«Зенит» прицепился к «Локомотиву»

Казанский клуб победил «Динамо» и сократил отставание от лидера суперлиги

В центральном матче 17-го тура чемпионата России московское «Динамо» уступило в трех сетах казанскому «Зениту». Тем самым команда Алексея Вербова добыла важную победу, которая позволила ей оторваться от столичного клуба и приблизиться к лидирующему «Локомотиву».

В регулярном чемпионате России, несмотря на то что до его окончания еще далеко, наступила пора, по сути, решающих матчей в борьбе за первое место. Волею календаря на отрезке с 17-го по 19-й тур друг с другом встретятся все три претендента на победу в «регулярке», и открыли эту серию «Динамо» с «Зенитом». Казанцы занимали второе место, опережая москвичей по количеству выигрышей — 14 против 13. Лидирует же в суперлиге «Локомотив», который в 17-м туре одержал свою 16-ю победу, не без труда, в пяти партиях, одолев дома «Нову», располагающуюся на 12-й строчке.

«Зенит» по ходу нынешнего сезона уже дважды обыгрывал «Динамо» — в первом круге чемпионата, попутно завоевав Суперкубок России, и в предновогоднем финале Кубка страны. Сейчас тоже ситуация складывалась не в пользу бело-голубых, которые, как назло, в предыдущем матче потеряли из-за травмы второго после диагонального Цветана Соколова бомбардира — Дениса Богдана. И с учетом того, что пока не в лучшей форме находится Ярослав Подлесных, у команды нарисовались проблемы на позиции доигровщиков. Казанцы еще недавно также испытывали серьезные кадровые трудности и остались без пяти волейболистов основной обоймы, но к 16-му туру наконец-то собрались в оптимальном составе.

Динамовцы начали так, будто у них все в порядке, и быстро создали себе отрыв «плюс четыре», когда Подлесных завершил красивый и затяжной розыгрыш. Вскоре на подаче Мики Кристенсона «Зенит» сократил разницу до минимума, но хозяева площадки опять дистанцировались на четыре очка. Тем не менее гости затащили их в напряженную концовку и по-чемпионски забрали ее благодаря блоку на Антоне Семышеве и пайпу в исполнении Сэма Деру — 26:24. Казанцам в ней очень помог резервист Михаил Лабинский, которого главный тренер Алексей Вербов выпустил со скамейки на усиление подачи.

Второй сет развивался уже по иному сценарию. «Зенит» сразу повел 4:0, и «Динамо» было вынуждено постоянно догонять. При этом у москвичей как-то совсем выпал из игры Подлесных, и их наставник Константин Брянский заменил его на Кирилла Костыленко. В середине партии погоня бело-голубых, казалось, увенчалась успехом, но потом Вербов опять своевременно активировал Лабинского, Артем Вольвич забил так называемый переходящий мяч после его подачи, а дальше казанцы уверенно удержали достигнутый перевес — 25:22. Неудивительно, что точку в этом сете поставил Максим Михайлов, который реализовал в нем 8 атак из 11.

У «Динамо» по традиции в нападении солировал Соколов, однако его усилий было недостаточно. Доигровщики «Зенита» Деру и Дмитрий Волков превосходили своих коллег по амплуа на другой стороне корта. Впрочем, хозяева боролись до конца и в третьей партии уже не отпускали соперника, а в какой-то момент даже вырвались вперед на два балла. Но Михайлов по-прежнему был в ударе, затем пару очков накинул еще один казанский ветеран — Вольвич, и вот уже гости снова захватили инициативу.

Волков мог увеличить их преимущество и практически решить исход матча, но его рука дрогнула, и вместо «плюс трех» казанцы тут же получили равный счет — 18:18. Команды снова зарубились в концовке, в которой, в частности, отличились эйсами их джокеры Чеславс Свентицкис и Андрей Сурмачевский. Ну а решил все в итоге нестареющий Михайлов. 35-летний диагональный заколотил очередной мяч в атаке, после чего еще мощно подал и максимально затруднил москвичам прием, а Деру уже не оплошал в доигровке.

Таким образом, «Зенит» взял и третий сет — 25:23. Теперь в его активе стало 43 очка при 15 победах, и в следующем туре он примет у себя дома «Локомотив», у которого 46 баллов. Так что у казанцев есть шанс достать лидера. К тому же новосибирский клуб потом еще ждет встреча с московским «Динамо».

17-й тур

«Динамо» (Ленинградская область)—«Газпром-Югра» (Сургут) 1:3. «Белогорье» (Белгород)—«Нефтяник» (Оренбург) 3:0. «Кузбасс» (Кемерово)—«Шахтер» (Солигорск) 2:3. «Локомотив» (Новосибирск)—«Нова» (Новокуйбышевск) 3:2. «Факел» (Новый Уренгой)—«Енисей» (Красноярск) 0:3. АСК (Нижний Новгород)—«Урал» (Уфа) 0:3. «Динамо» (Москва)—«Зенит-Казань» 0:3. «Зенит» (Санкт-Петербург)—«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:1.

16. «Югра-Самотлор» 2 15 12:46 7

За победу в трех или четырех сетах начисляется 3 очка, за победу в пяти сетах — 2, за поражение в пяти сетах — 1.