Российские трековики заехали на мировой пьедестал

Спортсмены выиграли серебро и бронзу в командном спринте на чемпионате мира в Прушкове

Две награды — серебряную и бронзовую — завоевали российские мастера велотрека в командном спринте в первый день чемпионата мира, стартовавшего в среду в польском городе Прушков. Дарья Шмелева и Анастасия Войнова стали вторыми вслед за австралийками Каарле Маккалох и Стефани Мортон, а Александра Шарапова, Дениса Дмитриева и Павла Якушевского опередили голландцы Рой ван ден Берг, Харри Лаврейсен и Джеффри Хугланд, а также французы Грегори Боже, Себастьян Вижье и Квентин Лафарг.

Спортсменки Дарья Шмелева (слева) и Анастасия Войнова

Серебряная медаль в командном спринте для Дарьи Шмелевой и Анастасии Войновой стала пятой завоеванной ими на чемпионатах мира. Золото российский дуэт, ставший на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро вторым, завоевывал в 2016 и 2017 году, серебро — в 2015 году, а бронзу — в 2018-м. В финальном заезде в Прушкове российские велосипедистки всего 0,336 сек. уступили соперницам из Австралии Каарле Маккалох и Стефани Мортон. На третью ступень пьедестала поднялись немки Мириям Вельте и Эмма Хинце.

«Знали, на какие секунды способны австралийки, поэтому результат ожидаем,— цитирует "РИА Новости" Анастасию Войнову.— Были планы побороться с ними за золото, но десятые, проигранные на втором круге, обернулись серебром. В этом сезоне мы не участвовали во всех этапах Кубка мира. Их стало больше, поэтому не видели смысла стартовать на всех. Проблем с рейтинговыми очками, влияющими на олимпийский отбор, у нас нет, поэтому мы выбирали старты, которые вписываются в план нашей подготовки».

В мужском командном спринте россияне Александр Шарапов, Денис Дмитриев и Павел Якушевский завоевали бронзу, обогнав на 0,174 сек. немцев в заезде за третье место. Эта медаль, заметим, стала первой для россиян в этой дисциплине на чемпионатах мира. Победили голландцы Рой ван ден Берг, Харри Лаврейсен и Джеффри Хугланд. Вторыми стали французы Грегори Боже, Себастьян Вижье и Квентин Лафарг.

Главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец подчеркнул, что бронза крайне важна для россиян, поднявшихся за счет нее в мировом рейтинге, а значит, укрепивших свои позиции и в отборе на Олимпиаду-2020.

«Шмелева и Войнова подтвердили свой уровень. Знали, насколько сильны австралийки, и понимали, что выступят в одном из финалов — либо за золото, либо за бронзу. Но особенно порадовали мужчины, у которых всегда была проблема с третьим кругом. Павел Якушевский — гонщик универсальный и один из лучших разгоняющих в мире — доказал, что может ехать быстро и заключительный третий круг»,— резюмировал господин Ковпанец, обратив внимание на то, что квалификация через командный спринт позволит гонщикам чувствовать себя увереннее и в индивидуальных видах.

Призер Олимпийских игр Денис Дмитриев считает, что долгожданная медаль чемпионата мира стала следствием долгих и упорных тренировок. «Пробовали множество вариантов, которые все не складывались. А Паша Якушевский много лет назад ездил третий круг, и мы решили освежить его память. И наконец все сложилось»,— рассказал Денис Дмитриев. Он считает, что, существенно поправив свое положение в рейтинге и оставив конкурентов по олимпийскому отбору далеко позади, следующий сезон россияне начнут с легким чувством комфорта.