Михаил Южный победил в Северной столице

Вчера в Санкт-Петербурге Михаил Южный одержал вторую в своей карьере победу на турнирах ATP, став чемпионом St. Petersburg Open. К сожалению, не смогли составить ему компанию Елена Бовина и Динара Сафина. Обе проиграли в финалах турниров в Линце и Люксембурге соответственно.

Финальный матч петербургского турнира сложился для Михаила Южного на редкость легко. А в субботу в матче 1/2 финала против Грега Руседски ему пришлось изрядно помучиться. В первом сете у российского теннисиста мало что получалось. Затем то ли он прибавил, то ли соперник утратил концентрацию, то ли помогла поддержка публики, жаждавшей увидеть в финале своего, — так или иначе, две следующие партии остались за будущим победителем St. Petersburg Open-2004. Однако Руседски не расстроился. На послематчевой пресс-конференции он сказал, что доволен и своей игрой, и тем фантастическим матчем, который на пару с Михаилом Южным подарил публике. Да и петербургский полуфинал вкупе с финалом Кубка Кремля — вполне достойный итог визита в Россию. Любопытно, что несколько слов Руседски произнес на украинском языке (он этнический украинец). Однако выборы президента Украины даже по-английски комментировать не стал.
В решающем матче соперником Михаила Южного был его сверстник Кароль Бек, для которого петербургский финал оказался первым в карьере. У Кароля Бека, по его собственному признанию, в Петербурге получалось практически все. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы противостоять Михаилу Южному.
Концовка теннисной недели могла бы сложиться еще лучше, выиграй вчера Елена Бовина или Динара Сафина. Но обе оплошали. Правда, претензий к первой довольно мало. Ведь противостояла ей сама Амели Моресмо, оказавшаяся, вопреки ожиданиям, в очень приличной форме. Француженка из-за травмы пропустила две недели, что, по сути, не должно было пойти ей на пользу. Однако с Еленой Бовиной она расправилась вообще без проблем. На все ушло менее часа.
Возможно, на игре россиянки негативно сказалось то, что в полуфинале ей пришлось предельно выложиться, чтобы обыграть Надежду Петрову. Но все же такого разгрома, какой учинила Елене Бовиной Амели Моресмо, не ждал никто. Даже сама победительница. Ход матча комментировать не имеет ни малейшего смысла: счет 6:2, 6:0 говорит сам за себя.
"Если честно, то я готовилась к очень трудному матчу. Ведь две предыдущие встречи против Бовиной неизменно растягивались на три сета. А тут и делать почти ничего не пришлось, — сказала после матча Амели Моресмо, для которой это уже четвертая победа в сезоне. — Вообще, я очень рада, что выступила на этом турнире. Неделю назад травма бедра еще давала о себе знать, но я все же решилась выйти на корт. Как видите, не зря".
Что до Елены Бовиной, то она призналась, что не смогла втянуться в игру. "У меня просто ничего не получалось. К тому же Моресмо вдруг стала показывать просто идеальный теннис: у нее попадали все, даже очень рискованные мячи. Что я могла с ней поделать в такой ситуации?" — так прокомментировала свое поражение российская теннисистка.
Упустила возможность пополнить свой список титулов и Динара Сафина. В финале соревнований в Люксембурге ей противостояла бронзовая медалистка афинской Олимпиады Алисия Молик. Та самая, что на прошлой неделе в финале турнира в Цюрихе обыграла Марию Шарапову.
Теперь австралийка одержала победу еще над одной россиянкой. Не сказать, что выигрыш достался ей очень легко, — Динара Сафина, надо отдать ей должное, боролась. Но и особых проблем Алисия Молик не испытывала. Она постоянно была чуть лучше, реализуя свое небольшое преимущество при первой же возможности. Стоило Динаре Сафиной забуксовать в концовке первого сета, как австралийка тут же сделала брейк. Случилось это в восьмом гейме партии. Во втором сете история повторилась, но только на этот раз Алисия Молик взяла гейм на подаче соперницы в шестом гейме. Этих двух брейков вполне хватило для спокойной победы.