Александр Овечкин начал с одного

«Вашингтон» стартовал в Кубке Стэнли с победы

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Вашингтон» успешно начал новый розыгрыш почетного трофея, обыграв дома «Каролину» в первом матче серии 1/8 финала со счетом 4:2. Среди игроков, отличившихся в составе победителей, оказался россиянин Александр Овечкин. Он забросил свою 62-ю шайбу в play-off Национальной хоккейной лиги и вышел по этому показателю на 27-е место за всю историю, догнав знаменитого Бобби Халла.

Хоккеист Александр Овечкин

Свою первую шайбу в новом розыгрыше Кубка Стэнли Александр Овечкин забросил «Каролине» почти за две минуты до окончания первого периода. К тому моменту соперник «Вашингтона» уже пропустил два гола от шведа Никласа Бэкстрема и оказался в меньшинстве. У вратаря «Каролины» Петра Мразека было мало шансов отразить бросок российского форварда, который с 51 шайбой возглавил список снайперов завершившегося недавно регулярного чемпионата НХЛ. Александр Овечкин находился в непосредственной близости от ворот и направил отскочившую к нему шайбу низом, крайне неудобно для чешского голкипера.

В общей сложности в розыгрышах Кубка Стэнли этот гол стал для Овечкина уже 62-м. В списке снайперов за всю историю турнира он догнал знаменитого канадца Бобби Халла, занимающего 27-е место.

В случае успешного выступления в нынешнем турнире «Вашингтона» 33-летнему россиянину вполне по силам войти в первую двадцатку этой классификации. Скажем, у нападающего «Питсбурга» Сидни Кросби, который делит 19-е место с двумя другими игроками, на данный момент 66 шайб, а у легендарного канадца Горди Хоу, занимающего 18-е место,— 68.

Фотогалерея

Самые результативные российские игроки в НХЛ

Смотреть

В целом можно сказать, что «Вашингтон», действующий обладатель Кубка Стэнли, довольно успешно начал нынешний розыгрыш почетного трофея. Хотя в первой половине третьего периода нешуточную интригу в этой встрече закрутил 19-летний нападающий «Каролины» Андрей Свечников, ставший самым молодым автором дубля в Кубке Стэнли за последние 22 года. Однако, несмотря на все усилия талантливого россиянина, который уехал в Северную Америку еще несколько лет назад, догнать «Вашингтон» гостям не удалось. Более того, на последней минуте матча они пропустили в пустые ворота четвертую шайбу.