Янки не поехали домой

Сборная США вышла из группы вместе с Англией

Победителем группы В на предварительном этапе чемпионата мира по футболу стала сборная Англии. Обыграв Уэльс со счетом 3:0, она набрала семь очков. Кому достанется еще одна путевка в play-off, решилось в матче Иран—США. Американцы взяли верх 1:0 и финишировали вторыми с пятью очками. Таким образом, определились первые пары 1/8 финала: Англия—Сенегал и Нидерланды—США.

Перед заключительным третьим туром в группе В никто не гарантировал себе выход в play-off, но и не потерял шансы туда попасть. Формально даже сборная Уэльса, имевшая в активе всего одно очко, могла пролезть из грязи в князи. Правда, для этого ей нужно было ни много ни мало укатать одного из фаворитов чемпионата мира англичан, и желательно с преимуществом «плюс четыре», чтобы обойти их по основному дополнительному показателю — разнице мячей. Напомним, они после двух туров лидировали с четырьмя очками, забив шесть и пропустив два гола. Но такой сюжет, конечно, выглядел совсем уж фантастически.

Вот в случае ничьей в противостоянии Иран—США валлийцев устраивала уже любая победа над соседями по Великобритании. Однако с трудом верилось, что команда Гарета Саутгейта после невразумительной игры с американцами столь же аморфно проведет и следующий матч. Мало кто сомневался, что со скромным во всех отношениях Уэльсом сборная с самым большим размером трансферной стоимости состава (за миллиард евро) как-нибудь да управится.

Так что в этой группе все внимание было сфокусировано как раз на паре Иран—США. Здесь ожидалась самая настоящая битва, к которой примешивался еще и политический подтекст, учитывая, мягко говоря, недружественный характер взаимоотношений между этими странами. К тому же пресс-служба сборной США плеснула масла в костер, опубликовав на своей странице в соцсетях некорректное фото иранского флага без официальной эмблемы Исламской республики. Иранская сторона возмутилась фактом такого неуважения и вроде бы даже обратилась в комитет по этике FIFA с требованием дисквалифицировать американскую команду на десять матчей.

Иранцы стояли ближе к выходу в play-off благодаря победе над Уэльсом и опережали сборную США на одно очко. При этом у них неожиданно буквально восстал из пепла основной голкипер Алиреза Бейранванд, который в страшном столкновении с собственным защитником по ходу матча против англичан получил травму, казалось бы, несовместимую с дальнейшим выступлением на турнире. И даже появилась информация, что для него чемпионат мира уже закончен. Но Бейранванд вернулся, что наверняка добавило уверенности его партнерам.

Исходя из турнирной ситуации сборная Ирана решила сыграть по хоккейной терминологии в откат и рассчитывала на контратаки. Путевка в play-off американцев, как говорится, была зарыта в чужой штрафной площади, и они настойчиво пытались проникнуть в нее. Периодически им это удавалось, а Кристиан Пулишич даже пробил головой, но в дебюте Бейранванд лишь раз по-настоящему выручил команду, прерывая прострел справа Сержиньо Деста. Потом правый защитник сборной США отважился на сольный проход со смещением к центру штрафной и тоже уперся в иранскую стену, а Тимоти Веа хоть и позволили ударить, но оттуда, откуда забивают только такие большие мастера, как его знаменитый отец, когда-то блиставший в «Милане» и ПСЖ.

И все-таки иранцы постепенно слишком низко опустились назад, уверовав в надежность своей обороны, за что и поплатились. На 38-й минуте три главные звезды в составе нынешней американской команды Уэстон Маккенни и Дест с Пулишичем расчертили голевую комбинацию. Первый закинул мяч по высокой дуге в штрафную, второй головой скинул его ближе к воротам, а третий набежал и в упор нанес завершающий удар. Промахнуться там было просто невозможно. Правда, Пулишич в том эпизоде травмировался и еле дотерпел до конца первого тайма, а на второй уже не вышел.

Этот гол сразу изменил расклад в группе и в матче. Теперь сборная США одной ногой находилась в 1/8 финала, а иранцам пришлось резко менять тактику и уже самим идти вперед. Но до перерыва они не успели перестроиться на атакующий лад и даже могли усугубить свое положение. Сначала Джошуа Сарджент на пару с Веа чуть не разорвали защитные порядки противника, а затем тот же Веа забил из минимального офсайда.

Впрочем, и во втором тайме сборная Ирана испытывала большие трудности с развитием атаки. Позиционное нападение — вообще не ее конек. Тем более что американцы использовали активную систему обороны, первые рубежи которой выстраивались на противоположной половине поля. Подопечные Карлуша Кейроша в основном уповали на то, что что-нибудь придумает форвард «Порту» Мехди Тареми, а бывшего нападающего санкт-петербургского «Зенита» Сердара Азмуна заменили еще в перерыве. Правда, именно заменивший его Саман Годдос едва не вернул иранцев на чемпионат мира. Али Голизаде идеально выкатил ему мяч, но полузащитник английского «Брентфорда» не попал в створ.

И все-таки моментов у ворот Мэтта Тернера было слишком мало. Только в концовке сборная Ирана сумела оказать давление на американского вратаря, а Мортеза Пуралиганджи опасно бил в падении головой после подачи со стандарта. На исходе компенсированного времени, а судьи прибавили девять минут, свой момент наконец-то получил и лидер иранцев Тареми. Он очутился один перед Тернером и упал, не сумев толком ударить по мячу, но всем видом показал, что Кэмерон Картер-Викерс фолил на нем. Американский защитник действительно коснулся Тареми рукой, тем не менее на VAR посчитали этот контакт незначительным, и спасительный пенальти Ирану не поставили. Сборная США выиграла 1:0 и с пятью очками шагнула в play-off.

В параллельном матче сборная Англии, немного поиграв в кошки-мышки с Уэльсом в первом тайме, который закончился вничью 0:0, потом отгрузила три гола. Саутгейт освежил атакующую линию, и это в итоге сработало. Впервые оказавшиеся в стартовом составе Маркус Рашфорд и Фил Фоден сделали результат, а нападающий «Манчестер Юнайтед» оформил дубль. К слову, Рашфорд присоединился к футболистам, которые забили на групповом этапе три мяча. Англичане набрали семь очков и с первого места вышли в 1/8 финала, где встретятся со второй командой группы А — Сенегалом. Ну а американцы в первом раунде play-off попробуют пободаться со сборной Нидерландов.