Гимнастки продолжили золотую серию

Дина Аверина и Александра Солдатова стали чемпионками мира в упражнениях с булавами и лентой

Дина Аверина и Александра Солдатова выиграли золотые награды в упражнениях с булавами и лентой соответственно на проходящем в Софии чемпионате мира по художественной гимнастике. Сегодня в первой половине дня они и Арина Аверина, ставшая в упражнении с булавами третьей, победили в командном первенстве. Россиянки, завоевавшие пять медалей высшего достоинства из девяти, идут на чемпионате в Болгарии без поражений.

Гимнастка Дина Аверина

Победив в командном первенстве в первой половине четверга, сестры Аверины и Александра Солдатова вечером получили еще по одной награде. Дина Аверина и Александра Солдатова, выигравшие квалификацию с булавами и лентой соответственно, в финалах закрепили свой успех. Дина Аверина набрала 19,000 балла, ее сестра Арина — 18,850 и стала третьей, а серебро досталось гимнастке из Белоруссии Екатерине Галкиной (18,900). Для Дины Авериной это золото стало здесь четвертым (всего на ее счету семь чемпионских титулов). Ранее она выиграла упражнения с мячом и с обручем, а также победила в составе сборной России в командном первенстве.

«Дина с ошибкой в булавах сумела получить оценку в 19 баллов, потому что продолжила в том же темпе, в том же эмоциональном ключе и сделала все до конца,— цитирует ''Р-Спорт'' главу Всероссийской федерации художественной гимнастики России (ВФХГ) и главного тренера национальной сборной Ирину Винер-Усманову.— Судьи оценили это, поставили ей высокую оценку. Что касается Арины, то она тоже блестяще сделала ''Фигаро'', создала блестящий образ, но немножко расслабилась на танцевальной дорожке, и предмет просто выпал из рук».

Трехкратная чемпионка мира в команде Александра Солдатова, лучше всех исполнившая упражнение с лентой (18,600 балла), завоевала свое первое в карьере личное золото. В призовую тройку вошли также итальянка Милена Балдассари (18,550) и Лина Ашрам из Израиля (18,500). Однако результат россиянки в финале оказался на 1,300 балла меньше ее результата в квалификации, что вызвало гнев главы ВФХГ. Ирина Винер-Усманова даже пригрозила снять Александру Солдатову с завтрашних соревнований в многоборье. «Саша утром выступила с лентой блестяще, что дало ей возможность попасть в многоборье,— сказала специалист журналистам.— Вечером ленту сделала более скованно, но даже это дало ей возможность выиграть золото. Она не сделала половину элементов в финале. И если будет завтра так же делать, то сниму ее с соревнований. Да, несмотря на медаль». Ранее Александра Солдатова стала здесь серебряным призером в упражнениях с мячом и победила в составе команды.

Теперь на счету национальной сборной пять золотых наград из девяти, разыгрываемых на нынешнем чемпионате мира. В пятницу в Софии пройдут соревнования в личном многоборье, в которых от России выступят Дина Аверина и Александра Солдатова.