Россияне остались на плаву

Лидерство сборной России на комплексном чемпионате Европы обеспечивают мастера водных видов

Общекомандный зачет комплексного чемпионата Европы по летним видам спорта российские спортсмены продолжают возглавлять и после пятого медального дня несмотря на то, что в розыгрыш первых семи комплектов наград легкоатлетического турнира в Берлине они вмешаться не смогли. Зато абсолютными победителями покидают Глазго мастера синхронного плавания и продолжают собирать медальный урожай пловцы. На счету объединенной сборной России 42 медали (20 золотых, 12 серебряных, 10 бронзовых). Во вторник россияне завоевали пять первых, три вторых и три третьих места. Следом идут британцы (14-11-11) и итальянцы (8-11-18).

Во вторник, заключительный день турнира по синхронному плаванию, россияне выиграли три произвольные программы: Светлана Колесниченко и Варвара Субботина — среди дуэтов, Светлана Колесниченко — как солистка, а Майя Гурбанбердиева с Александром Мальцевым — как смешанный дуэт. Таким образом, продолжая многолетнюю традицию, российская сборная была лучшей на чемпионате Европы, победив во всех восьми дисциплинах со своим участием (в девятой, комбинации, россиянки участия не принимали). Вторыми стали украинки (1-5-1), третьими — итальянки (0-4-5).

Олимпийская чемпионка в группе Светлана Колесниченко, завоевавшая здесь четыре золота (по два в дуэте и соло), результатами, а также отрывами от главных соперниц из Италии и Украины, довольна. «Но почему-то оценки получились немного ниже, чем в полуфинале,— сказала солистка.— Мне кажется, что сегодня я выступила лучше, чем в полуфинале. Не чувствую себя героиней, но есть чувство выполненного долга».

Александр Мальцев надеется, что соревнования смешанных дуэтов будут включены в программу Олимпийских игр 2024 года. «Моя мечта — выступить на Играх, поэтому буду ждать,— заявил многократный чемпион Европы и мира.— С каждым годом растет конкуренция, на предыдущем чемпионате уже было больше участников, и уровень в целом растет».

Главный тренер сборной России Татьяна Покровская сделала акцент на плохой, по ее мнению, организации чемпионата. «Тренироваться было негде, потому что мелкий бассейн, хлора много,— подвела она итог.— Посмотрели, как проходит плавание, и стало грустно. А мы что за вид? Плавание проходит как грандиозное шоу, как спектакль. Торжественность, трибуны громадные, а у нас… Как будто первенство ЖЭКа. Обидно».

Юлия Ефимова, которая, как и ее подруга по команде Анастасия Зуева, выиграли вчера два золота для России в ходе продолжающегося турнира по плаванию на дистанциях 200 м брассом и на 100 м на спине соответственно, организацией удовлетворена вполне. Правда, ее не устраивает местная еда. Ефимова финишировала с результатом 2.21,31, более чем на секунду опередив испанку Джессику Вал Монтеро. «Всегда хочется плыть быстрее, но, оценивая подготовку, понимаю, что это хороший результат, и видно, где ошибки и недоработки. К этому чемпионату я отношусь как к хорошей большой тренировке. Дистанций тут много, можно хорошо поработать. Сегодня я сделала все, что могла»,— сказала теперь уже двукратная победительница этого чемпионата.

Российские пловцы завоевали вчера в Глазго также серебро и две бронзы. Анна Егорова, Валерия Саламатина, Ирина Кривоногова, Арина Опенышева были вторыми в кролевой эстафете 4х200 м (7.52,87), проиграв британкам (7.51,65). Олег Костин (22,97) и Михаил Довгалюк (1.46,15) стали третьими на дистанциях 50 м баттерфляем и 200 м вольным стилем соответственно.

Екатерина Беляева и Юлия Тимошинина заняли в Эдинбурге второе место в прыжках в воду с 10-метровой вышки (288,60 балла). Первыми стали британки Эден Ченг и Лоис Тулсон (289,74), третьими — немки Мария Курьо и Елена Вассен (284,64).

В заключительный день соревнований на треке сборная России отметилась двумя медалями. В парной гонке мэдисон серебро получили Гульназ Бадыкова и Диана Климова. Для Бадыковой эта награда стала здесь второй вслед за бронзой в гонке по очкам. Свою четвертую медаль на чемпионате в Глазго выиграла Дарья Шмелева. К трем победам в гите 500 м с места, индивидуальном и командном спринте она добавила во вторник бронзу в кейрине. Российские велогонщики-трековики стали четвертыми в общекомандном зачёте с тремя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями. При этом все они — на счету женской половины. Первенствовали голландцы (5-0-3), вторые — британцы (4-3-3), третьи — немцы (3-4-4).