Эдинсон Кавани сделал Криштиану Роналду дубль

Уругвай победил Португалию и в четвертьфинале чемпионата мира сыграет с Францией

В субботу в Сочи на стадионе «Фишт» состоялся второй матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу, в котором Уругвай нанес поражение Португалии со счетом 2:1. Лучшим игроком был признан нападающий Эдинсон Кавани, забивший оба мяча в ворота команды Криштиану Роналду, который, в свою очередь, фактически не имел голевых моментов. Таким образом, на турнире определилась первая четвертьфинальная пара: 6 июля в Нижнем Новгороде встретятся сборные Уругвая и Франции.

В 1/8 финала чемпионата мира УругвайПортугалия противостояли довольно похожие друг на друга и потому взаимно неудобные команды, которые в своей тактике отталкиваются прежде всего от строгой игры в обороне и долгому перекатыванию мяча предпочитают стремительные контратаки, то есть куда эффективнее действуют вторым номером. Во всяком случае на групповом этапе они не очень убедительно выглядели в ситуациях, когда приходилось владеть территориальным преимуществом и что-то выдумывать в позиционном нападении. Уругвайцы вообще показали, что им для того, чтобы добиваться результата, вполне достаточно угловых и штрафных, ведь все свои голы они забили исключительно со стандартных положений.

Даже главный козырь португальцев — Криштиану Роналду — не давал чемпионам Европы практически никакого перевеса, так как уругвайский атакующий тандем Луис Суарес и Эдинсон Кавани весит уж точно не меньше. Если «взвешивать» по результативности на нынешнем турнире, то счет был 4:3 в пользу Роналду. Вместе с тем Уругвай не пропустил ни одного мяча, хотя, конечно, Испания, которая трижды взломала португальские ворота, защиту южноамериканцев на прочность не проверяла. А еще вернулся в состав центральный защитник Хосе Мария Хименес, не участвовавший в предыдущей встрече с Россией по состоянию здоровья. На пару с Диего Годином они просто бетон. И даже таким отбойным молотком, как Криштиану Роналду, его тяжело расколоть.

В принципе в этой «ничейной», по сути, паре наиболее вероятным исходом представлялась чья-то победа не в игровое время, а в серии пенальти. Вряд ли могли чем-то удивить друг друга и умудренные опытом наставники команд — 71-летний Оскар Табарес и 63-летний Фернанду Сантуш. Правда, второй все же внес кадровые коррективы по сравнению с заключительным групповым матчем с Ираном, поменяв исполнителей на трех позициях. В частности, он перевел в резерв Рикарду Куарежму, забившего гол-красавец. Более того, Сантуш бросил в пекло play-off дебютанта — защитника Рикарду Перейру. Впрочем, важно, что на поле вышел стержневой футболист сборной Португалии Вильям Карвалью, которого беспокоило мышечное повреждение.

Все герои и неудачники семнадцатого дня ЧМ-2018

Смотреть

Начало встречи сложилось как нельзя лучше для Уругвая. Уже на седьмой минуте Суарес и Кавани сообразили на двоих потрясающую комбинацию. Нападающий французского ПСЖ отдал длинную передачу метров на 40 с левого края на правый форварду испанской «Барселоны», тот сделал обратную подачу в штрафную площадь, и Кавани головой переправил мяч в сетку. Забив первый гол с игры на ЧМ-2018, а главное — первыми в 1/8 финала, подопечные Табареса оказались в своей стихии, потому что сразу вывели соперника из зоны комфорта, поломали его предматчевый план и заставили раскрываться. Свободное пространство на чужой половине поля — это то, что те же Суарес и Кавани очень любят. Не сказать, что португальцы им многое позволяли, но и это устраивало Уругвай, потому что противник шел вперед с оглядкой на тылы, а с таким пониженным давлением оборона южноамериканской сборной спокойно справлялась. Собственно, и Роналду был совсем незаметен. В первом тайме он фактически не угрожал воротам Фернандо Муслеры. Его единственный потенциально опасный удар со штрафного заблокировала стенка. А вот Суарес ранее едва не реализовал аналогичный «стандарт» — в том эпизоде португальская стенка почему-то развалилась, и голкиперу Рую Патрисиу пришлось выручать. Больше ничего интересного до перерыва не случилось.

Тем не менее на быстрый уругвайский гол Португалия симметрично ответила во втором тайме. На 55-й минуте короли воздуха Годин и Хименес при розыгрыше углового упустили из виду коллегу по амплуа Пепе, и он воспользовался столь невнимательным отношением к себе. Однако на радостях 35-летний центральный защитник вскоре ошибся при выполнении своих прямых обязанностей. Суарес с Родриго Бентанкуром довели мяч до Кавани, который мастерски оформил дубль — на сей раз обводящим ударом ногой. Это произошло на 62-й минуте, а на 70-й Бернарду Силва не попал в пустые ворота после того, как Муслера опрометчиво их покинул. Не успели уругвайцы перевести дух и поблагодарить футбольного бога за благосклонность, как возникла другая проблема — захромал и попросил замену Кавани.

С этого момента они уже полностью сосредоточились на том, чтобы не пропустить, даже не помышляя о том, чтобы забить. Рисковали? Бесспорно.

В концовке португальцы атаковали яростно и, если бы отыгрались, наверняка получили бы психологическое превосходство перед дополнительным временем. Опять же без Кавани Уругвай резко сдал — Суаресу не с кем стало комбинировать. Но команда Табареса подтвердила, что защита — еще одна ее сильная сторона. Роналду так и не сумел отыскать в ней брешь. В итоге звездный португалец разнервничался и за споры с арбитром заработал желтую карточку. Кстати, следующий матч сборной в любом случае прошел бы без него. На последних секундах то, что не удалось Роналду, пытался совершить вратарь Руй Патрисиу. Прибежав на угловой, он даже встретился с мячом и ударил, но слишком неуклюже — навыка все-таки не хватило. Уругвай отбился и теперь в четвертьфинале попробует остановить великолепного Килиана Мбаппе. Ну а ремейка финала Евро-2016 Франция—Португалия на чемпионате мира-2018 не будет.