Лионеля Месси чуть не утянули в овертайм

Сборная Аргентины одержала трудную победу в 1/8 финала чемпионата мира

Сборная Аргентины вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, обыграв в первом раунде play-off австралийцев со счетом 2:1. Поведя 2:0 уже по ходу второго тайма, аргентинцы едва не потеряли контроль над ситуацией и не позволили сопернику перевести матч в дополнительное время. Выход в четвертьфинал дался команде Лионеля Месси с большим трудом, а дальше ее ждет встреча со сборной Нидерландов.

Сборная Аргентины на матче с Австралией

В 1/8 финала сборной Аргентины досталась команда, которая стала одной из главных сенсаций группового этапа. Изначально практически никто из специалистов не видел Австралию в play-off. Все были уверены, что из квартета D вместе с Францией выйдет Дания, но скандинавы в Катаре неожиданно провалились, и их место заняли австралийцы. Безусловно, подопечные Грэма Арнольда на этом чемпионате мира заставили себя уважать, показав прежде всего отменный боевой дух, и тем не менее даже в самых смелых прогнозах вариант, при котором они проходят еще и Аргентину, не рассматривался. Сборная Австралии была, наверное, наиболее слабым участником play-off, а по общей трансферной стоимости состава уж точно. Портал Transfermarkt оценивает его всего в €37,3 млн, и меньше стоили на нынешнем турнире только сборные Саудовской Аравии, Коста-Рики и Катара.

Для сравнения: трансферная стоимость аргентинской команды составляет €645,2 млн. Это, что называется, небо и земля. Да, те же саудовцы спустили ее с небес на землю, но после того поражения один из фаворитов чемпионата мира доказал, что оступился случайно и готов бороться за титул.

А главное, что Лионель Месси, вокруг которого в сборной Аргентины по-прежнему все крутится и от самочувствия которого на 99% зависит ее игра, оказался в порядке.

Единственное преимущество, которое все-таки имели австралийцы, заключалось в том, что они не испытывали психологического давления, понимая, что ничем не рискуют и камень в них в любом случае никто не бросит. Правда, возможности расслабиться и просто насладиться моментом у них не было, так как противостоять аргентинцам — это не сахар. С первых минут команде Арнольда пришлось пахать в защите и бегать за мячом, пытаясь его отнять. Но работящие австралийцы неплохо с этим справлялись и даже периодически стращали фаворита высоким прессингом в окрестностях его штрафной площади. Их стратегия в общем-то выглядела предельно прозрачно — затянуть соперника в вязкий, силовой футбол, подольше сохранять нули на табло, а в конце концов заставить его нервничать и ошибаться.

Собственно, сборная Австралии взяла на вооружение систему игры, которую использовали в матче группового этапа мексиканцы. Тогда их замыслы фактически одним ударом разрушил Месси, и сейчас великий аргентинец резко вмешался в ход событий, которые поначалу вроде бы развивались по австралийскому сценарию. Ведь у ворот Мэтью Райана и близко не было опасных моментов, а порой «соккеруз» и вовсе перехватывали инициативу. Но на 35-й минуте они все-таки пустили Месси в свой огород, то бишь в штрафную. Алексис Макаллистер отдал передачу на задержавшегося в позиционной атаке центрального защитника Николаса Отаменди, тот подыграл накоротке своему капитану, который поудобнее подработал мяч под левую ногу и низом пробил в дальний нижний угол. Этим голом Месси отметил собственный юбилей, так как он проводил 1000-й матч в профессиональной карьере.

Матч между сборными Аргентины и Австралии

Впрочем, кроме гола Месси в первом тайме так ничего и не случилось.

Все же аргентинцы смотрелись как-то тяжеловато, будто не успели полностью восстановиться после предыдущей встречи с поляками в группе, которая состоялась три дня назад.

При этом в дебюте второй половины атакующего полузащитника Алехандро Гомеса заменил еще один центральный защитник Лисандро Мартинес. Такое впечатление, что главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони решил перестраховаться и укрепить оборону в ущерб нападению, видимо, ожидая, что австралийцы попробуют устроить навал и будут много грузить верхом.

Между тем его подопечные принялись чудить при розыгрыше мяча у своей штрафной. Сперва вратарь Эмилиано Мартинес добавил тренеру седых волос, когда его едва не накрыли, а потом Отаменди чуть не подставил голкипера, сделав рискованный пас назад. Но по-настоящему начудил австралийский коллега Эмилиано Мартинеса Райан. Трудно сказать, зачем он пустился в обводку под давлением сразу двух аргентинцев. И если Родриго Де Пауля Райан обвел, то Хулиан Альварес мяч у него отобрал и отправил в сетку. А потом еще Месси выдал красивое соло и почти добрался до чужих ворот.

В принципе аргентинцам вполне хватало для спокойного выхода в четвертьфинал и 2:0, однако на 77-й минуте неожиданно достиг цели дальний удар Крейга Гудвина. Пальнул-то австралиец по воробьям, куда-то в сторону, но попал в Энцо Фернандеса, и рикошетом от него мяч полетел в створ.

Автогол мгновенно вернул интригу в этот матч, и спокойно аргентинцам уже не было до самого финального свистка.

Вскоре левый защитник сборной Австралии Азиз Бехич с дриблингом прорвался в штрафную и, казалось, бил так, что Эмилиано Мартинесу не удалось бы спасти команду, но Аргентину спас его однофамилец. Как выяснилось, вот для чего Скалони выпустил Лисандро Мартинеса, который поставил Бехичу блок.

А вот звездный нападающий Лаутаро Мартинес опять не оправдал ожидания тренера. Месси дважды выводил его один на один с Райаном, но он загубил оба момента, и это могло привести к большим неприятностям. Ведь на исходе компенсированного времени австралийцы получили превосходный шанс перевести игру в овертайм. 18-летний Гаранг Куол очутился в полном одиночестве перед Эмилиано Мартинесом, и тут вратарь сборной Аргентины совершил свое главное спасение. Команда Месси одержала трудную победу 2:1 и пробилась в четвертьфинал чемпионата мира, где ее ждет наверняка гораздо более сложный матч с Нидерландами. Ну а австралийцы покидают турнир героями. Они здорово потрепали одного из претендентов на чемпионский титул.