Сборная Португалии зашла с дубля

Обыграв команду Уругвая, она гарантировала себе путевку в 1/8 финала

В последнем матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу Португалия—Уругвай победу одержали чемпионы Европы 2016 года, в составе которых оба гола забил Бруну Фернандеш. Таким образом, португальская команда первой гарантировала себе выход в 1/8 финала из группы H. Уругвайцам же в третьем туре предстоит решающий матч с командой Ганы.

В центральном матче группы H сошлись команды, немного похожие друг на друга по структуре. В обеих заметные роли до сих пор играют звезды, для которых нынешний чемпионат мира наверняка будет последним. Это защитники мирового уровня, 39-летний португалец Пепе и 36-летний уругваец Диего Годин, и знаменитые нападающие, 37-летний капитан сборной Португалии Криштиану Роналду и 35-летний Эдинсон Кавани. В то же время в составах обеих сборных имеются ярчайшие представители новой волны, например, 23-летний португальский талант Жуан Феликс и 25-летний лидер уругвайской полузащиты Родриго Бетанкур, который и организовал самый яркий эпизод первого тайма. Примерно через полчаса после начала матча он взял инициативу на себя, технично продрался через португальскую оборону, но не смог переиграть вовремя выдвинувшегося вперед и сократившего угол обстрела вратаря Диогу Кошту.

Забей Бетанкур этот гол, и он наверняка не только стал бы одним из самых эффектных на турнире. В остальном же до перерыва на поле шла упорная, но достаточно однообразная борьба весьма искусных в техническом отношении соперников. Частенько в центре внимания оказывались Криштиану Роналду, Жуан Феликс и Бруну Фернандеш. Периодически ситуацию в чужой штрафной пытались обострить все тот же Бетанкур и Дарвин Нуньес, но до реальных угроз воротам дело, как правило, не доходило. Оборона португальцев в целом выглядела прочной. Правда, в конце первого тайма она видоизменилась, поскольку поле покинул самый молодой участник матча — 20-летний защитник ПСЖ Нуну Мендеш, который, по всей видимости пострадал от рецидива старой мышечной травмы.

Эта достаточно вязкая игра шла еще несколько минут второго тайма, после чего португальцы открыли счет. Поначалу гол записали на Криштиану Роналду, который кивком головы вроде бы переправил мяч в ворота после навеса Бруну Фернандеша, своего недавнего одноклубника по «Манчестер Юнайтед», но затем выяснилось, что этого касания не было.

Тут же пошел футбол на встречных курсах, пусть и с оглядкой на оборону. В середине второго тайма главный тренер уругвайцев Диего Мартин Алонсо произвел двойную замену и выпустил новую пару нападающих — еще одного знаменитого ветерана Луиса Суареса и Макси Гомеса, который тут же зарядил в штангу. Уругвайцы усилили давление. Из выгодной ситуации не попал в ворота Суарес, и почти сразу свой момент упустил Джорджиан де Арраскаэта. А португальский тренер, опытнейший Фернанду Сантуш, заменил Криштиану Роналду, который, кажется, подустал.

Развязка наступила уже в компенсированное время, когда иранский судья Алиреза Фагани после просмотра видеозаписи назначил пенальти за неочевидную умышленную игру рукой защитника Хосе Хименеса. К одиннадцатиметровой отметке подошел Бруну Фернандеш, элегантно переигравший вратаря Серхио Рочета. После этого уругвайцы, почувствовав свою обреченность, практически встали, и Бруну Фернандеш дважды мог сделать хет-трик, но в первом случае на пути мяча встал вратарь, а во втором — штанга.

В итоге — 2:0, и сборная Португалии обеспечила себе выход в 1/8 финала, причем почти наверняка — с первого места. Она сейчас имеет 6 очков, сборная Ганы — 3, а команды Уругвая и Южной Кореи — по 1. Потерять лидерство Португалия может лишь при маловероятном сочетании двух условий: если сама она в третьем туре проиграет Южной Корее, а Гана победит Уругвай. В таком случае придется считать разницу забитых и пропущенных мячей, которая на данный момент у португальцев — +3, а у африканцев — нулевая.