Дина Аверина защитила титул сильнейшей многоборки мира

В Софии проходит чемпионат мира по художественной гимнастике

Сегодня на чемпионате мира по художественной гимнастике в столице Болгарии Дина Аверина защитила титул чемпионки мира в личном многоборье (81,450 балла), завоевав золото в этом самом престижном виде гимнастической программы второй раз подряд. Другая участница от России Александра Солдатова впервые получила бронзовую медаль чемпионата мира в этой дисциплине (79,175), а серебряная награда Линой Ашрам (79,700) уедет в Израиль.

Гимнастка Дина Аверина

Дина Аверина, отобравшаяся в финал многоборья с лучшим результатом, подтвердила сегодня свое высокое реноме, вновь, как и год назад в Пезаро, поднявшись на высшую ступень пьедестала почета чемпионата мира по художественной гимнастике в Софии. В ходе гимнастического марафона, длившегося более шести часов, 20-летняя россиянка набрала за выступления с четырьмя предметами — обручем, мячом, булавами и лентой — в общей сложности 81,450 балла, что позволило ей взять здесь очередное, уже пятое по счету, золото. Ранее она выиграла упражнения с мячом, обручем, булавами, а также командный турнир. Вторая российская участница многоборья (во всех личных финалах чемпионата имеют право выступать лишь по две спортсменки от страны) Александра Солдатова, имеющая в своем активе также золотые награды командного турнира и в упражнении с лентой, а также серебро в упражнениях с мячом, на этот раз взяла бронзу (79,175 балла). А между российскими гимнастками вклинилась израильтянка Линой Ашрам (79,700). Примечательно, что свои медали гимнастки получили из рук присутствовавшего на турнире главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха.

Дина Аверина стала восьмикратной чемпионкой мира. В прошлом году в Италии она победила не только в многоборье, но также в упражнениях с обручем и булавами. А еще в ее коллекции есть два серебра с мировых чемпионатов и три золота — с континентальных.

«Девочкам можно расслабиться, они закончили соревнования,— сказала журналистам глава национальной федерации и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.— Все у них в порядке, выиграли сегодня две медали олимпийской программы. Золото и бронза — неплохой результат. И для Авериной, которая стала двукратной абсолютной чемпионкой мира, и для Солдатовой, которая впервые поднялась в индивидуальной программе на пьедестал в многоборье». Победительницу, которая упражнение с лентой здесь прежде не делала, по словам госпожи Винер, пришлось на сегодняшнее выступление с этим предметом серьезно настраивать. И это было непросто. Но зал пел «Калинку», сопровождавшую ее выступление с лентой на ковре, и она справилась.

Чемпионат мира по художественной гимнастике, в котором сборная России не отдала еще ни одной победы, выиграв шесть высших наград, завершится 16 сентября. Впереди у гимнасток выступления в трех групповых видах.