«Нью-Ингленд Пэтриотс» выиграли Super Bowl в шестой раз

В финале Национальной футбольной лиги США они победили «Лос-Анджелес Рэмс» — 13:3

Шестой победой «Нью-Ингленд Пэтриотс» над «Лос-Анджелес Рэмс» со счетом 13:3 завершился в Атланте 53-й Super Bowl — финальная игра за звание чемпиона Национальной футбольной лиги (НФЛ) США, которая по традиции проводится в первое воскресенье февраля (Super Bowl Sunday) и имеет статус национального праздника. Super Bowl-2019 стал наименее результативным за всю историю проведения финальных игр чемпионата по американскому футболу. Ранее этот антирекорд принадлежал «Майами», который в финале 1973 года обыграл «Вашингтон» со счетом 14:7.

«Нью-Ингленд Пэтриотс» победили в Super Bowl уже в шестой раз, на арене «Мерседес-Бенц Стэдиум» в Атланте взяв верх над командой «Лос-Анджелес Рэмс» — 13:3, и повторили тем самым рекорд «Питсбург Стилерс». Однако этот финальный матч НФЛ между победителями двух конференций — Национальной и Американской, объединившихся в 1967 году, оказался самым низкорезультативным в истории. Прежний минимум очков был набран в аналогичной игре 1973 года между «Майами Долфинс» и «Вашингтон Редскинс» — 14:7. Во вчерашней встрече самым ценным игроком признан ресивер «Пэтриотс» Джулиан Эдельман. Команды на двоих сделали всего один тачдаун за матч.

Фотогалерея

Super Bowl—2019

Смотреть

«Нью-Ингленд» играли в финале в 11-й раз, 3-й раз подряд и 4-й за последние пять лет. Команда выиграла Super Bowl также в 2002, 2004, 2005, 2015 и 2017 годах. «Нью-Ингленд» получили кубок имени Винса Ломбарди, названный в честь легендарного тренера, под чьим руководством команда «Грин-Бей Пэкерс» выиграла два первых Super Bowl — в 1966 и 1967 годах. Соперники победителей футболисты «Рэмс» играли в Super Bowl в четвертый раз, но победили лишь однажды — в 2000 году.

Впервые Super Bowl был сыгран 15 января 1967 года, когда игра между победителем НФЛ «Грин Бэй Пэкерс» и чемпионом АФЛ (Американской футбольной лиги) «Канзас-Сити Чифс» закончилась в пользу «Пэкерс» — 35:10. С тех пор как в 1970 году НФЛ и АФЛ объединились, Super Bowl стал игрой за определение чемпиона НФЛ. Название «Super Bowl» придумал Ламар Хант — владелец «Канзас-Сити Чифс» и основатель АФЛ. «Super Ball» называлась игрушка его дочери, а название «Super Bowl» сочеталось с играми в колледжах после завершения сезона Bowl Games и с играми Rose Bowl Game, которые проходили на стадионах, имеющих форму выгнутой чаши (англ. «bowl»). Название «Super Bowl» носило временный характер, но в итоге закрепилось и держится уже более 50 лет.

На сегодняшний день НФЛ — самая популярная лига в мире. Прошлогодняя телеаудитория ее финала только в США составила 103 млн человек. Средняя цена билета на вчерашний матч в Атланте составляла около $3,9 тыс., а размещение в телеэфире 30-секундного рекламного ролика в его перерывах стоило $5,2 млн. Между второй и третьей четвертями игры перед 75 тыс. зрителей арены выступили группа Maroon 5, а также рэп-исполнители Биг Бой и Трэвис Скотт. Гимн США перед матчем спела соул-певица Глэдис Найт.