обновлено 22:59

Йоахима Лёва проводили поражением

Англичане вышли в четвертьфинал, обыграв немцев

Предпоследним четвертьфиналистом чемпионата Европы стала сборная Англии. В состоявшемся в Лондоне матче 1/8 финала, промучившись с соперником большую его часть, англичане все-таки в концовке обнаружили способ забивать голы и победили со счетом 2:0. Для попрощавшегося со сборной Германии тренера Йоахима Лёва это второй подряд провал на топовом турнире.

После второго мяча в ворота Мануэля Нойера, забитого Гарри Кейном (№9) на 81-й минуте, сомнений в том, что сборная Англии возьмет верх над Германией, уже не оставалось

Особенную сладость этой победы тем, кто болел за сборную Англии, придал ее особенный бэкграунд. Для англичан в футболе нет более неприятного соперника, чем немецкая команда. В 1966 году они одолели сборную Германии в легендарном финале домашнего чемпионата мира на том же Wembley, где встретились и сейчас. После этого две команды сыграли кучу матчей. Результаты были разными, но именно в play-off топовых турниров верх неизменно брали немцы. Они выиграли у англичан в дополнительное время в четвертьфинале чемпионата мира 1970 года. Они дожимали их в сериях пенальти в полуфиналах мирового и континентального первенств в 1990 и 1996 годах. Наконец, столкновение в 1/8 финала чемпионата мира 2010 года завершилось разгромным, 4:1, выигрышем сборной Германии. И вот печальная традиция все-таки прервалась.

Английским комментаторам этого матча-хита понадобилось примерно минут десять, чтобы встревожиться всерьез. До этого тревога была легкой. Ну, понятно, что тренеру сборной Англии Гарету Саутгейту стоило подумать о крепости тылов, но оставлять разом на скамейке запасных Мейсона Маунта, Фила Фодена и Джека Грилиша, не говоря уже о Джейдоне Санчо, которому Саутгейт в принципе, кажется, не доверяет,— не перебор ли так лимитировать творческое звено в угоду надежности? А схема с тремя центральными защитниками и двумя выдвинутыми фланговыми игроками? Нет, англичане часто используют ее — примерно наравне с той, что предусматривает четырех игроков обороны. Но есть красноречивая статистика. Три защитника — это меньше 50% побед в их встречах при Саутгейте, четыре — 75%. Разница, как ни крути, большая.

А тревогу настоящую вызвало ощущение, что немецкий план, каким бы нехитрым он ни выглядел, работает лучше английского.

План читался без труда: создать два заслона на пути развития английских атак, причем передовой — высоко, на чужой половине, стараться перехватить мяч и моментально, пока соперник не успел подстроиться, сделать вертикальную передачу. А фланги, которые были так хороши в единственном классном матче, сыгранном сборной Германии на чемпионате — против португальцев,— пока подождут. И уже вторая такая вертикальная передача вылилась в прорыв Леона Горецки, желтую карточку Деклану Райсу и неприятный штрафной.

Но сирена, сигнализирующая о неминуемом ЧП, выла зря. Английская сборная вскоре приспособилась к немецкому варианту прессинга и раскрутки атак и сама выдала удачный отрезок. В его героя чуть не превратился Рахим Стерлинг с его любимым маневром, когда за смещением слева в центр следует плотный удар. Немецкий голкипер Мануэль Нойер вытащил его в углу. А потом было еще несколько неплохих английских атак, которым недоставало достойного финиша — с ним совершенно не клеилось.

Сборная Германии, впрочем, тоже погасила чужой порыв, игру выровняв, переведя в то русло, по которому она и должна была течь в противостоянии этих отлично знающих возможности друг друга команд. А изумлявшийся тому безумию, которое творилось на чемпионате Европы в понедельник в матчах испанцев с хорватами и швейцарцев с французами, болельщик мог со спокойной душой констатировать: вернулся старый добрый футбол в исполнении грандов.

Нормальный футбол, в котором хочешь не хочешь, а придется находить удовольствие не в открытости, а, допустим, в изобилии и жесткости единоборств.

Но нет, кое-что и тут проклевывалось. Сборная Германии насторожила Wembley пасом от Кая Хаверца в, казалось бы, наполненную игроками под завязку штрафную на партнера по «Челси» Тимо Вернера. Вернер ускользнул от Джона Стоунза, но голкипер Джордан Пикфорд вовремя ринулся вперед, перекрывая оптимальную траекторию обстрела. А уже перед перерывом вдруг вновь взорвался Рахим Стерлинг. Он смело попер на целый отряд вставших плечом к плечу немецких игроков, застрял в нем, но не пожалел об авантюре, потому что мяч, вдруг выпрыгнув из этой кучи-малы, отскочил к совершенно свободному Гарри Кейну. Кейну надо было его мягко обработать, а обработка у отчего-то жутко незадачливого на этом чемпионате бомбардира вышла скверной — немцы убереглись от беды.

А сразу после перерыва беда едва не постучалась в английские ворота. Кай Хаверц пальнул в касание с линии штрафной, пальнул роскошно — впечатывая мяч под перекладину. Но полет Джордана Пикфорда, одного из тех английских игроков, про которого можно с уверенностью сказать, что он в тонусе, его остановил.

Развитие у этого эпизода было так себе. Старый добрый футбол, в котором коса одного опасливого футбольного гиганта все время пытается разрубить прочный камень другого, никуда не исчезал. А английские эксперты, подустав от бесплодных попыток своей сборной соорудить что-то стоящее в районе немецкой штрафной, принялись дружно призывать Гарета Саутгейта внимательно посмотреть на скамейку — есть же на ней люди, способные многое изменить! А Саутгейт с заменами не торопился, словно все его в этом, по факту домашнем, матче устраивало. На первую, отправив на поле Джека Грилиша с его плеймейкерскими талантами, решился, только когда позади осталось больше половины второго тайма.

Фотогалерея

Матч Англия—Германия

Смотреть

А через пять минут после его выхода был забит гол. И Грилиш в этой комбинации принял самое непосредственное участие, отпасовав направо Люку Шоу, от которого пошел прострел в центр. И к этому прострелу успел футболист, на чьем счету значилось оба английских мяча в групповом этапе. Теперь у Рахима Стерлинга их три.

Сборная Германии могла почти тут же отомстить за оплеуху. Это был чудовищный ляп английской обороны, и Томас Мюллер, матерый Мюллер, вывалился прямо на Пикфорда, но умудрился из убойного положения промазать.

А английская сборная подзабывших об осторожности немцев ужалила еще раз. И Грилиш опять подтвердил догадливость Саутгейта, выдав идеальный навес на голову мчавшего по центру Кейна. Опростоволоситься невезучему снайперу уже было невозможно — бил в упор. Англичане прошли в восьмерку сильнейших чемпионата, а немцы, в 2018 году не вышедшие в play-off чемпионата мира в России, провалили, провожая из сборной тренера Йоахима Лёва, второй топ-турнир подряд.

1/8 финала

Франция—Швейцария 3:3; серия пенальти 4:5

Бензема, 57, 59; Погба, 75 — Сеферович, 15, 81; Гавранович, 90. Незабитый пенальти: Рикардо Родригес (Швейцария), 55.

28 июня. Бухарест, стадион National.

Англия—Германия 2:0

Стерлинг, 75; Кейн, 86.

29 июня. Лондон, стадион Wembley.

В четвертьфинале, который пройдет 3 июля в Риме, сборная Англии встретится с победителем состоявшегося поздно вечером по московскому времени матча между сборными Швеции и Украины.