Кроос-контроль

Все герои и неудачники десятого дня чемпионата мира

На протяжении всего турнира “Ъ” будет собирать самые яркие моменты и громкие неудачи, а также пытаться объяснить необъяснимые эпизоды каждого игрового дня. Кто стал героем, а кто неудачником? Выясняем вместе с вами.

Полузащитник сборной Германии Тони Кроос

Герой: Ромелу Лукаку

Вчера бельгийцы камня на камне не оставили от обороны Туниса, и форвард «Манчестер Юнайтед» стал одним из самых заметных лиц этой голевой вечеринки. Он выигрывал почти все единоборства у защитников «орлов», постоянно цеплялся за мячи в чужой штрафной и мог забить даже больше тех двух голов, с которыми в итоге покинул поле. Кто знает, если бы не повреждение, о котором после матча сообщил главный тренер бельгийцев, Лукаку бы мог на этом не остановиться и стать автором второго хет-трика нынешнего мундиаля. И обойти в таблице бомбардиров Роналду, с которым у них сейчас паритет — по четыре мяча.

Нападающий сборной Бельгии Ромелу Лукаку

Бельгия, как и Россия, заслужила немало комплиментов после первых двух матчей. Здесь действительно достаточно параллелей: обе команды забили по восемь голов за два тура, уже гарантировали себе выход в play-off, а соперники шли у них по возрастающей, правда, все равно были ниже уровнем. В этом и ключ к объективной оценке игры бельгийцев: да, сейчас они молодцы, но не спешите перехваливать «дьяволов», ведь самые главные испытания у них впереди. Тем более что в четвертьфинале, если команда Мартинеса туда доберется, их будет ждать либо Бразилия, либо Германия. И на этом бельгийская сказка снова может закончиться.

Неудачник: главный тренер сборной Туниса

«Не думаю, что мы разочаровали арабский мир, но у нас есть общие проблемы. Нам нужно еще два поколения, чтобы выйти на требуемый уровень формы и физической силы и оказаться в элите. Мы очень далеки от того, что требуется для успешной игры. Учитывая счет 5:2, сегодня мы стали посмешищем»,— заявил Набиль Маалуль на пресс-конференции после матча с Бельгией.

Главный тренер сборной Туниса Набиль Маалул

Самокритика — это хорошо, да и арабские команды, несмотря на их рекордное число на этом мундиале, как показала практика, действительно оказались неконкурентоспособны. Но, простите, разве вопрос подготовки не находится в компетенции тренерского штаба? Так может, нужно говорить не о поколениях, а признать собственный провал?

Герои: сборная Мексики

Мексиканцы дожали вчера сборную Кореи, и на несколько часов все фанаты поверили в то, что их сборная уже гарантировала себе выход из группы. Так и было — ровно до того момента, как Кроос забил Швеции со штрафного.

Игроки сборной Мексики

Теперь ситуация в группе F выглядит запутаннее некуда. Если в последнем туре шведы обыграют мексиканцев, а Германия победит Корею, то у трех команд будет по шесть очков. Если эти матчи завершатся, скажем, со счетом 1:0, то у них будет еще и одинаковая разница мячей. В этом случае по регламенту нужно смотреть на количество очков в очных встречах, но здесь тоже паритет. То же касается разницы забитых и пропущенных, и тогда остается обратиться к количеству голов, забитых командами в очных поединках. А здесь у Мексики будет лишь один гол в ворота Германии, и это будет значить, что команда вылетает.

Так что парням Осорио еще рано расслабляться. После первых двух туров они среди главных героев турнира, но все может измениться в один момент.

Герой: Марко Ройс

Если верить transfermarkt, с 2010 года у полузащитника «Боруссии» было 42 травмы. Именно из-за них он пропустил чемпионат мира-2014 и Euro-2016. Что еще обиднее, на обоих турнирах Марко однозначно был бы среди лидеров сборной Германии, его место в старте не подвергалось сомнению. Но в дело всякий раз вмешивались травмы, которые он получал прямо перед началом соревнований.

Но в Россию Ройс все же приехал. Он уже не тот резкий и взрывной волшебник — скорость ушла вместе с частью здоровья. Зато осталась магия. Игру с Мексикой Ройс начал в запасе, а против Швеции уже вышел в старте. И забил в ворота скандинавов мяч, вернувший его команде уверенность в себе. Первый гол на чемпионатах мира, и такой важный.

Ройс уже тащит за собой эту неоднозначную сборную Германии. И если немцы в итоге все же доберутся до трофея, ни за кого не будет так радостно, как за Марко.

Нападающий сборной Германии Марко Ройс

Неудачники: сборная Швеции

Скандинавы провели образцово-показательный первый тайм, сыграв с немцами в том же стиле, что и мексиканцы — глубокая оборона, агрессивный прессинг в центре и контратаки через ту же центральную зону. Это снова сработало, показав, что подобные проблемы у немецкой команды стали системными. Но после перерыва шведы все испортили.

Игроки сборной Швеции и главный тренер сборной Швеции Янне Андерссон

На этом чемпионате мира есть тенденция, которая пока соблюдается неукоснительно: ты не можешь выиграть, если отсиживаешься в обороне 30-40 минут. Все команды, которые действуют вторым номером, активно бегут в контратаки, это обязательная программа, чтобы и игру от своих ворот отодвинуть, и сбить настрой соперника. Если начинаешь уже на 60-й минуте играть на отбой — тебе крышка. И это именно то, что сделали шведы, так что итог более чем закономерен.

Герой: Тони Кроос

Полузащитник «Реала» в этой игре был не похож на себя, как и вся немецкая команда. Он ошибался в передачах, был недостаточно мобилен, да и единственный свой гол шведы именно после его ошибки. Но один штрафной на пятой добавленной минуте изменил все, заставив Гари Линекера осовременить свое крылатое выражение о немцах: «Футбол — простая игра. 22 человека бегают за мячом на протяжении 82 минут, затем Германия остается в меньшинстве, и еще 13 минут за мячом бегает 21 человек. А в конце все равно побеждают чертовы немцы».

Неудачники: тренеры сборной Германии

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев

К штабу Йоахима Лева вообще хватает вопросов, и в немецкой федерации наверняка уже жалеют о решении продлить с ним контракт до 2022 года. А сегодня тренерам Германии и вовсе пришлось извиняться. После финального свистка кто-то из них подбежал к шведской скамейке и начал что-то кричать, чем едва не спровоцировал массовую потасовку. Понятное дело, эмоции, но такое поведение точно никого не красит.

Неудачник: Лионель Месси

Да, Аргентина вчера не играла, но это не значить, что о ее проблемах стали меньше говорить. На лидера аргентинцев вылился уже не один ушат критики. Но ярче всего по Лео проехался чемпион мира-1986 Эктор Энрике: «Кто Месси на хрен такой, чтобы не бегать? Марадона был нашим отражением, он не позволял нам опускать руки, он бегал больше, чем кто-либо другой, и раздражался больше всех.

Он получал мяч, его били по ногам, он вставал и бежал дальше. Мы видели это и понимали, что мы должны держаться вместе. Я не понимаю, что сейчас происходит. Игроки — разбалованные дети. Если бы я был партнером Месси, я бы подошел к нему и сказал: ''Давай начинай бегать, просыпайся!''»

А теперь представьте, что будет, если Аргентина вылетит. На месте Месси мы бы уже давно готовили спасительный бункер где-нибудь в глухой части Аляски. Или Сибири — тогда даже не придется далеко ехать.