Российские трековики прикатили вторыми

На чемпионате Европы в Пловдиве они завоевали 13 наград

Успешно для российских велосипедистов завершился сегодня в Пловдиве чемпионат Европы по велоспорту на треке, где они завоевали 13 наград, в том числе по 5 золотых и серебряных, а также 3 бронзовых, и стали вторыми в общекомандном зачете после сборной Великобритании (6–3–2). На третьем месте — итальянцы (3–7–4). Из-за пандемии коронавируса пятидневные соревнования, в ходе которых трековики из 22 стран разыграли награды в 11 мужских и 11 женских дисциплинах, прошли при пустых трибунах.

На велотреке «Колодрум» болгарского города Пловдива, впервые принимавшего столь статусные соревнования, как чемпионат Европы, российская сборная выступила удачно, завоевав наибольшее количество наград — тринадцать, но уступив при этом по золоту первенство британцам. По итогам этих состязаний тренерский штаб сборной, похоже, окончательно очертил круг потенциальных участников Олимпийских игр в Токио, которые с прошедшего лета по известным причинам были перенесены на лето 2021 года и на которых велосипедисты-трековики разыграют десять комплектов медалей. В Болгарию на континентальный чемпионат, решив, вероятно, поберечь своих спортсменов, не приехали объективно сильные сборные Нидерландов и Франции, а также большая часть сборной Германии. А ведь на прошлогоднем аналогичном турнире именно гонщики Нидерландов выиграли общекомандный зачет, вторыми стали французы, а российская команда была третьей. Но тогда, в Апельдорне (Нидерланды), россияне отличились исключительно в спринтерских дисциплинах. Анастасия Войнова победила в индивидуальном спринте и гите на 500 м, а также вместе с Дарьей Шмелевой и Екатериной Роговой выиграла золото в командном спринте. Серебряные медали принесли Шмелева (гит 500 м) и Денис Дмитриев (кейрин). Шмелева завоевала бронзу в кейрине.

В Пловдиве отличились и спринтеры, и представители темповых видов трековых гонок. Так, проводившийся в новом формате — не в два, а в три круга — командный спринт выиграли серебряные призеры Игр-2016 Анастасия Войнова и Дарья Шмелева, а также Наталья Антонова. Победителями в этой же дисциплине у мужчин стали Денис Дмитриев, Павел Якушевский и Иван Гладышев.

По словам Натальи Антоновой, рассказавшей о строгих санитарных правилах для участников соревнований, проходивших при пустых трибунах, у гонщиков тем не менее появилось ощущение, что они «вырвались на волю».

Этот чемпионат, убеждена она, нужен был для того, чтобы «сделать срез и вдохновиться», поскольку из-за пандемии у трековиков было непривычно мало стартов.

В женском финале индивидуального спринта Анастасия Войнова опередила по заездам Дарью Шмелеву — 2:1 — и завоевала свой уже 13-й высший титул. В этой связи тренер победительницы Владимир Хозов заметил, что на этом заключительном международном старте сезона спортсменке было крайне важно завершить выступление на хорошей ноте, чтобы войти в 2021 год с хорошим настроением и продолжить подготовку к Олимпиаде. «Настя жестко сфокусирована была на спринте и командном спринте, она планомерно и поступательно готовилась к этой цели, но когда стало ясно, что главный старт отодвинулся на год, она перешла в режим энергосбережения, так как не было смысла форсировать себя,— цитирует специалиста "РИА Новости".— И только сегодня я увидел, что она поймала соревновательный кураж». В мужском индивидуальном спринте олимпийский призер Денис Дмитриев завоевал серебро, уступив в финале немцу Максимилиану Леви — 0:2. Был он вторым и в кейрине. Напоследок сегодня Шмелева отметилась победой в гите на 500 м с места, где Войнова стала второй, а Диана Климова и Мария Новолодская завоевали серебро в мэдисоне.

Что касается темповиков, то командную гонку преследования на 4 км россияне Александр Дубченко, Лев Гонов, Никита Берсенев и Александр Евтушенко выиграли экспериментальным составом, продемонстрировав высокую степень подготовленности, и тут же были взяты тренерами «на заметку для будущих стартов». При этом Гонов и Евтушенко в финале индивидуального преследования на 4 км заняли третье и четвертое места соответственно. Кроме того, Мария Новолодская завоевала бронзу в омниуме, а Сергей Ростовцев — сын знаменитой олимпийской чемпионки Ольги Слюсаревой, ныне мэра Тулы,— стал третьим в гонке на выбывание.

Главный тренер сборной России Сергей Ковпанец считает, что в нынешнем непростом сезоне россияне поставили «хорошую точку», особенно отметив подтвердивших свой высокий уровень спринтеров, а также результат Дарьи Шмелевой в гите на 500 м с места.

По его словам, на равнине никто из женщин так быстро эту дистанцию — 32,720 сек.— не преодолевал. Выше только действующий рекорд мира мексиканки Джессики Салазар — 32,268 сек.,— установленный в высокогорном Агуаскальентесе. Что касается победы российского квартета в гонке преследования, которая в последние годы считалась камнем преткновения для российских мастеров трека, то ее специалист назвал «нашей точкой отсчета».