Победителем велогонки Tour de France стал датчанин Йонас Вингегор

Датский велогонщик Йонас Вингегор из команды Jumbo-Visma выиграл общий зачет 21-го этапа престижной шоссейной велогонки Tour de France. Это первая победа для датского велогонщика. Победителем 15-го этапа стал бельгиец Йеспер Филипсен, представляющий команду Alpecin-Deceuninck.

Филипсен преодолел дистанцию 116 км за 2 часа 58 минут 32 секунды. Вторым финишировал нидерландский гонщик Дилан Груневеген из команды Team BikeExchange—Jayco. Третьим стал норвежский гонщик Александер Кристофф из Intermarche—Wanty—Gobert Materiaux.

Вингегор преодолел дистанцию за 79 часов 32 минуты 29 секунд. Вторым стал словенец Тадей Погачар из команды UAE Team Emirates, который является победителем двух предыдущих гонок Tour de France (отставание на 3 минуты 34 секунды). Третьим финишировал британец Герайнт Томас из Ineos Grenadiers (отставание на 8 минут 13 секунд).

Россиянин Александр Власов, который является капитаном Bora-Hansgrohe, занял пятую строчку. Он отстал от Вингегора на 16 минут 37 секунд.

Tour de France в текущем году проходит в 109-й раз. Общая длина маршрута составила 3328 км. В общей сложности гонка подразумевает 21 этап. В текущем году он пролегал по территориям Дании, Бельгии, Швейцарии и Франции. Финиш состоялся в Париже на Елисейских Полях.

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».