«Самородок» завершил сезон

без права на участие в еврокубках

В минувшую среду в Балаково (Саратовская область) состоялась решающая игра четвертьфинальной серии женской волейбольной суперлиги между местной «Балаковской АЭС» и хабаровским «Самородком». В драматичной борьбе победу на тай-брейке одержали хозяйки — 3:2 (25:20; 20:25; 22:25; 25:19; 19:17).
Четвертьфинальная серия женской волейбольной суперлиги между «Балаковской АЭС» и хабаровским «Самородком» началась 6 апреля в Балаково победой хозяек в четырех партиях. На второй поединок в Хабаровске 10 апреля волжанки прислали дублерок, оградив от последствий смены временных и климатических поясов основных своих игроков. В то же время хабаровчанки совершали 16-часовые перелеты через Москву домой на игру и обратно в Балаково, в котором в минувшую среду состоялся решающий матч в серии до двух побед.
Начало встречи показало, что «атомная» команда действительно имела преимущество в моторике. «Самородку» несколько раз удавалось сравнивать счет, но в середине партии хозяйки смогли оторваться на четыре очка — 19:15, и сил у дальневосточниц уже не хватило. Итог сета — 25:20. Во втором сете сразу же после технического перерыва игру повели уже гостьи — 13:9, а позже разрыв вырос до пяти очков — 18:13. Сет остался за «Самородком» — 20:25.
Третья партия к минутному перерыву полностью контролировалась балаковскими девушками — 8:4. Едва игра возобновилась, как хозяйки добыли еще очко. Однако хабаровчанки проявили волю и спортивную злость, нагнав соперниц — 13:13. Ошеломленные хозяйки после второго технического перерыва уступили инициативу «Самородку», которому удалось оторваться на три очка — 19:22. Но и у волжанок нашлись физические и моральные ресурсы. Им удалось сравнять счет. Победу в сете хабаровчанкам принесла доминиканская нападающая Кабрал де Ла Круз Милагро («Мила»), нанесшая подряд три могучих удара — 22:25.
Итог следующей партии, проходившей с преимуществом хозяек, определили ошибки дальневосточниц на блоках и приемах мяча — счет с равного 17:17 вырос до 21:17 в пользу «атомных». Отрыв оказался непреодолимым — 25:19.
В завершающем сете поначалу также вели волжанки — 3:0. Главный тренер «Самородка» Виктор Бардок попросил тайм-аут. К концовке партии дальневосточницы понемногу догнали хозяек — 11:11. Затем, при счете 13:12, травму на паркете получила легионерша «Самородка» Мила, порвавшая ахиллесовы связки. Она не сумела сыграть на мяче, и хозяйки увеличили разрыв до двух очков, что, казалось, подорвало последние надежды хабаровчанок. Но и тут у гостей нашлись силы — их лидер Анастасия Беликова сократила разрыв, а затем им немного повезло, когда кто-то из балаковских угодил мячом в сетку. Счет вновь сравнялся — 14:14. Далее последовал удар Натальи Куликовой, впервые в партии выведшей вперед «Саморо-
док», — 14:15. Хозяйки отыгрывались, но гости снова выходили вперед, благодаря атакам Анастасии Беликовой — 16:17. Однако удача повернулась к волжанкам. Результат решающей партии — 19:17 в пользу «Балаковской».
Итог матча — 3:2. После финальной сирены девушки «Самородка» плакали, не имея сил уйти с площадки. Остановившись в шаге от «финала четырех», хабаровская команда завершила сезон на пятом месте.