«Локомотив-Кубань» продлил свою армейскую серию

Краснодарцы снова обыграли ЦСКА

В центральном матче недели регулярного первенства Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» принимал лидера чемпионата ЦСКА. Это была уже третья встреча команд в нынешнем сезоне и снова победа досталась краснодарцам — в этот раз они победили со счетом 89:85. Героем матча стал форвард железнодорожников Девон Акун-Перселл, на счету которого 30 набранных очков.

Кадр матча «Локомотив-Кубань»—ЦСКА

«Локомотив-Кубань» традиционно относится к тому небольшому числу команд, которым почти всегда за сезон хотя бы раз удавалось огорчить ЦСКА. А иногда огорчить очень сильно. Как в полуфинале play-off прошлого сезона, в котором краснодарцы обыграли ЦСКА в семи матчах: армейцы таким образом впервые в своей истории не попали даже в финал. Но в этом сезоне умение команды Александра Секулича справляться с армейской машиной достигло новых высот. Ведь «Локомотив-Кубань» еще до субботней встречи успел дважды обыграть ЦСКА. Первый раз в четвертьфинале Суперкубка лиги, второй — в первом круге «регулярки». К слову, это было первое поражение ЦСКА в текущем чемпионате, который армейцы уверенно возглавляют.

Однако, глядя на то, как развивались события в начале краснодарского матча, закрадывалось подозрение, что серии из трех побед подряд над ЦСКА (на самом деле даже четырех, если считать и седьмой матч прошлогодней полуфинальной серии) железнодорожникам не добиться.

У хозяев очень плохо обстояли дела с дальними бросками. У армейцев же, напротив, в моменте цели достигали более половины попыток.

В итоге уже во второй четверти после попадания Амата М'Бая отрыв армейцев, долгое время остававшийся нестрашным (два-три владения), приобрел вполне осязаемые очертания грядущей катастрофы. ЦСКА оторвался на 15 очков!

К счастью для краснодарской публики, раскупившей все билеты на этот матч, превращения игры в некое отбытие командами формальностей, не случилось. Секулич не потерял нити управления командой, еще до большого перерыва «Локомотив-Кубань», у которого наконец-то наладил прицел Девон Акун-Перселл, сократил отставание до куда более приемлемых девяти очков. А после перерыва хозяева выдали умопомрачительный рывок 18:3 (у них наконец-то полетели трехочковые броски). И тут уже наставнику ЦСКА Эмилу Райковичу пришлось придумывать, как спасать ситуацию. Получилось вполне успешно. У гостей хороший матч проводили и М'Бай, и Мело Тримбл, и Тони Джекири, которые и потянули на себе ответный рывок 14:2 и вернули себе лидерство перед последней 10-минуткой.

Впрочем, было оно небольшим и было понятно, что без нервной концовки в этом матче не обойдется. Так и вышло.

А ключевыми факторами в этой концовке были, во-первых, Акун-Перселл, выдавший серию из восьми подряд набранных очков (с 30 очками в активе тринидадец стал самым результативном игроком встречи), во-вторых, оборона краснодарцев, загадочным образом вынуждавшая ЦСКА непозволительно часть терять мяч. Собственно, за игру у армейцев набралась 21 потеря (худший для ЦСКА показатель за сезон), из которых добрая четверть пришлась на последние минуты матча. Но несмотря на это, гости бились до конца и почти даже догнали противника. Однако Мело Тримбл в самый ответственный момент допустил как раз потерю, и «Локомотив-Кубань» довел матч до победы со счетом 89:85.

«Очень важная победа. И с турнирной точки зрения, и потому, что сегодня мы играли перед полной ареной. Все знают уровень ЦСКА, так что я по-настоящему горжусь тем, как наши игроки сыграли против такого соперника,— отметил после матча Секулич.— В первой половине у нас было много проблем. Мы позволяли сопернику набирать легкие очки, совершали много ошибок. Но мы успешно внесли изменения в большом перерыве, что и позволило переломить ход матча. Я совру, если скажу, что я не рад победе и не горжусь ребятами. Но нельзя позволить себе думать, что мы уже добились чего-то важного. Сезон продолжается, имеет значение только то, как мы будем играть в конце сезона».