Рафаэлю Надалю подошел дождь

Он в 11-й раз вышел в полуфинал Roland Garros

Рафаэль Надаль продолжает поход за 11-м титулом победителя Открытого чемпионата Франции. Вчера он успешно завершил отложенную накануне четвертьфинальную встречу с Диего Шварцманом, прерванную в среду из-за дождя через некоторое время после того, как аргентинец взял первый сет. Следующим соперником Надаля будет еще один аргентинец — Хуан Мартин дель Потро. И хотя ранее в полуфиналах Roland Garros испанец не потерпел ни одного поражения, его задача не выглядит простой.

Чем ближе финиш Открытого чемпионата Франции, тем меньше остается сомнений в том, что его победителем в 11-й раз станет Рафаэль Надаль. Во всяком случае, его уверенная поступь на пути в полуфинал вроде бы не дает оснований считать иначе. Воспринимать как трагедию неудачу Надаля в первой партии четвертьфинала против Диего Шварцмана могут лишь болельщики-перфекционисты. Хотя тех, кто следит за выступлениями Надаля внимательно, начало того матча немного озадачило.

В первую очередь бросалась в глаза пассивность грунтового короля, который в первом сете ушел далеко за заднюю линию, позволил своему сопернику полностью завладеть инициативой и выиграть ударами навылет 20 очков. Это ровно в пять раз больше, чем за тот же отрезок времени выиграл сам Надаль, и меньше, чем удалось выиграть Шварцману в трех остальных партиях. Таким образом, случилось практически невероятное — Надаль впервые отдал на Roland Garros сет после того, как начиная с 2016 года выиграл там 36 партий подряд (напомним, что два года назад он отказался от встречи со своим соотечественником Марселем Гранольерсом еще до выхода на корт).

Чем бы закончилось дело в том случае, если бы при счете 6:4, 3:2 в пользу аргентинца матч не прервался из-за дождя в первый раз за тот день, сказать трудно. Вполне возможно, Шварцман рано или поздно все равно «посыпался» бы, ведь для победы над Надалем на Roland Garros нужно обладать достаточным запасом моральных сил, а невысокий (всего 170 см) теннисист из Буэнос-Айреса, несмотря на свое нынешнее 12-е место в рейтинге, пока не выглядит полностью готовым к подобным подвигам.

Однако в том, что дождь помог Надалю спасти немного подмоченную репутацию, а его сопернику, наоборот, помешал развить успех, сомневаться не приходится. Ведь когда после 40-минутного антракта матч продолжился, на корте был уже другой Надаль. И на второй перерыв, который продолжался до утра четверга, он уходил, ведя во втором сете 5:3 и 30:15.

Вчера же над кортом Филиппа Шатрие сияло солнце, и Надаль снова стал самим собой. Он очень легко провел доигрывание самого сложного пока для себя матча на нынешнем турнире, победив со счетом 4:6, 6:3, 6:2, 6:2. Но в пятницу ему, скорее всего, придется гораздо тяжелее. Ведь другой аргентинец, который стоит на его пути, Хуан Мартин дель Потро куда опытнее и опаснее Шварцмана.

Можно, конечно, вспомнить, что в Париже нынешний шестой номер мирового рейтинга давно не блистал. Ведь лучший результат дель Потро на Roland Garros — полуфинал — датирован 2009 годом. При этом нельзя забывать про травмы, мучившие аргентинца, и тот факт, что шесть из семи своих поражений на этом турнире он потерпел от звездных соперников — Хуана Карлоса Ферреро, Надаля (в 2007 году), Новака Джоковича, Энди Маррея и дважды от Роджера Федерера. И сейчас, когда дель Потро играет на грунте для себя очень хорошо, ему вполне может представиться шанс компенсировать все те неудачи.

Что касается другого полуфинала, то в нем при всем уважении к 72-й ракетке мира Марко Чеккинато, первому итальянцу, достигшему этой стадии Roland Garros за 40 лет благодаря победе над Новаком Джоковичем, явным фаворитом будет Доминик Тим. Тот самый австриец, который в четвертьфинале турнира в Мадриде нанес Рафаэлю Надалю единственное в нынешнем сезоне поражение на грунте.

Открытый чемпионат Франции

Женщины. 1/2 финала. Симона Халеп (Румыния, 1)—Гарбинье Мугуруса (Испания, 3) 6:1, 6:4. Слоун Стивенс (США, 10)—Мэдисон Кис (США, 13) 6:4, 6:4.

Мужчины. 1/4 финала. Рафаэль Надаль (Испания, 1)—Диего Шварцман (Аргентина, 11) 4:6, 6:3, 6:2, 6:2. Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 5)—Марин Чилич (Хорватия, 3) 7:6 (7:5), 5:7, 6:3, 7:5.

Сегодня в 1/2 финала встречаются Марко Чеккинато (Италия)—Доминик Тим (Австрия, 7), Надаль—дель Потро.