Дмитрий Логинов стал вторым российским чемпионом мира по сноуборду

19-летний спортсмен из Красноярска победил в параллельном гигантском слаломе

Россиянин Дмитрий Логинов в ночь на вторник завоевал золото в параллельном гигантском слаломе на чемпионате мира по фристайлу и сноуборду в американском Парк-Сити. Победа сноубордиста из Красноярска стала второй в российской истории вида на чемпионатах мира после аналогичного успеха Андрея Соболева в 2015 году. В этой же дисциплине серебряным призером в США стала сестра первого чемпиона — Наталья Соболева. Двукратный олимпийский чемпион из России Вик Уайлд — четвертый.

Российский сноубордист Дмитрий Логинов

Дмитрий Логинов, 19-летний чемпион мира среди юниоров по сноуборду и участник Олимпиады в Пхёнчхане, выиграл золото в параллельном гигантском слаломе, обойдя в финальном заезде словенца Тима Мастнака. Эта победа стала второй в российской истории на чемпионатах мира, первым российским чемпионом мира в 2015 году стал Андрей Соболев. Сегодня он также участвовал в состязаниях, но выбыл в 1/8 финала. Двукратный олимпийский чемпион из России Вик Уайлд в заезде за бронзу уступил немцу Штефану Баумайстеру. Ранее у женщин серебро завоевала Наталья Соболева — сестра Андрея Соболева, уступившая победу Зелине Йорг из Германии. Бронза досталась Ладине Йенни из Швейцарии.

Дмитрий Логинов во время заезда

Помимо двух золотых медалей в мужском сноуборде россияне на чемпионатах мира отмечались серебром и бронзой в параллельном слаломе. Их в 2015 и 2017 годах также завоевывал Андрей Соболев. А бронза в этой дисциплине образца 2013 года стала достоянием Вика Уайлда.

«Сегодня команде была дана установка в полную силу провести квалификацию, чтобы дальше было проще,— цитирует ТАСС главу федерации сноуборда России (ФСР) Дениса Тихомирова.— Приятно, что из восьми наших спортсменов семеро прошли квалификацию и отобрались в финальные заезды. У нас молодая и дружная команда, все бились изо всех сил. Сейчас главное не расслабляться и спокойно продолжить готовиться к завтрашним соревнованиям».

Господин Тихомиров отметил и хорошую форму двукратного олимпийского чемпиона Вика Уайлда, которую спортсмен обрел после травмы и длительного восстановления. В марте прошлого года он перенес операцию на колене, а к тренировкам приступил только в декабре. В январе Вик Уайлд участвовал в этапах Кубка мира в словенской Рогле и Москве. «Уайлд прибавляет и находится в хорошей форме. У него сильные и мощные ноги. Были тяжелые погодные условия, но видно, что он восстановился»,— заверил Денис Тихомиров.