ЦСКА взорвался в овертайме

Армейцы на своей площадке обыграли «Зенит»

В центральном матче недели регулярного первенства Единой лиги ВТБ ЦСКА принимал «Зенит». Командам не хватило на выяснение отношений четырех десятиминуток, а потом исход противостояния решался в овертайме. Он, правда, полностью остался за ЦСКА. Армейцы победили со счетом 104:89 и упрочили лидерство в первенстве.

Момент матча баскетбольных клубов ЦСКА и  «Зенит»

Момент матча баскетбольных клубов ЦСКА и «Зенит»

Непосредственно перед стартом сезона «Зенит» так успешно и впечатляюще выступил в Суперкубке лиги, что многие поспешили записать санкт-петербургскую команду в бесспорные фавориты сезона. Но дела у команды Хави Паскуаля шли не очень хорошо. Долгое время она оставалась в середине турнирной таблицы, проигрывала всем ключевым конкурентам (ЦСКА, «Локомотиву-Кубани», УНИКСу). Но в последние недели, по мере возвращения в строй травмированных игроков, «Зенит» становился все сильнее. Команда выдала серию из семи побед, что позволило ей подняться на куда больше ей подходящее второе место.

Успех в противостоянии с ЦСКА, лидером первенства, мог бы стать очевидным свидетельством того, что непростые времена у «Зенита» окончательно остались позади.

Но пока приходится констатировать, что, несмотря на очевидный прогресс, «Зениту» есть над чем работать.

В принципе в воскресенье «Зенит» в гостях выдал хороший матч против ЦСКА. Фактор свой площадки давал армейцам больше возможностей играть первым номером, что они и делали, временами выдавая крайне неприятные для противника рывки. Ну как тот, что устроил Тони Джекири, который, выйдя со скамейки, всего за пять минут принес ЦСКА десять очков.

Большинство соперников ЦСКА взрывы активности армейцев переживают плохо, быстро отстают на 10–15 очков и потом уже мучительно пытаются спасти игру. Чаще всего — без успеха. Не удивительно, что в пассиве у ЦСКА лишь одно поражение в этом сезоне. Но «Зенит» держался.

Сильно гостям помогало то, что у ЦСКА неважно обстояли дела с трехочковыми бросками (до конца матча эту проблему так и не удалось решить — только 5 попаданий из 25 попыток). Но и сами гости упорно находили пути к взятию кольца ЦСКА. Основным добытчиком команды был Трен Фрейзер, но был ведь еще и Томас Эртель, возвращение которого в строй сделало игру «Зенита» куда более целостной, и Винс Хантер, очень полезно игравший в краске.

Равная в целом игра, наверное, не могла обойтись без боевой концовки.

Хотя и тут ЦСКА как мог поспособствовал тому, чтобы она случилась. За несколько секунд до сирены хозяева вели с отрывом в три очка. И тут их подвели нервы. Чудовищно активные передвижения «Зенита» при введении армейцами мяча в игру привели к тому, что было нарушено правило «пять секунд». Ну а после тайм-аута Фрейзер выдал трехочковый бросок, которым сравнял счет (82:82) и перевел игру в овертайм.

Казалось, что психологическое преимущество после этого обязано перейти к гостям, но на деле игроки ЦСКА словно не заметили обиднейшей осечки и в дополнительной пятиминутке продолжили играть на прежнем уровне. «Зенит» же после пары неудачных атак вдруг посыпался. Настолько, что позволил ЦСКА набрать за овертайм 22 очка — это повторение рекорда лиги, установленного «Астаной» еще в 2018 году.

В итоге армейцы победили со счетом 104:89 и упрочили свое лидерство в «регулярке».

«Как всегда, матч против “Зенита” получился отличным,— отметил после игры наставник ЦСКА Эмил Райкович.— Мы контролировали матч большую часть времени, наши наработки в основном работали. За исключением концовки, в которой мы допустили две серьезные ошибки. Но команда показала характер и собранность после такого падения и уверенно победила в овертайме».