«Зенит» расквитался за столетие

В финале Кубка России казанский клуб обыграл «Динамо»

Обладателем волейбольного Кубка России в третий раз подряд стал «Зенит-Казань». В финальном матче турнира он взял верх над московским «Динамо» на его площадке в четырех сетах в матче, первые две партии которого наводили на мысли о равенстве сил, но продолжение которого прошло с огромным преимуществом действующих чемпионов страны.

В последние годы именно два участника финального матча делят между собой ценнейшие призы, стоящие на кону во внутренних соревнованиях. И нынешняя победа «Зенита» стала для него чем-то вроде реванша. Первый трофей сезона был разыгран еще в октябре, и тогда в решающем матче Кубка столетия динамовцы одолели соперников в пяти партиях.

Очередная игра двух сильнейших российских клубов некоторое время броской, многообещающей афише соответствовала полностью. Все в ней было на тоненького, и ничего нельзя было загадывать заранее.

В середине стартового сета, когда диагональный «Динамо» Цветан Соколов дважды подряд уперся в сразу заработавший зенитовский блок, был соблазн загадать скорый успех в партии казанцев. Все у них идет, и уже есть приличный, в три мяча, отрыв. Такой они обычно удерживают. Но нет, через несколько минут счет уже был равным, а «баланс» выглядел неминуемым. А на нем «Динамо» отбивало сетбол за сетболом, и вроде бы само честно заработало шанс добиться успеха. Однако никакого шанса терпеливый «Зенит» ему не подарил. Все в партии снова решил блок. Только на этот раз, при счете 27:26 в пользу «Зенита», он взял не плотностью, а хитростью: блокирующие просто убрали руки, почувствовав, что Антон Семышев метит именно в них, а не в площадку, и были абсолютно правы.

Второй сет, впрочем, умудрился превзойти предыдущий в смысле градуса драматизма.

В нем «Динамо» вообще умудрилось выкрутиться из ситуации, похожей на абсолютно безнадежную. «Зенит» в концовке вел с преимуществом в два мяча и выглядел совершенно спокойным — ни о каком срыве речи не шло. Однако динамовцы, дождавшись все-таки чужой фальши, опять добились права помучиться на «балансе».

Этот был марафонским. В нем «Зенит» имел кучу возможностей все решить, но «Динамо» чудесным образом спасалось. Однажды спаслось, например, благодаря, как представлялось со стороны, взятому наудачу тренером Константином Брянским «челленджем». Но видеоповтор и вправду зафиксировал еле заметное касание сетки у зенитовских блокирующих. А потом у «Динамо» на подачу вышел Павел Панков, она у него полетела, и хозяева площадки взяли партию со счетом 32:30.

Тем поразительнее было случившееся после этого. Надо полагать, те, кто пришел посмотреть встречу, уже настраивались на то, что она будет очень долгой. Ну примерно такой же долгой, как в турнире, посвященном вековому юбилею отечественного волейбола.

Однако в третьем сете «Зенит» внезапно предстал клубом, на голову превосходящим соперника и в мощи, и в аккуратности.

Даже не выделишь какой-то один компонент, в котором динамовцы просели. Они немного, но уступали буквально в каждом.

Разгромно проиграв партию, в четвертой волейболисты «Динамо» отчаянно цеплялись за все моменты и даже моментики. Но это были уже страдания обреченного — пусть вызывавшие уважение, но бесполезные. Казанский каток, ведомый Максимом Михайловым, Майкой Кристенсоном, Сэмом Деру, Артемом Вольвичем, безжалостно катил к золотому финишу.