистировал Головин, но нападающий промахнулся. В результате голкипер хозяев Хайнц Линднер за 90 с лишним минут толком и не проявил свое мастерство — не было необходимости. А вот Акинфеева можно назвать лучшим игроком российской команды. Благодаря ему она уступила всего 0:1.